Ради повышения посещаемости сайта СМИ любят давать ссылку на аналогичные случаи. Часто они довольно абсурдные, о чем подробно рассказывалось в лекции Медиа и фемицид.

Но бывают и интересные цепочки ссылок – как, например, на сайте ufacitynews.ru

Начнём с новости Жительница Башкирии заявила, что её дочь пытался изнасиловать сожитель её матери. И эта, и другие новости не отягощены антифемицидными фреймами (о фреймах подробно здесь и здесь).

Журналистка Елена Ионова пишет: “Накануне, 10 января, в отделение полиции Салавата обратилась 30-летняя женщина. Она сообщила стражам порядка, что 8 января ночью сожитель матери домогался её ребёнка. Девочке исполнилось всего 10 лет, она учится в четвёртом классе местной школы. Как сообщил собственный источник UfacityNews.ru, мужчину доставили в полицейский участок. Известно, что подозреваемому 45 лет, он работает в частной фирме. Подробности уточняются. Напомним, ранее мы писали, что в Уфе взрослый мужчина домогался пятиклассницы возле подъезда.”

Ситуация не подаётся совсем уж как локальная, потому что случая два, случай действительно похожий – но ситуация и не ощущается как глобальная. Чтобы догадаться о том, что в Республике Башкортостан опасно быть женщиной (коэффициент новостного фемицида в 2019 году – 2,83), надо пройти по бесконечным ссылкам парных случаев. Нет ни слова про масштаб нападений на женщин в области, нет информации о помощи жертвам, о профилактике, нет голосов близких и экспертов. Больше я про фемицидные и антифемицидные фреймы писать не буду – от новости к новости ничего не изменится, но просто посмотрите на цепочку новостей без изнасилования, которую журналистки-женщины  воспроизводят механически, без всякой попытки борьбы за права, без понимания возможности повлиять на насилие критическим осмыслением и использованием вышеупомянутых методов. Зачем же вообще нужны такие новости: “Напомним, вчера кого-то тоже изнасиловали” с повторяющимися изображением полицейских автомобилей? Сообщения про изнасилования нужны журналисткам для… повышения посещаемости сайта? Это кажется ненормальным только мне?

1.12.2020 В Уфе взрослый мужчина домогался пятиклассницы возле подъезда В Уфе задержали 25-летнего мужчину за развратные действия в отношении школьницы. Об этом редакции UfacityNews.ru сообщил собственный источник. Утром 30 ноября к стражам порядка обратилась 60-летняя женщина, которая сообщила, что в тот же день к её внучке пристал мужчина. Всё произошло около 7:25 мин, неизвестный возле многоэтажного дома в центре города пристал к ученице пятого класса. Девочке исполнилось всего 11 лет. Сотрудники правоохранительных органов уже нашли подозреваемого: им оказался 25-летний мужчина, живущий неподалёку. Раньше он уже был судим за кражу и умышленное уничтожение чужого имущества. Мужчину задержали. Напомним, недавно в Уфе 10-летнюю школьницу пытались изнасиловать прямо на улице.

11.11.2020 В Уфе 10-летнюю школьницу пытались изнасиловать на улице Накануне, 10 ноября, в Орджоникидзевском районе Уфы неизвестный едва не изнасиловал 10-летнюю школьницу. Об этом стражам порядка сообщила мать девочки. Подробности рассказал собственный источник UfacityNews.ru. Всё произошло около двух часов дня между двумя домами на улице Богдана Хмельницкого. Девочка шла домой, когда на неё напал неизвестный мужчина. Потерпевшая успела убежать и рассказать обо всём матери. Женщина заявила о случившемся в полицию. Напомним, ранее мы сообщали, что в Уфе приятель 45-летней женщины приставал к её дочке-семикласснице.

27.10.2020 В Уфе приятель 45-летней женщины приставал к её дочке-семикласснице В Уфе малолетнюю девочку едва не изнасиловал гость. Об этом редакции UfacityNews.ru сообщил собственный источник. Всё произошло 25 октября. В гости к 45-летней женщине пришел её друг-одногодка, ранее судимый за угрозу убийством. Около двух часов ночи мужчина стал приставать к дочери хозяйки квартиры. Девочке едва исполнилось 13 лет, она учится в седьмом классе. О домогательствах заявила мать пострадавшей. Она написала заявление спустя 10 часов после происшествия. Сотрудники полиции доставили мужчину в отдел. Теперь с ним работают правоохранительные органы. Напомним, ранее мы писали, что в Башкирии пьяный отец изнасиловал 18-летнюю дочь, угрожая ножом.

