Книга Московского женского музея про Анну Политковскую – завершающая в серии Женская история для детей, в которой также вышли сказочные биографии художницы и политзаключенной Евфросинии Керсновской (2017), “Наталья Горбаневская” (2018), “Папуша” (10.12.2019), “Галина Кожевникова”, “Нина Искренко” (2020). Все события, связанные с этими книгами, задокументированы здесь: Женская история для детей

Концепция была следующей: текст и иллюстрации должны создаваться женщинами, редакция должна быть женской, книги должны были показывать новые ролевые модели для девочек и право женщины на самореализацию, изучать женскую историю семьи местных героинь и историю угнетенных групп, демонстрировать значимость женского вклада в развитие общества и в борьбу за права человека. Мы работали без цензуры со стороны государства, приглашали экспертов — хранителей наследия наших героинь (здесь допускалось участие мужчин) и детей-экспертов, показывали непатриархальные ценности (свобода, сестринство, солидарность, взаимопомощь, этика, совесть, равенство). Было непросто преодолевать стереотипы, учитывать феминистскую критику и показывать биографию женщины не через историю жизни родственников или коллег-мужчин. Еще две особенности серии: деньги мы собирали краудфандингом,  больше половины пожертвовали наши друзья. Книги печатались на плотной бумаге, их можно раскрашивать карандашами, фломастерами и красками! Презентация каждой нашей книги становилась культурным и политическим событием. Женская история для детей – проект про равенство на книжной полке.

Веганское печенье в форме совы – такие Ангелина Мошева сделала для всех участников презентации книги о Галине Кожевниковой

Благодарим всех, кто участвовал в нашем большом волонтёрском проекте “Женская история для детей” в течение 5 лет. Нас было более 500 человек. Все работали ради появления новой книжной идеи, все были волонтёрами. Женская история для детей – это 208 жертвователей крауда, и основные меценаты Лена Грунтова, Евгений Бунимович, Алексей Боганцев. Ольга Герман – помогавшая нам с технической стороной крауда на Планете. Авторы текстов и иллюстраций Христина Балухина, Любава Малышева, Нюся Красовицкая, Лилит Мазикина, Юлианна Гусева, Татьяна Зеленская, Надя Делаланд, Ирина Коноп. Наши эксперты: родственники героинь серии (Нюся Красовицкая, Кира Искренко, Вера Политковская), хранители наследия (Галина Атмашкина, Игорь Чапковский, Александр Верховский), дети-эксперты, исторические консультанты. Наши волонтёры программисты, технические специалисты, фотографы, видеооператоры, редакторы, корректоры, художники, типографы, курьеры, грузчики, водители. Наши собственные родственники, которые очень помогали. Среди редакторов – Екатерина Дробязко, Елена Кукина, Татьяна Пушкарёва, Ольга и Наталья Бунякины, Нина Гадаева, Виктор Данильченко и другие. Среди фотографов – Виктор Данильченко. Изготовление и доставка книг и мерча – Ангелина Мошева. Множество курьеров в разных городах и странах. Проведение презентаций – среди помогавших Анна Пастухова, Людмила Вязмитинова, Вячеслав Башков, Ангелина Мошева, Нина Гадаева, Сергей Конаев, Надя Делаланд, Ирина Чуднова и другие. Мемориал – Московский и Уральский, Дом Ферганы, Открытое пространство, Феминфотека, Московский союз литераторов – места, где мы проводили презентации книг. Независимые книжные магазины и Мюнхенскую детскую и юношескую библиотеку, книжных блогеров, которые записали ролики о книгах, журналистов, которые рассказывали про серию. Участниц и людей техподдержки Горбаневских, Искренковских, Политковских чтений (около 100 человек). Марию Чистопольскую и Людмилу Вязмитинову. Участниц конкурсов в поддержку проекта и людей, помогавших с рекламой, в том числе в социальных сетях. Тех, кто помогал печатать листовки и мерч. Читателей, особенно маленьких читателей, которые присылали отзывы. И многих других людей. Спасибо всем за помощь, за найденные решения вс ех проблем проекта и за признание!

Давайте вспомним самые интересные моменты из истории этой серии!

14 сентября 2017 года Анна Пастухова и Христина Балухина на презентации “Евросинии Керсновской” в Уральском мемориале.

Мы пообщались с Христиной, посмотрели фильм “Житие. Евфросиния Керсновская”, поговорили о том, каким подвигом было сохранить человеческое достоинство в аду сталинских лагерей, и каким важным для нас теперь является образ “птички Свободы”, созданный авторами книги.”

28 ноября 2018 года Отказ от премии “Приз книжного сообщества” на non/fictio№ 2018 – протест против цензуры.

Извините, но мы всемирная феминистская революция. Мы смеёмся над вашими попытками продавать и покупать души и тела. А ещё над тем, что книги о правах женщин в России цензурируются и маркируются возрастными ограничениями. Что упоминания о лесбиянках, феминистских и антиклерикальных протестах, женской физиологии и сексуальности, политике российских властей удаляются или заменяются на пропаганду. Ваше мероприятие — попытка купить наше молчание. Получи пригласительный билет почётного гостя, похлопай вместе со стадом, посмотри, как танцуют балерины, сожри кусок пирога мира, запачкайся в покорности, заткнись навсегда. Но миллионы бесправных женщин прошлого, настоящего и будущего, голосом которых мы являемся, больше не будут молчать.

29.12.2018 Презентация книги про Наталью Горбаневскую в Московском мемориале. На столе – пряничный домик Московского женского музея, который до сих пор является местом постоянной локации нашего коллектива.

17 октября 2019 года – на старейшей в мире книжной ярмарке во Франкфурте Frankfurter Buchmesse представлен каталог рекомендованной литературы Мюнхенская Internationale Jugendbibliothek The White Ravens, куда включена сказка о Наталье Горбаневской. Каталог содержал книги на 37 языках из 58 стран. #WRlist2019 Листовка для Франкфурта pdf

Октябрь 2019 года – начало краудфандинговой кампании на книгу о Папуше. Ролик, снятый на Улице прав человека в Нюнрберге.

10 декабря 2021 года – презентация Папуши в Открытом пространстве в Москве и в Доме Ферганы в Москве. Книга как площадка для разговора о правах цыган.

18 января 2020 года – Инсталляция Ангелины Мошевой “Печатный экспресс” на презентации книги о Галине Кожевниковой в Доме Ферганы.

26 июля 2020 Презентация книги про Нину Искренко и Искренковские чтения.

31 марта 2021 годапрезентация журнала “Искренковские чтения 2020” в Москве.

26 мая 2021 годаГорбаневские чтения

7 октября 2021 года – презентация книги про Анны Политковскую и Политковские чтения.

Женская история для детей

После презентации мы оставили в Открытом книги, которые Ксения Сахарнова планировала отнести в Новую газету. Пока шел процесс доставки, главный редактор Дмитрий Муратов успел получить Нобелевскую премию и вот что он сказал“Игорь Домников, Юрий Щекочихин, Анна Политковская, Стас Маркелов, Анастасия Бабурова, Наташа Эстемирова – вот эти люди получили сегодня Нобелевскую премию”.

Для нас было большой честью как сделать эту книгу об Анне Политковской, так и увидеть её около кабинета-музея Анны.

Из всех сообщений по поводу выхода книги про Анну Политковскую самым замечательным кажется нам запись Бурул Макенбаевой, сделанная 10 октября 2021 года: “Наша Татьяна Зеленская…” Наша – высшая степень признания работы.

Поделиться