Я хотела написать об этом еще до 8 марта. Но написать немного о другом. Еще об одном видеоролике, который сделали в свое время в Турции. Но, в итоге, местный гостранс подготовил новый подарок к 8 марта, о котором нельзя не сказать, и мне тут же вспомнились плакаты оппозиции, а именно райуправы в Измире, в 2017. С 2017 не было таких ярких акций к 8 марта, хотя 8 марта и встречается в Турции, как положено, с маршами и демонстрациями. И вот в этом году – наконец-то, вновь получилось нечто очень крутое.

Измирские фем-афиши

В 2017 Измирские управленцы сделали совершенно потрясающие плакаты (даже цвет фиолетовый сделали на фоне) с главным слоганом “Sana ne?” (дословно и достаточно грубо “Тебе-то что?”) и “Anlarsın ya” (дословно “Ну ты же поймешь?” с такой, полувопросительной интонацией, но именно это фразу почему-то так часто говорят мужчины, объясняя любые свои действия и подразумевая, что ты не можешь ничего сказать поперек), стараясь высмеять главные “претензии” турецкого общества к турецким женщинам. Среди плакатов было “И пирогов не делаю, и декольте ношу. Тебе-то что?”; “Ночью буду ходить по улицам, гулять. Тебе-то что?”; “Если захочу, приду домой даже ночью. Ты же поймешь!”; “Шорты ношу, и джинсы тоже. Ты же поймешь!”; “Захочу, буду покрывать голову, не захочу – не буду покрывать. Ты же поймешь!”; “Очень громко буду смеяться, тебе-то что!” и другие. Плакаты эти безумно обозлили местного царя и главную партию, но о них знала вся страна, о них написали все СМИ и местные жители были безумно довольны.

Стамбульские фем-автобус

И пока я ждала нечто столь же эпичного от оппозиции, радость пришла, откуда не ждали. Стамбульский гостранс сделал особый автобус и метробус, которые будет колесить по городу, на котором нанесены фем-слоганы. Лейтмотивом компании является фраза “Ne mi istiyoruz?” (дословно перевести сложно, но это что-то вроде переспроса “Это мы чего хотим?” на популярный вопрос “Да чего вы хотите-то, у вас же все и так уже есть”) и большими буквами ‘Kadınlar vardır. Kadınlar her yerde’ – “Женщины ЕСТЬ. Женщины есть ВЕЗДЕ”. И везде на автобусе раскиданы разные требования феминисток. Что важно – написаны не только снаружи, но и внутри автобусов.

Чтобы мы могли “Дойти до работы, без приставаний. Учиться в университете, без приставаний”; “Расставаться, не подвергаясь давлению. Без страха за свою жизнь разводиться”.

“Чтобы мужчины больше не решали за нас, верить нам или не верить в бога, носить нам или не носить ту или иную одежду”; Чтобы “мы могли мечтать, а не “знать свое место” и “прислуживать”; “мы перестали быть чьими-то бесплатными служанками, няньками и рабынями”; “нам не приходилось постоянно оглядываться и быть на стреме в общественном транспорте”.

“Гулять где хотим, и когда хотим”; “жить вдали от насилия”; “не получать зарплату меньше, чем мужчины, делая такую же работу, а иной раз и БОЛЬШЕ”; “говорить НЕТ, если не хотим” и другие. Внутри автобуса на каждой ручке с одной стороны написано “Это мы чего хотим?” и на другой стороне – одно из пожеланий. Вот такой современный подарок от гостранса Стамбула.

Видео “Я не дамочка, а женщина”

Ну и конечно же то, о чем я хотела написать изначально. Видео это далеко не новое, но оно такое классное, что я каждое 8 марта начинаю с его пересмотра. Вот ТУТ можно его посмотреть, а ниже представляю вам его перевод.

«Не смейся. Не гуляй. Не смотри. Не делай. Не гуляй. Не смейся. Не вмешивайся. Стой. Подойди. Встань. Замолчи. Встань. Послушай. КАКОЕ ТВОЕ ДЕЛО? По-твоему все так, А МНЕ КАКОЕ ДЕЛО?
Если любишь, мне кажется, иди поговори (говорится о частой фразе, которую говорят женщине после ссоры с мудаком). последнее зачеркивается и получается «Если любишь, сначала будь равноправен/равноправн.
Не хохочи («на публике» – девушкам часто так говорят). ха. Ха. ХА. ХАХА!!!
Разве даме такое к лицу?
О, ты даже не представляешь, как сильно [это к лицу]
и НЕ ДАМОЧКА, А ЖЕНЩИНА (в турции уже очень давно требуют перестать называть женщин устаревшим “bayan”. У нас нет похожего слова, но я, для общего понимания, перевожу это слово, как «дамочка»
Моя мама – тоже женщина
Иииии????

Бывает
Он делает так, потому что любит
А ты будь умнее
Да разве это проблемы? Бывает и хуже
(фразы, которые часто слышат женщины, которые жалуются на домашнее насилие)
В прошлом году было убито 328 женщин.
Сотни тысяч женщин подверглись насилию
СОТНИ ТЫСЯЧ женщин подверглись физическому насилию

Иди в п**ду
В**бу
Как баба
А как мужик?
«Но я не в этом смысле использовал…»
(тут подразумевается то, что в турецком почти все ругательства – про женщину, как ни печально, когда сделать что-то “как мужик” это наоборот позитивно-направленный оборот)
уровень IQ – 50

Равные права везде!
На улице, в школе, в офисе, днем, ночью, всегда
Во всех сферах.
Если есть право у мужчины, значит есть и у женщины.
ТОЧКА.
Если мужчине к лицу, значит и женщине к лицу
ТОЧКА.»

Поделиться