Интересно ли вам узнать, как финансируется всего лишь одна из многих антифемицидных групп Канады и сколько на самом деле стоит работа феминистского исследователя?

Как стало известно 26 августа 2020 года, доктор Джордан Фэйрбэрн (Jordan Fairbairn), доцент кафедры социологии, выступит в качестве главного исследователя в проекте «Представление читательской публике интимного фемицида в Канаде: исследование СМИ, освещающих убийства женщин и девочек на гендерной почве, 2010–2024 годы» (“Representing intimate femicide in Canada: Understanding media framing of gender-related killings of women and girls, 2010-2024”), получившего федеральный грант от Social Sciences and Humanities Research Council, Insight Grant на 191 096 канадских долларов (1 канадский = 0,79 доллара США).

В исследовании, которое будут проводить д-р Фэйрберн, д-р Мирна Доусон (со-заявитель) и д-р Ясмин Дживани (соавтор), будет изучено освещение в канадских новостях интимного фемицида, убийства женщин нынешними или бывшими партнерами за пятнадцатилетний период (2010–2024 гг.) для ответа на вопрос «как СМИ описывают интимный фемицид и зависит ли это от этнического и / или культурного происхождения тех, кто причастен к этому?» В дополнение к выявлению более широких тенденций (например, отслеживание того, какие источники новостей используются, рамки обвинения жертв), будет сосредоточено внимание на понимании того, как репрезентативность зависит от «расы» / расовой принадлежности, коренной идентичности, религии и иммиграционного статуса жертв и преступников.

«Предыдущие исследования и коллективные усилия организаций по борьбе с насилием показывают нам, что освещение в новостях – это важная возможность помочь борьбе за предотвращение насилия в отношении женщин путем передачи основанных на фактах знаний – его коренных причин, социальных тенденций, доступной поддержки. В то же время социальным изменениям могут препятствовать вредные модели репортажей, такие как сенсационное или банальное представление о насилии, расистское и / или женоненавистническое освещение, а также изображение этого насилия как отдельных и изолированных событий, а не как части более широкой социальной проблемы», – говорит он. доктор Фэйрбэрн. Есть надежда, что это исследование поможет привлечь средства массовой информации к тому, чтобы они играли более эффективную роль в предотвращении насилия, используя опросы и фокус-группы с журналистами для контекстуализации первоначальных результатов (например, почему интимный фемицид изображается таким образом?) И вовлечь журналистов в разработку стратегии социальных изменений (например, как мы можем продвигать общественное понимание интимного фемицида через СМИ?).

«Мы хотим узнать у журналистов и редакторов о том, как они подходят к освещению интимного фемицида – в средствах массовой информации ведется действительно большая работа по проблеме насилия в отношении женщин, и мы хотели бы узнать, как применить эти передовые практики в более широком смысле», – говорит Доктор Фэйрбэрн.

Доктор Доусон, основатель и директор Канадской обсерватории по вопросам правосудия и подотчетности по борьбе с убийствами женщин (CFOJA), а также соучредитель и со-директор Канадской инициативы по предотвращению убийств в семье среди уязвимых групп населения (CDHPIVP), руководила магистратурой доктора Фейбэрн в в Университете Гвельфа и руководила написанием ее докторской диссертацией в Карлтонском университете. Доктор Дживани также является членом экспертной группы CFOJA, и, хотя доктор Фэйрбэрн в течение некоторого времени читала и преподавала теорию доктора Дживани по репрезентациям расовых популяций, это будет первый раз, когда женщины будут работать напрямую, совместно.

«Я очень рад сотрудничеству с доктором Доусон и Дживани и я восхищена уровнем знаний, которые они привносят в этот проект, – говорит д-р Фэйрбэрн.

Проект основан на статье 2013 г. «Освещение в канадских новостях убийства интимного партнера: анализ изменений с течением времени», написанной доктором Фэйрбэрн и Доусон. Сравнивалось освещение убийств сексуального партнера в новостях Торонто с конца 1970-х до начала 2000-х годов. Ключевой вывод заключался в том, что мнение экспертов по насилию в отношении женщин (таких, как организации и исследователи борьбы с насилием), почти никогда не использовалось в качестве источников в новостях, что вызывает озабоченность по поводу полноты информации, предоставляемой общественности. Часто используемые источники новостей, такие как полиция или соседи, предлагают ограниченный взгляд на более широкий социальный контекст домашнего насилия и интимного фемицида.

После публикации статьи 2013 года внутреннее финансирование исследовательского гранта от King’s позволило д-ру Фэйрбэрн проанализировать недавние исследования, а также собрать и представить некоторые исследовательские данные для формирования заявки на грант, что указывает на важность особого изучения наличия расовых и культурных стереотипов в этом освещении.

Аспиранты и студенты будут играть ключевую роль в этом исследовании. На протяжении всего проекта они будут иметь различные возможности для исследовательской подготовки и представления данных в статьях и на конференциях.

Поделиться