Всемирная женская забастовка-2020 сопровождалась многочисленными высказываниями о том, что вирус патриархата убийственнее, чем коронавирус. Имелось ввиду, что опасность стать жертвой фемицидной политики для женщин значительно выше опасности умереть от сезонного ОРЗ и даже от последствий всемирной эпидемической паники. Теперь феминистки рассматривают демографию коронавируса в контексте различных социальных проблем. Эпидемия онлайн  — отличная возможность изучить, как различные социальные роли связаны с распространениями вируса, способами лечения, государственными приоритетами.

Кто имеет больше всего шансов подхватить новый вирус? Те, кто больше всего путешествует, чаще всего летает, находится на привилегированных местах в самолетах — богатые мужчины, выкупающие себе билеты первого класса. То есть те, мимо кого в результате проходит больше всего потенциально заразных людей. Лучшие аэропорты мира, самые яркие впечатления, ни дня на одном месте, общепит, индустрия развлечений — ни дня без новой инфекции. Когда начинается пандемия, богатые люди пересаживаются на частные самолёты, укрываются в дворцах и лечатся в собственных больницах. Что с остальными? Несвоевременные карантины, неквалифицированная помощь и смерть.

Кто тяжелее все переносит инфекцию? Люди с респираторными проблемами в анамнезе. Если не обращать внимание на пенсионеров и детей-инвалидов, до которых, будем говорить прямо, никому нет дела ни во время эпидемии, ни после, тяжелее всего болеют курильщики (гуглить “увеличение экспрессии ACE2 у курильщиков”). Выращивание табака — истощающая землю и водные ресурсы индустрия. Она существует для реализации мужской привилегии — китайская статистика отлично это иллюстрирует. На курение списывают мужские проблемы с лёгкими и повышенную смертность от коронавиуса. Извините, но это не означает, что вирус невероятно опасен для людей, это больше о прожигании жизни и социальной безответственности. Отравляя окружающих ядовитым дымом и испарениями со своей одежды в свои “здоровые” времена, во время эпидемии курильщики еще больше отягощают общество — теперь их нужно спасать в первую очередь. Если вредная привычка приводит к экономической катастрофе в масштабах мир  — действительно ли она является частным делом?

Алкоголизм, который во многих странах до сих пор считается атрибутом мужественности, также повышает летальность. Именно слово “алкоголизм” маскируют термином “мужчины с сердечно-сосудистыми проблемами”. Следует обратить внимание на еще одно новое словосочетание: “токсичная мужественность”. Разрушительная для здоровья и для социальных связей социализация усиливает проблемы любой эпидемии.

Взывая к общественности, медиа рассказывают, что всё делается ради спасения пожилых людей. Но позвольте, когда и где люди третьего возраста были общественным приоритетом? Может, в России, где пенсионеры проживают далеко за чертой бедности и лишены не то что элементарной медицинской помощи, но даже пищи? Или в престарелой Италии, где пенсионеров сбрасывают на площадку агонирующих? Даже там деньги растрачены не на медицину, а на войны и бессмысленные индустрии. То, что стареющие европейские страны перепуганы и вводят карантин — прежде всего о возможности граждан доживать до преклонного возраста и о возможности проводить поголовное тестирование, включая тестирование трупов. Если беспокойство приводит нас к внезапной идее запретить авиасообщение между странами — речь идет далеко не обо всех стариках и даже не о “счастливых” европейских стариках. Самолеты богачей теперь парят в небе, нищие по-прежнему сидят безвылазно в своих комнатушках, потеряв и ничтожную работу, и шансы на элементарное выживание — денег больше не осталось. Карантин и забота о коллективном иммунитете класса бедняков — это всё-таки тревога каких-то конкретных привилегированных стариках, которые являются национальным достоянием и мечутся между желанием приобрести новую накладку для лысины и новые уколы для неувядаемости лица.

Обыватели не интересуются своим здоровьем до тех пор, пока медиа не укажут им, что надо делать и не напугают хорошенько. Вы уверены в том, что серьезно относитесь к глобальным инфекционным причинам смертности?

