В своей статье для университетской газеты Grethe Tidemann пишет, что 30 лет назад, в 1991 году, в Университете Осло появилась первая женщина-декан – профессор теологии Турид Карлсен Сейм . В 2021 году 6 из 8 деканов – женщины.

Когда в декабре руководство университета отправилось на рождественские каникулы, деканат состоял из трех женщин и пяти мужчин. В конце года трое деканов-мужчин были заменены женщинами. Бывший заместитель декана Сольвейг Кристенсен стала деканом факультета математики и естественных наук имени Мортена Дулена. Тирил Виллумсен заменила Пола Баркволла на стоматологическом факультете, а Рита Хвистендал заняла должность декана после Стена Р. Людвигсена на факультете образования. Это означает, что сейчас шесть из восьми деканов университета – женщины. Никогда раньше в Университете Осло не было столько деканов-женщин.

В статье Apollo «Женщины-профессора за сто лет» историк Эйринн Ларсен, среди прочих, говорит о вступлении женщин в академические круги. Det Kongelige Frederiks Universitet был основан в 1811 году и лишь через столетие, в 1912 году, в университете появилась первая женщина-профессор: Кристин Бонневи. С тех пор дела пошли плохо. В 1969 году только пять из 500 профессоров страны были женщинами. Двое из них работали в Университете Осло.

Первая женщина-декан UiO, профессор богословия Турид Карлсен Сейм, позже она стала главой Норвежского института в Риме. Фото: Ола Сётер.

В 1991 году на факультете теологии появилась первая женщина-профессор Турид Карлсен Сейм. Более сенсационным, однако, является то, что осенью того же года она заняла должность декана.

Факультет теологии – один из первых факультетов, созданных после его основания в 1811 году, вместе с факультетом философии, права и медицины. Из четырех первоначальных факультетов только на теологическом факультете в 20 веке была женщина-декан.

Школа стоматологии, которая была включена в состав Университета Осло как стоматологический факультет в 1959 году, стала вторым факультетом, на котором деканом была женщина. Здесь профессор Ингеборг Ларсен возглавила деканат в 1993 году.

Педагогический факультет в этом контексте занимает особое положение. На факультете, который начал свою деятельность в 1996 году, с тех пор, за одним исключением, деканами являются исключительно женщины. Первой была профессор педагогики Лиз Висли.

Следующим факультетом, получившим женщину-декана впервые, стал факультет социальных наук. Здесь в 1999 году деканом была избрана профессор антропологии Марит Мелхуус.

Гуманитарный факультет, который сегодня носит название философского факультета, а затем историко-философского факультета, принял в 2007 году первую женщину-декана, профессора СМИ Трине Сивертсен.

В 2019 году профессор права Рагнхильд Хеннум стала первой женщиной-деканом юридического факультета. Однако, если этот факультет и опоздал с избранием женщины на пост декана, он может похвастаться первой и единственной женщиной-ректором UiO Люси Смит, которая была избрана ректором в 1993 году.

Последним на фронте женского деканата оказался факультет математики и естественных наук. Когда в этом месяце профессор фармацевтики Сольвейг Кристенсен заняла пост декана, она была первой женщиной факультета, занявшей пост декана.

Таким образом, медицинский факультет – единственный из факультетов, деканат которого никогда не возглявляли женщины.

“Новая группа деканов является доказательством того, что женщины хотят и могут брать на себя руководящие задачи” Так считает Ауд Тоннессен, декан факультета теологии. В 2017 году она была единственной женщиной в деканате.

Профессор теологии Ауд Вальборг Тённессен начала второй срок в качестве декана теологического факультета. Когда Universitas брал интервью в 2017 году, она была единственной женщиной среди деканов. Теперь ситуация полностью зеркальная. На следующем собрании деканата женщины будут в большинстве.

Декан теологии описывает это как дворцовую революцию. “Когда я начала работать деканом, нас, женщин, было трое. Когда в 2017 году двоих из них заменили мужчины, я оказалась единственной женщиной-деканом. В основном так и было с тех пор, как Турид Карлсен Сейм была избран деканом в 1991 году. Одна или две женщины в деканате были нормой.

Это показывает, что университет скоро изменится. Новая группа деканов является доказательством того, что женщины одновременно хотят и берут на себя руководящие задачи, – утверждает Тоннессен. Она надеется, что медицинский факультет тоже почувствует дух времени. “Я думаю, что получение женщинами должностей деканов будет мотивировать и вдохновлять других женщин в академических кругах. Возможно, порог решительности для принятия на себя руководящих должностей будет ниже, прогнозирует она. Она не уверена в том, что собрания деканата будут существенно отличаться от прежних, где мужчины были в большинстве. Это неординарные женщины, которые хотят выстоять в борьбе за саморелизацию, новые деканы приносят с собой разный опыт, в том числе, что значит быть в меньшинстве. Тённессен говорит, что ей всегда казалось, что приятно находиться на собраниях декана, и что она не думает, что взяла на себя женскую роль. “Но иногда мне не хватало женской сети,” – признается она.

Ректор Свейн Стёлен также выражает радость и гордость по поводу события. “То, что шесть из восьми деканов в настоящее время являются женщинами, вероятно, немного случайно, но это также показывает, что наша целенаправленная работа по привлечению большего числа женщин на руководящие должности принесла свои плоды.” Столен также не считает, что собрания декана в 2021 году будут существенно отличаться от предыдущих. “Я думаю, что собрания декана будут такими же доброжелательными и значимыми, какими они были на протяжении всего моего срока в качестве ректора.”

Поделиться