7 октября 2021 года в Открытом пространстве в Москве (Плетешковский пер.8, с.1) Московский женский музей проводил вечер памяти Анны Политковской. Сначала состоялась презентация новой книги “Женская история для детей: Анна Политковская”. Во второй части вечера мы смотрели фильм “Политковские чтения 2021”.

Также мы смогли показать в этот день книги Анны Политковской, в том числе прижизненные “Putin’s Russia” (2004), “Вторая чеченская” (2002) и посмертные “За что” (2007), “Ruský deník” (2007), а также книгу “Anna Politkowskaja, Chronik eines angekündigten Mordes”, которую в 2007 году написал Norbert Schreiber. Все эти книги предоставил Мемориал, который российские власти признали иностранным агентом.

На одну из фотографий попала известная книга писательницы Валерии Соколовой про Нюрнберг, нам принесли её в качестве лота для антифемицидного крауда – сначала мы подумали, что это случайное совпадение, но после – что вспомнить про нюрнбергский процесс в день убийства Политковской вполне уместно.

Перед самым началом трансляции показали интервью, которое 5 октября 2006 года Анна Политковская дала интервью телеканалу RTVi.

По российским законам срок давности за убийство сегодня истек. Но убийство Политковской было политическим фемицидом, преступлением против человечества – срок давности за такое не истекает никогда.

Список участниц и материалов, которые они выбрали для фильма: текст Анны Политковской и собственный материал.

0:00 Екатерина Гробман Цена разговоров Край трудного управления Почему в Забайкалье не задерживаются руководители
4:26 Вера Челищева «Норд-ост». Уже три года с того октября… Очень хотелось, чтобы он был вечен Ушел академик Андрей Воробьев
18:48 Александра Джорджевич Галина Сычева: Андрей переживает из-за того, что в суде произошло Армейский устав един. Командование гордится бумажной победой над «неуставными отношениями»
27:23 Ирина Чевтаева Самое страшное, что они ещё живы? Очень печальная история о том, что никто не хочет вывезти дом престарелых из Грозного Из-за COVID-19 сиделки из Восточной Европы уезжают из ФРГ: с кем останутся старики?
33:45 Екатерина Нерозникова Центровой из Центороя Интервью с Рамзаном Кадыровым Неформалы в Чечне, 5 частей “Тут у тебя нет права на внешность, на слово, на действие”, Бунт, джинны и Коран, На таких не женятся, Гейропа и синие волосы, Бритая голова и вансы.
40:29 Анна Яровая Путинская Россия Тексты АЯ
47:04 Светлана Лиханова «Забота» наша такая? Милосердие закрыто. Всё ушло на фронт

Жизнь на износ. Восемь лет сахалинский фермер живет на каторге

Про Агафий

Один день из жизни Андрея

55:05 Анна Мухина Родина-мать против просто мамы Терпи, Буратино! История девочки, которая живёт через боль, не теряя оптимизма и помогая другим
1:03:07 Лариса Денисенко Милиции не понравился запал правозащитника Majority as a Minority, by Larysa Denysenko
1:10:03 Полина Жеребцова Преисподняя Чеченский дневник

Доклад о военных преступлениях на территории Чеченской республики 1994-2004 гг.

1:23:22 Любава Малышева Стоит ли журналистика жизни? Тысяча убитых россиянок. Фемицид – кто виноват и что делать?

 

Иллюстрации, которые использованы в этом фильме, сделаны Татьяной Зеленской  для книги “Женская история для детей: Анна Политковская“, представленной в первой части вечера, перед кинопоказом (будет отдельный репортаж про презентацию книги). Песня “Внимание, это Москва!” – текст написан Любавой Малышевой 7.10.2006, звук записан 3.12.2006 Михаилом Ильиным. #политковские_чтения

Фотографии: Виктор Данильченко, Мария Вакуленко.

Благодарим Сергея Конаева, Марию Шукалович, Ольгу Алексееву, Екатерину Храменкову, Нину Гадаеву, Савву Карпова за помощь в подготовке и проведении вечера.

Поделиться