В мире от коронавируса с начала эпидемии умерло 6000 человек? Вот это трагедия, мы же всегда стремительно реагируем на такие цифры! Столько же умирает каждый день от туберкулёза и гепатита В  — вместе взятых. Туберкулёз? Какие мелочи, разве это может нас коснуться! А может, важно, что это не 6 000 или 6 000 000 африканцев, как в этой декабрьской новости ООН: “Населению Южного Судана грозит полномасштабный голод. 5,5 млн человек остались без средств к существованию из-за засух и наводнений.” Нас вообще не беспокоит, что йеменцы годами умирают от голода. Курды? Какие курды… Нам плевать на заболевания, которые вызывали панические эпидемии и ксенофобию в прошлом  — например, если ВОЗ пишет: “В связи с пробелами в услугах по ВИЧ, в 2018 г. от причин, связанных с ВИЧ, во всем мире умерли 770 000 человек, инфицированы 1,7 миллиона человек”, мы точно знаем, что ВИЧ удел маргиналов, хотя это абсолютно не так. “Каждая 20-я смерть в мире вызвана влиянием алкоголя”. Наплевать!  Ещё статистика: в 2017 году около 1,6 млн человек умерли от заболеваний, связанных с диареей и почти столько же, 1,8 млн, от неонатальных расстройств. Не повод заниматься обустройством канализации или детской реанимации. Тиндер-эпидемия венерических заболеваний — кого это интересует, ну болеем и болеем! Каждый третий мужчина и каждая четвертая женщина на Земле становятся жертвами рака — и что, из магазинов для простых людей пропали товары, содержащие канцерогены или кто-то начал задумываться о том, что же он кушает-носит-использует? Кроме шуток, на что вы вероятнее потратите свои деньги: на органические продукты, на литр чистой воды, на пачку презервативов для личной защиты или на пачку масок для спасения лидера стада от… вас самих? Общественная реакция на различные параллельно происходящие эпидемии должна быть соразмерна числу заболевших.

Довольно долго не было понятно, почему вирус, статистически не играющий никакой роли в общечеловеческой смертности, вызывает такую панику. Но оказалось, для многих людей очень важно, кто умирает. Что не все смерти людей равны, есть “нужные” и “бесполезные” люди. Под угрозой оказался привилегированный мир, которому было и будет плевать на тонущих в море беженцев, на умирающих от голода и болезней жертв войн, на нищих матерей и даже на бездомных на собственных улицах. Который считает ВИЧ, гепатит и туберкулез уделом маргиналов. Это паника эгоиста, который закрывал глаза на смерти других, никак не менял своего образа жизни и сохранял невозмутимое лицо косвенного убийцы, и за которым пришла его случайная смерть с косой.

Если вы едите трупы, вы непременно заболеете теми заболеваниями, которыми болели умершие, а также получите все вредные вещества, которые аккумулировали тела ваших жертв при жизни. Вирусы и прионы, которые регулярно попадают в заголовки новостей, связаны или с промышленными или с дикими животными. Охотники, животноводы, трупоеды продолжат заражать человечество новыми инфекциями, а мы будем вечно ходить в противочумных костюмах, протирая спиртом кнопки лифтов? Вырубать тропические леса под фермы, а потом устраивать небольшой ежегодный противоэпидемический холокост? Если не получается осознать связь трупоедения и глобальных проблем со здоровьем человечества, для начала предлагаю перестать есть летучих мышей, ежей, сырую рыбу и мозги оленей и пить физиологические выделения коров.

Дети до девяти лет вроде как вообще не умирают от коронавируса, молодые женщины радуются жизни в эпицентре эпидемии, люди, далекие от токсичных практик потребления, переносят заболевание на ногах и незаметно для себя, зато старая гвардия развратников, доминантов, любителей убивать танцует в инфицированном кругу, затягивая в хоровод случайных прохожих, обслугу (жен), медперсонал.

Что готовы сделать несколько сотен управляющих миром престарелых мужчин, столкнувшись с вирусом, лекарства от которого не придумано, с вирусом, который демонстрирует импотенцию власти, неспособность разумно распределять общественные доходы? Посадить весь мир в карантин. Обрушить мировую экономику. Взвалить на женщин еще больше нагрузки, а на детей — еще больше экологических последствий. Погрузить мир в ужасающую бедность на десятилетия. Пожертвовать жизнями миллиардов бедняков за возможность на пару месяцев дольше порассыпаться золотым песком на своих супер-яхтах.

