Стало известно имя третьего российского медиа, которое в 2021 году проект femicid.net  отмечает Звездой позора. Напомним, что первые два места заняла газета агаповского района челябинской области “Звезда” – за фейковую статью “Рейтинг самых зловещих преступлений 2020 года в Челябинской области” и “Столица С”, “крупнейший республиканский общественно-политический еженедельник Мордовии” за высказывание против самооборонщицы “Просто Мария или настоящая чума?” (оба текста-победителя до сих пор находятся на своих местах без малейших изменений и без никакого внимания со стороны журналистских сообществ и юстиции).

Сегодня, 19 ноября 2021 года, femicid.net награждает новосибирское медиа VN.RU и текст про попытку фемицида: “Из окна не смог выбросить свою жену муж в Новосибирске” (автор Виктор Добрый).

Чудесный заголовок, заставляющий нас подумать, что в принципе выбрасывать жену в окно – что-то обыденное, а некий слабосильный муж этого не смог, перетекает в подзаголовок “В колонии строгого режима в Новосибирске вот-вот окажется мужчина, который в марте этого года пытался убить свою жену странным способом”. Пруф:

Подзаголовок с “вот-вот” создает чувство радостного предвкушения чего-то прекрасного. Из подзаголовка мы узнаем, что выбрасывать свою жену из окна – это странный способ её убить. Но в принципе убивать жену – не странно, и есть не странные способы убийства жены.

Критическое осмысление наблюдается в первом абзаце текста и заключается в словах “преступный план”. Финал написан “голосом власти”: Приговором суда осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, уточняют представители следствия. Приговор в законную силу пока не вступил.

Информационные материалы такого уровня провоцируют новые нападения на женщин, поощряют фемицида в регионе. В 2019 году КНФ по Новосибирской области был 1.34, в 2020 – 1.67 , в ноябре 2021 – 1,6. Больше о влиянии медиа на фемицид вы можете узнать здесь.

Кого поздравлять со “Звездой позора”?

Заслуженного работника СМИ новосибирской области, и.о. главного редактора, руководителя-директора ГАУ НСО «Издательский дом «Советская Сибирь» Шрейтер Наталью Владимировну,

Заместителя руководителя-директора по развитию ГАУ НСО «Издательский дом «Советская Сибирь» Букатина Виталия Константиновича,

Шефа-редактора Инзова Илью Николаевича,

Руководителя отдела спецпроектов Редактор ленты областных новостей Шумилову Елену Андреевну,

Корреспондентов Фокина Михаила Юрьевича, Полонникову Алину Олеговну, Нашталову Наталью Владимировну.

Мы связались с Натальей Шрейтер по поводу неэтичной публикации, но ей наплевать. Инзов Илья не ответил.

Что они пишут сами про себя: Создание портала VN.RU – это новый шаг в развитии «Издательского дома «Советской Сибири», возможность выйти на качественно новый уровень, эффективнее отвечать информационным потребностям современных жителей области.

Для желающих лично поздравить мизогинов с победой: +7 (383) 314-00-42 E-mail inzov@sovsibir.ru

Адрес редакции 630048, Новосибирск, ул.Римского-Корсакова, 22

Сетевое издание «VN.ru Все новости Новосибирской области» зарегистрировано Роскомнадзором 14.07.2016. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-66488. Учредитель: государственное автономное учреждение Новосибирской области «Издательский дом «Советская Сибирь». Адрес редакции: 630048, Новосибирская обл., г. Новосибирск, ул. Римского-Корсакова, д. 22, 3 этаж.

Поделиться