9 октября 2021 года Ксения Сахарнова относила книги “Женская история для детей: Анна Политковская” в “Новую газету” и сделала эти фотографии. Заглавная – кабинет Анны. Дмитрий Муратов поставил нашу книгу в шкаф напротив двери кабинета.

Пока книги добирались до “Новой”, Дмитрий Муратов успел получить Нобелевскую премию и вот что он сказал:  “Игорь Домников, Юрий Щекочихин, Анна Политковская, Стас Маркелов, Анастасия Бабурова, Наташа Эстемирова – вот эти люди получили сегодня Нобелевскую премию”.

Ксения Сахарнова, Дмитрий Муратов в редакции Новой газеты 9.10.2021

Имена, перечисленные Дмитрием, имеют для нас большое значение.

Гоша Рогов, Санкт-Петербург
Нина Гадаева, Москва

Презентация нашей книги о исследовательнице национализма и ксенофобии Галине Кожевниковой проходила так: 19 января 2020 года в Санкт-Петербурге и в Москве активисты несли её на антифашистском шествии памяти убитых Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. И затем в Доме Ферганы мы проводили антифашистский вечер.

 

 

Наталья Эстемирова изображена в нашей книге про Анну Политковскую – в момент получения премии имени Анны Политковской.

Спасибо Марии Шукалович и Ксении Сахарновой за то, что помогли передать книги в “Новую газету”, а Вере Челищевой и Александре Джорджевич – за поддержку “Политковских чтений“. Дмитрию Муратову желаем удачной поездки в Осло, ему есть что сказать за всех нас, мёртвых и живых.

Поделиться