Если каждый чих ставит выживание человечества под угрозу, почему мы раньше никогда не  реагировали на ОРЗ мытьем рук, измерением температуры, самоизоляцией, системной дезинфекцией, отказом от поцелуев-объятий, рукопожатий, разумным поведением в общественных местах, всемирным карантином на сезонную эпидемию, тихо убивающую сотни тысяч обычных людей подобным образом ежегодно и нас захлестывает волной прицельной паранойи именно в 2020 году? Тут не написано, что гигиена не нужна, тут написано, что не нужны авианосцы и атомная бомба.

Матери, пожизненно запертые в вонючих детских, привыкшие махать платочком вслед добытчику заразы, привязанные к коляске, кроватке, подгузнику, погремушке — их личные шансы оказаться в центре эпидемии малы. Занятые обслуживающим трудом, заботой, уходом перемещаются по одному и тому же кварталу, перевозя детей и стариков, посещают одни и те же магазины и крайне редко — оживленные перекрестки инфекций. Это особая привилегия раба — меньше видишь, больше работаешь. Высокого качества жизни нет и не будет, но ты хотя бы умрёшь чуть позже, чем хозяин.

С другой стороны, именно женщины вынуждены обслуживать заболевших бессменно, заражаться и умирать от истощения. Что мы видим в патриотических (πατρίς  — отечество) новостях из Китая? Беременные на последних сроках работают в госпиталях практически без защиты, на лицах отпечатываются контуры масок, больше похожие на следы велосипедных шин. Так колёса роскошной жизни едут по женщинам-рабам. Остриги свои волосы, чтобы ещё эффективнее пахать на эпидемии, возникшей по вине патриархов, взойди на самоотверженный рабочий костёр, люби родину, получи медаль за альтруизм, умри на работе или в добровольно-тюремном карантине. Словно рабы фараона, которых приносили в жертву для служения в загробном мире, легион здоровых китайских женщин покорно стрижется и движется в сторону погребальной камеры для медработниц.

Что означает карантин для такого феномена как интимное насилие? Если раньше доминант хотя бы часть времени проводил вне дома  — посаженный на карантин, лишенный привычных способов снятия стресса в виде издевательств над коллегами, на кого же он обратит внимание, закрытый в четырёх стенах? Фиолетовые кассандры стали кричать о опасности роста фемицида с самого начала карантина. Вернуть людей с социализацией насильника домой — это поставить репродуктивных рабов в еще более невыносимые условия. И вот уже перед нами новые горизонты  — самоубийства матерей с детьми, тяжкие телесные повреждения в состоянии алкогольного опьянения (лечимся от коронавируса!) и смерти женщин по неведомым причинам. А также стройные колонны самооборонщиц, отправляющихся в тюрьму.

К чему приводит школьный-детсадовский карантин? Из-за него женщины тратят месяцы жизни на бесплатный домашний и воспитательный труд. Государство, допустившее эпидемию и приветствующее внеэпидемическую скученность садов-школ-университетов-казарм, никак не компенсирует эту ситуацию.

Паника в магазинах приводит к тому, что многие люди не могут купить товары первой необходимости. А более удачливые со временем вынесут на помойку свои испортившиеся трофеи.

В последнее время с трибун феминистских митингов стали говорить о том, под кого именно заточены медицина, дозировки, тесты и нормы, на ком проводятся исследования эффективности, о патриархальной медицине. Ни женщины, ни дети, ни люди цвета не находятся в центре внимания мировой машины восстановления здоровья. Это причина, по которой женщины оказываются и недообследованы, и брошены без всякой медицинской помощи чуть ли не во всех областях медицины. Есть отличный способ сделать так, чтобы врач прислушался к женским жалобам и поставил диагноз  — попросить мужчину озвучить эти жалобы, то есть показать, что уже существует мужчина, который заверяет врача в реальности женского “истерического” самоощущения. Даже там, где, казалось бы, сама богиня велела поставить интересы женщины и ребенка в центр — в акушерстве и гинекологии — до наших дней царствуют и врачи-мужчины со своими средневековыми повадками и калечащими практиками, см., к примеру, «движение против акушерского насилия». Попробуйте найти демографию коронавируса — нет открытых обновляющихся данных о том, сколько женщин какого возраста, национальности, образа жизни и социального класса заболело и каково было их состояние здоровья до инфицирования.

Почему же у нас такая медицинская система? Почему даже в Норвегии невозможно обеспечить население реанимационными аппаратами, но всегда есть деньги на войну в любой точке мира и до победного конца? Всё, чего добиваются при помощи карантина  — растягивание эпидемии, чтобы реанимации хватало на всех. Ведь если вирус есть, им переболеют все. Реально, вот так должны действовать цивилизованные люди?

