В год 85-летия Натальи Горбаневской хочется вспомнить, как мы встречали появление книжки, посвященной поэтке и правозащитнице.

29 декабря 2018 года в Международном мемориале (Москва) состоялась презентация книжки Нюси Красовицкой и Любавы Малышевой “Наталья Горбаневская”, второго издания проекта “Женская история для детей”. Редактор – Екатерина Бахренькова, корректор – Екатерина Дробязко.

Что делали?
Нюся Красовицкая, которая нарисовала книгу про свою бабушку, подписывала книги и отвечала на вопросы читателей.
Нина Гадаева рассказала о разных направлениях деятельности Московского женского музея. Можно было посмотреть издания “Город говорит”, “Первая журналистка”, “Женская историческая ночь”, “Евфросиния Керсновская”.
Почему пряничный дом? Что за пряники в форме улиток?
Пряничная женская историческая ночь 2014-2015 для бергенского пряничного городка: на одном из плакатов – Наталья Горбаневская.

В 2010 году мы впервые услышали о современном женском историческом движении от наших норвежских сестёр и благодаря этому начали участвовать в Женской исторической ночи, а потом устроили Март-Месяц женской истории

В общем, чтобы подчеркнуть нашу связь с Норвегией, для предновогодней вечеринки были использованы три норвежские традиции. Ангелина Мошева приготовила глёг, имбирные пряники в форме Зеркал Венеры и в форме улитки-совести (см. на улитку в книжке про Наталью Горбаневскую), а также Пряничный домик – Музей женской истории. Ангелина и раньше много раз участвовала в пряничных проектах, связанных с активизмом, делала Пряничную женскую ночь и другие инсталляции, об этом стоит написать отдельно.

Почему домик был такой простой, без традиционных украшений? Это символизировало, что наш музей в самом начале пути. Из каждого окошка домика смотрели фотографии женщин, которые нас вдохновляют, которые были или будут участницами наших проектов.
О геологе Ларисе Попугаевой, первооткрывательнице алмазных месторождений, мы рассказывали в статье Российские женщины-геологи (текст геолога Виктора Данильченко, 2018). Евфросиния Керсновская, Наталья Горбаневская, Папуша, Галина Кожевникова, Нина Искренко, Анна Политковская – героини серии Женская история для детей (последняя упомянутая книга – в работе, издания выходили в 2017-2021 гг.). Ольга Арефьева в 2013 году разрешила использовать свою песню “Женщина” в качестве гимна Женской исторической ночи. Назипа Кулжанова – из нашего проекта Первые журналистки (2018), это первая женщина-журналистка Казахстана. Мария Трубникова – первая российская журналистка. Зинаида Серебрякова, Наталья Горбаневская, Марина Цветаева, Ольга Арефьева, Анна Ахматова, Анна Политковская, Галина Кожевникова, Папуша, Ефросиния Керсновская, Нина Искренко были на плакатах Женской исторической ночи, то есть в честь этих женщин мы предлагали назвать улицы и площади городов.
Спасибо!

Мы очень благодарны людям, которые помогали в организации вечеринки и пришли поприветствовать новую книгу. И отдельно – Мемориалу, в котором всё происходило и где (вы знали?) хранится пишущая машинка Натальи Горбаневской, машинка, на которой она печатала “Хронику текущих событий”.

Как приготовить имбирные пряники и глёг?

Рецепты Ангелины Мошевой.

Имбирные пряники:
300 мл. рассыпчатого мягкого тростникового сахара
200 мл. патоки
100 мл. подсолнечного масла без запаха
1 ст. л. молотой корицы
1 ст. л. тёртого имбиря
1 ст. л. пекарского порошка или соды
1 – 1,5 ст. л. сока лимона
200 мл воды, соевого или орехового молока
600 г. муки

Смешать сахар, сироп, подсолнечное масло, специи, положить в сковородку и нагревать на небольшом огне до тех пор, пока не получится кремовая смесь. Добавить соевое молоко (воду), остудить. Добавить соду с лимонным соком, муку через сито, перемешать. Тесто должно быть тугим, чтобы не потерять форму во время выпечки. Положить готовое тесто в пакет на ночь в холодильник. Утром раскатать тесто до толщины в 3-5 мм непосредственно на бумаге для выпечки. Затем вырезать нужные фигуры. Выпекать в духовке при температуре 200 ℃ в течение 5 минут. Именно из такого теста получаются прекрасные домики женской истории.

Глёг
1 – 2 шт. мускатных ореха
цедра одного мандарина или апельсина
5-6 гвоздик
2-4 палочки корицы
1000 мл. сока из красного винограда
100 мл. воды
Сахар, изюм, миндальные орехи – по вкусу
Поставить воду на огонь, добавить пряности, довести до кипения. Убавить огонь и влить сок. Нагревать на медленном огне, но не кипятить в течение 10 минут. Добавить сахар по вкусу. Дать настояться. Перед подачей ещё раз нагреть, не доводя до кипения. Положить в стакан немного изюма и миндаля, налить готовый глёг. Подавать горячим.

Фото: Ангелина Мошева, Виктор Данильченко, Нина Гадаева, Ксения Сахарнова (соавтор фильма о НГ “Я не героиня). Анонс.

Поделиться