В феврале 2017 года 53-летняя Dawn Wilcox, школьная медсестра из пригорода Далласа, начала подсчет женщин, убитых мужчинами. Десятки часов каждую неделю она изучала онлайн-новости и некрологи, чтобы рассказать истории женщин, убитых любовниками, незнакомцами, отцами, сыновьями, сводными братьями, соседями и квартиросъемщиками. Линк на сайт проекта womencountusa.org

Как начался американский антифемицидный проект? 28 мая 2016 года в зоопарке Цинциннати был убит самец гориллы по имени Харамбе (в вольер упал ребенок). Общественное страдание по поводу этого происшествия были так масштабны, что возмутило Dawn Wilcox. Вернее, ее возмутило, что убийства женщин редко вызывают реакцию траура, подобную убийству самца гориллы. В то время она написала: “Примерно 1600–2000 женщин гибнут ежегодно от рук мужчин, которых они знают и которым доверяют, но никто, кроме феминисток и активистов домашнего насилия, похоже, не высказывается против этого… Убийства женщин заслуживают крошечного абзаца в газетах и ​​редко вызывают столько возмущения, маршей и петиций, которые я видел, когда дантисты убивают львов или смотрители зоопарков убивают гориллу. Я люблю животных, но что-то не так с приоритетами слишком многих людей. CNN освещал историю Харамбе исключительно часами. «Они взяли интервью у активиста-защитника животных, который, вероятно, потратил ноль секунд, выступая против насилия в отношении женщин. Зоозащитники назвали гориллу «person». Я была ошеломлена. Поэтому я написал о нескольких женщинах, убитых на этой неделе, о женщинах, чья смерть прошла незамеченной и на время отключила свою учетную запись в Facebook…”

“Неизвестный выставил на интернет-аукционе eBay кусочек сырных чипсов Cheetos в виде гориллы Харамбе, застреленной в мае 2016-го в зоопарке Огайо. В ходе ожесточенных торгов, в которых участвовали 132 человека, цена лота стремительно подскочила до 100 тысяч долларов. В итоге “уникальный” ломтик был продан, сообщает Cleveland Антифемицидные проекты многих стран (в том числе российский) не могут собрать и несколько долларов в месяц и существуют за счёт основателей.

Dawn Wilcox: “Я столкнулась с очень опасным парнем, который похитил меня, изнасиловал меня… часами угрожал убить меня ножом в середине 1980-х. После того, как мы расстались, он изнасиловал двух женщин в нашей общей квартире, тоже с ножом, а затем отвез их в соседнее село. Им удалось сбежать. Много лет спустя меня осенило, что он возил их туда, потому что планировал убить их. Он осужден на 26 лет, что спасло меня – иначе я могла бы быть одной из тех женщин, о которых пишу. Как пережившая физическое, словесное и эмоциональное насилие и сексуальное насилие со стороны нескольких мужчин, я начала заниматься самообразованием по вопросам домашнего и сексуального насилия с 1988 года… Единственная причина, по которой я не начала этот проект раньше – потому что я думала, что кто-то отслеживает убийства женщин, в частности, сколько женщин было убито мужчинами. Конечно, есть национальная статистика преступности, но в основном это цифры о насилии в семье. Обычно приводится 1600 женщин в год, убитых нынешними или бывшими партнерами. Я думаю, что это число значительно больше… Женщины также составляют 70% жертв серийных убийц… Боюсь, что нет четкого представления о масштабах проблемы. Мне были нужны ответы. Так что я начала делать то, что все это время мог сделать любой. Я начала считать… Президент Трамп приказал создать VOICE – постоянный список «преступлений, совершенных иммигрантами». Я планирую отправить ему мой список в конце года и сообщить ему, что многие из самых отвратительных преступных действий в Соединенных Штатах совершаются против женщин гражданами США, которые являются мужьями, парнями, отцами и сыновьями. (статья 2017 года)… Этот проект требует очень много времени, и я предполагаю, что в конечном итоге появятся волонтеры, которые помогут собирать и вводить данные. Однажды я хотел бы видеть хотя бы одного добровольца от каждого штата, который отвечал бы за каталогизацию всех местных случаев. Я планирую создать форму Google, где кто-нибудь может ввести всю важную информацию, которую я отслеживаю по каждому делу, а затем я могу просто ввести ее. Люди могут очень сильно помочь, делясь моей работой и отправляя по электронной почте новости о женщинах, убитых в их районе страны, на адрес womencountusa@gmail.com. Я также могу помочь любым другим группам по всему миру, которые хотят научиться отслеживать и задокументировать убитых женщин и девочек в своих странах. Я работала с группой женщин в Бразилии, которые обратились ко мне за помощью и основали Women Count Brazil.”

Dawn Wilcox: «Я пытаюсь донести до людей мысль о том, что женщины имеют значение, и что жизни этих женщин имеют значение, и что фемицид неприемлем в величайшей стране мира»

Подобно российской гугл-таблице femicid.net, американское  исследование также открыто для публики и также сделано в гугл-таблице. Также у нее есть аиртабл-база. Dawn помещает фотографии жертв сразу в таблицу, она собирает и фотографии убийц также. Другие отличия от российского мемориала: есть категория расы – мы тоже изначально считали национальности, но выяснилось, что подобная информация практически не попадает в новости, фемициды, связанные с иностранцами или некоренными жителями, были единичны, и мы убрали колонку. От сбора фотографий убийц мы тоже отказались сознательно, ввиду дефицита ресурсов, с учётом того, что преступления против транс и геев считает российский ИАЦ Сова. Также Dawn считает убийства транс, российский проект считает только женщин. Образцом для будущих проектов может служить испанский проект, который считает весь спектр мачистского насилия, включая преступления против мальчиков, геев и пожилых мужчин.

Из статьи про проект Dawn: ФБР ежегодно публикует данные о преступности, в том числе о количестве женщин, убитых мужчинами, но от местной полиции не требуется подавать отчеты в федеральное агентство, поэтому некоторые данные по штатам отсутствуют. Флорида, например, не предоставляла свои данные в ФБР с 1996 года. Данные из Алабамы и Иллинойса были недоступны или ограничены в определенные годы. По данным ФБР, с 1996 года ежегодно от 1613 до 2129 женщин убивались мужчинами. В 2017 году, последнем году, за который имеются данные, ФБР насчитало 1733 фемицида, подавляющее большинство были убиты знакомым мужчиной. Эйприл Зеоли, доцент кафедры уголовного правосудия в Университете штата Мичиган и эксперт по убийствам в семье и законам об оружии, считает что число фемицидов занижено. Тем не менее “это самая точная картина, которая у нас есть“. Уилкокс, однако, делает то, чего не делает ФБР: показывает лица. Регистрация точного количества убитых женщин – не единственная цель усилий Уилкокс. Ее работа заключается в поиске историй жизни жертв, поиске фотографий, попытках узнать, кем были убитые, исследовательница сохраняет память о женщинах.

Поделиться