Деньги на войну находятся всегда (в том числе у европейской столицы коронавируса, Италии), но базовые права человека  — еду, воду, жильё, канализацию, электричество, тепло, транспорт, интернет, качественную медицину и образование — не гарантирует своим гражданам ни одно государство. Даже детям. Почти вся собственность в мире принадлежит мужчинам, крупнейшими экономиками мира руководят мужчины, планированием расходов и определением приоритетов государств занимаются мужчины (гугли “Индекс гендерного неравенства”). Сегодня нам всем нужна ИВЛ и экстренный скрининг, завтра диализ, послезавтра заменители крови — но неужели абсолютно нереально было планировать медицину с учетом этой возможности? Изготовить отравляющих и взрывающих устройств для десяти планет у мужчин денег и сил достало, истребить всё население земли мы можем за пару минут — учитывать потребность каждого в сохранении здоровья патриархам в голову не приходило. И мы согласны квартал сидеть под домашним арестом и устраивать хоровое соседское пение по вечерам только ради того, чтобы налоги и дальше тратили не на медицину, а на войну? Это слово о инициативе “мирный налог”.

Здоровье людей зависит не от того, насколько совершенны лекарства и медицинская техника во время катастрофы. Оно обеспечивается базовыми санитарными нормами, к которыми у большей части человечества в неэпидемические времена нет никакого доступа. Например, в таком, казалось бы, культурном, городе как Барселона, надо постараться для того, чтобы снять недорогую комнату не в подвале и с окном. С неотсыревшими стенами и с разумной вентиляцией. Не удивительно, что отсутствие санитарных норм, государственных стандартов и общее невежество способствуют распространению эпидемии.

Сначала надо убедиться, что у каждого человека есть современная уборная и ванная, что он не голодает, одет и обут, обеспечен необходимыми для выживания вещами, умеет читать, посещает (хотя бы) школу и обучен минимальным санитарным нормам (моет руки, умеет пользоваться уборной сидя, принимает душ). А уж потом придумывать фантастические средства избавления от якобы кошмарных эпидемий.

Бедность — вот эпидемия, на которую патриархам плевать. Фемицид — это даже не проблема, а метод существования патриархального общества. Мировой голод, непролазная грязь лагерей для миллионов беженцев, бегущих от последствий развязанных олигархами войн… Мы не хотим думать обо всём этом, дайте нам арбидол, дайте нам таблетки от глупости, нашу любимую коробочку с овечьим дерьмом, и мы с жаром вовлечёмся во всеобщий бред, начнем писать манифесты против мифического дракона и побежим самоизолироваться в крепости из туалетной бумаги. Только не умирай, наш венценосный несменяемый главный баран! Мы продолжим верить, что только мужчина может управлять государством.

Всеобщий охват бессмысленными прививками всех без разбору без предварительного исследования иммунитета и ретроспективной оценки прививания, без минимальной ответственности за осложнения, отсутствие у большей части человечества культурных привычек… Уверены ли мы, что обеспечив каждого человека элементарными средствами и для жизни, объяснив, что сверхъестественных существ не существует, что не надо есть трупы животных и пить воду, зараженную фекалиями, мы не обойдемся без дорогостоящих глобальных решений? У 33 миллионов россиян нет доступа к канализационной системе. Им точно нужны маски и войны, а не туалеты?

Децентрализация, локальность, горизонтальность и правильная расстановка приоритетов мелких сообществ — будущее человечества, если человечество вообще желает иметь будущее. Несостоятельность государства патриархального типа в эпоху интернета абсолютно прозрачна.

Не очень приятно ощущать себя жертвой мировой индуцированной эпидемии бреда и признавать ошибки. Пропаганда меняется как флюгер — да ГМО, нет ГМО, да прививки, нет прививки, да панацея, нет панацея, нет война, да война, да Грета, нет Грета, да Zero waste, а не пошли бы вы со своей сортровкой, лучше наштампуйте нам семь миллиардов масок, которые эффективны только для заразных и в течении десяти минут…

Эпидемия, возникшая из-за патриархального управления и потребления, тысячекратно усиливает неравенство между женщинами и мужчинами. Вирус патриархата убивает всех. Это лучший урок от чумного доктора, давайте прислушаемся к нему.

 

Поделиться