26.10.2020 В Башкирии пьяный отец изнасиловал 18-летнюю дочь, угрожая ножом В Салавате пьяный отец надругался над родной дочерью. Девушка сама заявила об этом в правоохранительные органы. По её словам, всё произошло в субботу, 24 октября. Около 12 часов ночи 57-летний мужчина накинулся на 18-летнюю дочь. По словам собственного источника UfacityNews.ru, девушка заявила, что мужчина изнасиловал её, угрожая ножом. Через час потерпевшая обратилась в полицию. Известно, что девушка учится на третьем курсе колледжа, её отец нигде не работает. В 2013 году он был судим за убийство. Сейчас в деле разбираются следователи. Напомним, в августе мы писали о мужчине, который залез в окно к пенсионерке, ограбил её и попытался изнасиловать.

20.8.2020 В Башкирии мужчина залез в окно к пенсионерке, ограбил её и попытался изнасиловать В полицию города Октябрьского 18 августа обратилась 63-летняя женщина, которая сообщила, что в её дом незаконно проник молодой мужчина. Как сообщил собственный источник UfacityNews.ru, это был её 33-летний сосед.Он выставил окно и набросился на пожилую женщину, угрожая ножом. Он совершил «насильственные действия сексуального характера», после чего отпустил женщину, прихватив 6 тысяч рублей. Потерпевшая написала заявление в полицию.Сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину, он был нетрезв. Деньги и нож изъяли, возбуждены уголовные дела.Напомним, ранее мы сообщали о парне из Уфы, который изнасиловал и ограбил медсестру городской больницы.

21.7.2020 В Уфе парень с шизофренией изнасиловал и ограбил медсестру городской больницы Накануне, 20 июля, в 200 метрах от многоэтажного дома по улице Камышлинской мужчина изнасиловал 57-летнюю медсестру одной из городских больниц. После этого злоумышленник ещё и ограбил женщину – его добычей стали 2 тысячи рублей.  Как рассказал собственный источник UfacityNews.ru, преступника быстро задержали. Им оказался 29-летний местный житель. Известно, что он нигде не работает и состоит на учёте в психоневрологическом диспансере с диагнозом «Шизофрения». В отношении мужчины возбудили уголовное дело. Напомним, ранее мы сообщали, что в Санкт-Петербурге задержали уроженца Башкирии, который насиловал женщин по всей стране.

18.6.2020 Уроженец Башкирии насиловал женщин по всей стране: Злоумышленника задержали В ночь на 17 июня в Санкт-Петербурге задержали 34-летнего уроженца Салавата Сергея Г. Жителя Башкирии подозревают в изнасиловании как минимум трёх девушек. На злоумышленника вышли по ДНК, которую определили по биоматериалам мужчины, оставленным на телах жертв. Как сообщает издание «Фонтанка», по предварительным данным правоохранительных органов, в октябре 2016 года задержанный изнасиловал 21-летнюю жительницу Санкт-Петербурга. Он покусился на честь девушки на лестничной площадке жилого дома на проспекте Космонавтов, после чего скрылся. По данному факту тогда было возбуждено уголовное дело.Во время следствия полицейские установили ещё два факта изнасилования, к которым может быть причастен задержанный: ДНК подозреваемого совпала с генетическими данными из двух других таких дел во Владимирской и Самарской областях. В частности, в августе 2016 года в подъезде дома была изнасилована 17-летняя девушка, а в сентябре того же года в 15 метрах от жилого дома от насильника пострадала 25-летняя жительница Владимира. В итоге три дела были объединены. Весной этого года у Сергея Г. взяли пробы с внутренней стороны щеки, которые показали совпадение с генетическим профилем насильника из двух уголовных дел.Как выяснило издание, задержанный нигде не зарегистрирован, получал штрафы за мелкое хулиганство. В 2000 году за грабёж, хулиганство, разбой и угрозу убийством он был принудительно отправлен на лечение в психбольницу. Эксперты полагают, что девушек он насиловал в периоды, когда выходил из больницы. Оказалось, что в 2017 году уроженца Салавата снова обвинили в грабеже, задержать его смогли только через год, приговором суда тогда он снова попал в психбольницу города Исеть Свердловской области. Именно там его и задержали.Следователи устанавливают причастность мужчины к другим аналогичным преступлениям и полагают, что жертвами насильника могло стать большее число женщин.Ранее UfacityNews.ru сообщал о том, что на окраине одной из деревень республики женщину насиловали в машине около пяти часов.

