В барселонском районе Грасия по адресу Carrer del Topazi, 3, Local 1 располагается Katla, или casa nordicа. Впечатляющее предложение работ актуальных скандинавских авторов, литераторов, художников, скульпторов, дизайнеров, а также виниловые пластинки,  игрушки и руны.

Helga Mjöll Oddsdóttir

Katla основала Хельга Мьёлль Оддсдоттир (Helga Mjöll Oddsdóttir), уроженка исландского города А́кюрейри, которая живет в Барселоне с 2015 года вместе с мужем Дагуром  Фаннаром Дагссоном (Dagur Fannar Dagsson) и двумя детьми. Основным мотивом создания центра был огромный интерес жителей Каталонии к скандинавской культуре.

 

 

Катла (котёл) – это название исландского южного вулкана, один из многих кипящих котлов магмы, от спокойствия которого зависит благополучие человечества. И также теперь это название популярного постапокалиптического исландского сериала. В одном из интервью Хельга, профессиональный дизайнер, модельер, арт-менеджер, лауреат Национальной театральной премии Исландии за лучшие костюмы (2014) рассказывает о причинах создания арт-Катлы:

«… я наткнулась на статью о преимуществах мультикультурализма. В США было проведено исследование, которое показало, что общества, в которых мультикультурализму позволено процветать и люди не помещены в один и тот же <культурный> котел, процветают лучше, чем другие. Недостаточно того, что люди в обществе происходят из многих уголков мира и имеют разные обычаи, необходимо предоставить пространство этим обычаям и культурам и сделать их доступными для всех. Более того, доминирующая культура этих обществ не страдает от этого, а процветает больше, чем когда-либо прежде… Я поняла, что, продвигая свою культуру и скандинавское искусство, я принесу пользу местному сообществу. У меня возникла идея открыть дом культуры Северных стран, где будут проводиться художественные выставки и мероприятия, где будет кафе и дизайнерский магазин. Всё продвигалось медленно, так как случилась пандемия, и начать пришлось онлайн. Я запустила веб-сайт Nú Ninja: интернет-магазин <скандинавских товаров> и статьи <о культуре>». 17 декабря 2022 года Nú Ninja превратилась в Katla.

Между тем Nú Ninja это электронная энциклопедия, содержащая множество статей про актуальную скандинавскую культуру. Так, 139 текст посвящен истокам северной поэзии N°139 Norse Poetry, 138 – датской выставке в музее Аркена N°138 BUTTERFLY!, 137 – это интервью с режиссером мультипликационного фильма “Jast Super” Rasmus A. Sivertsen N°137 Rasmus A. Sivertsen и так далее. Товары, которые выставлены в онлайн-магазине, есть теперь и на полках Katla.

При входе – афиша с финским арт-проектом “Как звучит Финляндия?” (“¿Como suena Finlandia?”), который приехал из Хельсинки и Тампере – от @toseeaworldinagrainofsand (писатель и продюсер Konsta Klemetti). Посетитель может сесть на стул, надеть наушники и послушать работы выдающихся композиторов и музыкантов Sasu Ripatin, Ringa Mannerin, Lau Naun, Elia Lombardinin sekä Timo Lassy & Marko Nyberg.

Что ещё есть в витрине? Признаки приближающегося Хэллоуина, руны, традиционнон исландское вязание, популярная литература и, конечно, скандинавские мифы.

Внутри:

Та самая звуковая выставка:

Литература разложена по странам. Швеция:

Виниловые пластинки – страсть многих скандинавов.

Исландская художница:

Это интересно сделанный каталог, в котором представлены некоторые художницы, продвижением которых занимается северный дом. Первый выпуск зина Nú Ninja был подготовлен к 8 марта 2021 года, чтобы представить вклад северных женщин в искусство. Эпиграфом к нему взяты слова Вигдис Финнбогадоттер, первой в мире избранной женщины-президента демократического государства: “Если что-то и может спасти мир, так это женщины. Представлены 7 визиток современных художниц: исландская визуальная артистка Freyja Reynisdóttir @freyjareynisdottir, датская художница и скульптор Mie Olise Kjærgaard @mie_olise_studio, фарерская певица и автор песен Eivør Pálsdóttir, исландка Dj. Flugvél og Geimskip @dj.flugvel_og_geimskip, финская художница и дизайнер Laura Itkonen, норвежская художница и обувщица Elisabeth Thorsen @thorsenelisabeth, норвежская художница, специализирующаяся на масках Magnhild Kennedy Damselfrau, также указаны уже знакомая вам Helga Mjöll Oddsdóttir (арт-менеджер и основатель проекта) и Benji Raskin (SMM-менеджер и автор макета зина).

Великолепная муми-сумка!

Флаг Исландии, который вывешивается по особо торжественным дням снаружи магазина.

Отдельный шкафчик оставлен для книгообмена:

Вот такое замечательное место теперь появилось в Барселоне.

Связь:

Katla – casa nòrdica á Facebook

Katla – casa nòrdica á Instagram 

Heimasíða Katla – casa nòrdica, í vinnslu

Heimasíða Nú Ninja

Другие статьи о проекте:

Helga og Dagur selja norræna list í Barcelona

Поделиться