Вы можете включить перевод субтитров на любой язык.

Со страницы подкаста: Фемицид – это убийство женщин и девочек по гендерному признаку и самая крайняя форма насилия в отношении женщин и девочек. Наиболее распространенной формой фемицида является убийство женщин их интимными партнерами-мужчинами (фемицид со стороны интимного партнера).

Согласно UNODC Global Study on Homicide, 50 000 женщин и девочек были убиты интимным партнером или членом семьи в 2017 году (UNODC, 2018, Буклет 5, стр. 13). Признавая значимость этой глобальной проблемы, Специальный докладчик ООН по вопросу о насилии в отношении женщин призвал к созданию во всем мире «счётчиков фемицида» (A / 71/398). Несмотря на инициативы на местном, национальном и региональном уровнях по обеспечению более полного учета фемицидов, в настоящее время нам не хватает всеобъемлющих глобальных данных о фемицидах, которые необходимы для надежной информации по профилактике и реагированию.

Венди О’Брайен, Wendy O’Brien, инициатива «Образование для правосудия», UNODC, пригласила Kate Fitz-Gibbon, директора Центра профилактики гендерного и семейного насилия в Монаш и доцента криминологии факультета искусств Monash University, Australia, чтобы обсудить важность всестороннего подсчета фемицидов как части более широкой стратегии по прекращению насилия в отношении женщин и девочек.

Фитц-Гиббон ​​проводит исследования в области насилия в семье, убийства женщин, реакции уголовного правосудия на насилие в семье и влияния реформы уголовного законодательства в Австралии и за рубежом. Кейт консультировала по вопросам реформы законодательства об убийствах, насилия в семье и правосудия по делам несовершеннолетних в нескольких австралийских и международных юрисдикциях. В 2016 году она была назначена в Экспертно-консультативный комитет правительства Виктории по вопросам вмешательства в дела правонарушителей, а в 2018 году была назначена в первый Board of Directors of Respect Victoria. Find out more about Kate’s research and the Monash Gender and Family Violence Prevention Centre.

Венди О’Брайен сотрудник Violence against Children at UNODC, юрист по вопросам насилия в отношении детей. Венди также работает с инициативой Education for Justice и возглавляет разработку учебных программ для повышения качества преподавания в высших учебных заведениях по вопросам предупреждения преступности и уголовного правосудия. Кроме того, Венди является адъюнкт-профессором Университета Дикин (Австралия). В этом качестве она публикует статьи о правах детей, предотвращении насилия и правовой реформе, основанной на правах человека. Совместная редакция книги Венди «Насилие в отношении детей в системе уголовного правосудия» (“Violence Against Children in the Criminal Justice System”) была опубликована компанией Routledge в 2020 году.

Поделиться