Сегодня, 1 февраля 2022 года, Московский женский музей и femicid.net вручают первую Звезду позора с начала года. Это не случайный приз. Мы долго наблюдали за работой медиаресурса, могли оценить его внушительный вклад в фемицидную журналистику России. Материал, который мы решили отметить звездой, настолько ниже этических стандартов, что вызывает искреннее восхищение работой ural56.ru : серия репортажей о трупе в чёрном чемодане.

Десятки публикаций сайта посвящены этому дело и каждая из них содержит формулировки, приводящие к новым нападениям. Но лучшая запись опубликована еще 23.10.2022: Расчлененное тело в черном чемодане: опубликованы фото и видео из Орска, где был найден труп молодой женщины (18+) Он содержит видеосъемку со следственных мероприятий и фотографию расчлененного тела – на самой странице часть этого фото скрыта черным прямоугольником, но в комментарии есть еще одно фото с телом в открытом чемодане от читательницы Alina Solova –  Так что это наша первая звезда за неэтичное изображение.

Кто же счастливчики, получившие приз?

Главный редактор Эльвира Алиева
e.alieva@ural56.ru

Телефоны: 8 (3537) 30-30-56, (+7-905-898-30-56)

“Кем я только не мечтала быть в детстве: водителем хлебовозки, штукатуром-маляром, продавцом опять-таки в прицепе с хлебом (помните, в городе раньше хлеб продавали в белых прицепах, из них так вкусно пахло), Аллой Пугачевой, учителем. Престижность профессии росла вместе с возрастом. Новый день — новые мечты. Так было до тех пор, пока в моей жизни не появился Фокс Малдер и новое желание — стать его напарницей, расследовать вместе запутанные дела, искать внеземные цивилизации, бороться с мировым заговором против человечества. Дана Скалли явно не тянула. Можно сказать, что в какой-то степени мечта сбылась. И расследования есть, и борьба с мировым заговором присутствует, и истину приходится искать, которая где-то рядом. Только без Фокса Малдера”, рассказывает Эльвира. Может быть, ещё не поздно податься в штукатуры?

Кирилл Хрусталев – автор текста.

 

 

 

 

Поощрительными грамотами награждаются:

Руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области Вячеслав Зудерман, допускающий попадание материалов следствия в прессу.

 

Юрий Мещанинов, временно исполняющий обязанности председателя СЖ Оренбуржья, не способный донести до коллег принципы этичной журналистики.

 

 

 

Всё время слышно: ах, что мы можем, протестовать нельзя, ничего нельзя! Можно хотя бы не публиковать расчлененку? Это приводит к новым нападениям, сами же нападения утяжеляются.

Вот почему  уровень фемицида в 2019 году был в Оренбуржской области 2.77 – выше, чем по стране – 2.27 и по региону 2,52. Вот почему в 2021 году уровень незавершенного фемицида в области был 3.44 (2.67 по стране).

И теперь пришло время познакомить уральских журналистов с другими членами клуба, удостоенными звезды в прошлом году:

Фейковая газета “Звезда” из Челябинска Новосибирский сайт vn.ru Новосибирский сайт vn.ru  Мордовский еженедельник “Столица С” Мордовский еженедельник “Столица С”

Для тех журналистов, которые хотят изменить ситуацию к лучшему:

Предотвращают убийства

* Очеловечивание жертвы
* Маркировка фемицида
* Позитивное изображение личности и жизни жертвы
* Отображение проблемы, как глобальной
* Информация о помощи жертвам
* Задокументированная история предшествующего насилия
* Голос близких

Приводят к новым убийствам

* Обвинение жертвы
* Отрицание фемицида
* Воспевание убийцы
* Подача проблемы как локальной
* Голос власти
* Незадокументированная история предшествующего насилия
* Сокрытие реальных проблем системы уголовного правосудия
* Расизм
* Мифы о любви, верности, ревности, страсти, чести

Чего не должно быть на фото:

1. Орудий убийства.
2. Крови.
3. Трупов (в том числе частей тела).
4. Постановочных фото с кровавыми руками, кулаками, замахами на женщину, страдающих женщин-жертв и нависающих над ними мачистов.
5. Интимных фото из социальных сетей, фотографий детей жертвы.
6. Обнажённых женщин.
7. Блеска ума (мясорубка с фаршем, ужасные куклы, кадры из авторского кино).

Что может быть на фото (может ограничиваться законодательством вашей страны):
1. Лицо убийцы.
2. Лицо жертвы.
3. Совместное фото жертвы и убийцы.
4. Место происшествия, если там нет ничего из запрещенного списка.
5. Фотографии из квартиры жертвы и/или убийцы.
6. Свидетели, сотрудники полиции, соседи, родственники (по их согласию).
7. Автомобили спецслужб (без номеров).
8. Неагрессивные изображения, которые можно трактовать как символы неминуемого возмездия.
9. Феминистские изображения, говорящие образами или словами о том, что насилие не останется без ответа, что «нет значит нет», что общество противостоит мачистскому насилию.
10. Фотографии с протестов против насилия над женщинами, свечи и цветы.
11. Контур, которым полицейские обводили тело.

Ещё раз поздравляем команду ural56.ru с получением высокой награды! Желаем новых успехов в области фемицидной журналистики.

femicid.net

 

Поделиться