29.5.2020 На окраине деревни в Башкирии женщину затащили в машину и насиловали пять часов В Белорецком районе Башкирии повар одной из деревенских школ заявила об изнасиловали. Женщина написала заявление в полицию накануне, 28 мая. Стражам порядка она сообщила, что днём ранее неизвестный затащил её в свой автомобиль. Всё произошло на окраине деревни. Насилие, по словам заявительницы, продолжалось около пяти часов. Как сообщил собственный источник UfacityNews.ru, насильник бросил свой автомобиль неподалёку. Полицейские установили личность подозреваемого – им оказался ранее судимый за аналогичное преступление 29-летний местный житель. Самого мужчины дома не было, теперь его ищут. С места происшествия изъяли автомобиль и одежду потерпевшей, расследование продолжается. Ранее UfacityNews.ru сообщал о розыске насильника, надругавшегося над 16-летней девушкой.

27.5.2020 В Башкирии разыскивают насильника, надругавшегося над 16-летней студенткой медколледжа В ночь на 27 мая в Нефтекамске 47-летний мужчина сообщил полицейским, что его дочь изнасиловали. Он рассказал, что в его квартире неизвестный мужчина изнасиловал его 16-летнюю дочь. Девушка учится на первом курсе в медколледже. Об этом редакции UfacityNews.ru сообщил собственный источник. Стражи порядка изъяли с места происшествия нижнее бельё, одежду девушки, накидку на диван и три следа рук. Отец не знает, кто совершил насилие над его дочерью, но располагает общими приметами и сможет его опознать. Ранее UfacityNews.ru сообщал о том, как насильника в Уфе искали 16 лет.

19.5.2020 В Уфе насильника искали 16 лет В Уфе насильника нашли через 16 лет после преступления. Об этом рассказали следователи. Изнасилование произошло в сентябре 2004 года, в один из поздних вечеров. По материалам дела, уфимец около остановки «Юридический институт» попытался познакомиться с 23-летней девушкой. Та ответила отказом. Тогда мужчина проследил за уфимкой, дождался, пока она дойдёт до безлюдного места, и напал на неё. Угрожая разбитой бутылкой, он похитил у неё телефон и деньги, а потом изнасиловал. Кроме того, злоумышленник причинил вред её здоровью. Правоохранителям не удалось найти преступника, но они не прекратили работу. В этом году во время расследования преступлений прошлых лет они вышли на его след. Подозрение пало на 37-летнего мужчину. Ранее он был судим за хищения и побои. Мужчина совершал их в том же районе, где произошло изнасилование. Следователи изучили личность подозреваемого, проверили его алиби. Пострадавшая узнала в нём преступника. Как сообщили в СК по РБ, мужчина признал свою вину, он написал явку с повинной.

Здесь журналистка Айгуль Сабитова по невнимательности не указала очередной ссылки на изнасилование. Хотя на сайте ufacitynews.ru таким образом организованы все новости и можно без всякого труда восстановить этот разрыв. Журналисты ufacitynews.ru не жестят, не постят жуткие фото и меньше, чем это принято в провинции, говорят о сенсации. Но являются ли социально ответственными? Или просто эксплуатируют проблемы общества для… личного обогащения? Надо что-то менять на этом глобусе.

Спасибо всем, кто выдержал цепочку изнасилований made in Республика Башкортостан.

Если вы пишете про убийства, прочтите другие материалы по теме, измените свой стиль, измените общественную парадигму, участвуйте в борьбе против фемицида и попросите о том же всех знакомых журналистов.

Влияние медиа на фемицид

Лекция Московского женского музея: Фемицид и медиа – влияют ли новости о убийствах на количество убийств? 9.7.2020

Как писать про фемицид рекомендации для медиа от Московского женского музея 2019

Звезда позора 2021: беспринципная журналистика как причина фемицида в Челябинской области 12.1.2021

Влияние СМИ Европы и ЛА на фемицид

Критический анализ медиа, освещающих фемицид в Онтарио в 2019-2020 годах

Канадский антифемицидный проект – о влиянии СМИ на фемицид

Проблема с тем, как кенийские СМИ освещают фемицид 28.5.2019

Грант в размере 191 096$ выдан на канадское исследование фемицидности медиа 26.8.2020

Как французские феминистки убедили большие медиа освещать фемицид 18.12.2019

Преступника обвинили в разбое и изнасиловании, соединённом с угрозой убийством. Расследование завершили, уголовное дело направили в суд.

 

 

 

Поделиться