Никто не скажет вам, сколько всего феминистских мероприятий прошло 8 марта 2020 года  в Каталонии и Барселоне. Вы и за год не прочитаете все выпущенные местными феминистками манифесты, листовки, ролики, газеты и книги. Многие женщины вовлечены в несколько групп и планируют свой день так, чтобы с утра до вечера участвовать в блокадах, забастовочных пикетах, собраниях, награждениях, концертах и, конечно, в вечерних демо. Здесь видео и фото с общегородской барселонской демонстрации “Juntes i diverses per una vida digna” (“Объединенные и различные за равную жизнь”). Акция кначалась около 17.00 часов с площади перед Университетом и закончилась около 21.00 около Триумфальной арки, далее был концерт.

Колонны выстраивались за несколько часов – они приходили со всех сторон города, от всех районов и организаций.

Более 50 тысяч людей (по данным полиции) или более 300 000 (по словам организаторов) шли по городу к финальной точке – Триумфальной арке. Я планировала сделать видео, а потом добежать до начала и сделать фото. Речь шла именно о сотнях тысяч людей – через полтора часа непрерывной съемки я поняла, что догнать демонстрацию можно будет только на метро. Действительно, я успела как раз к началу торжественного концерта, который открыли две поэтессы, а затем был зачитан манифест.

На площади была создано пространство, свободное от мужчин и для людей с различной функциональностью – для детей. для использующих коляски, для глухих. Показывали ролик о дискриминации людей с не-белым цветом кожи (“Я не чёрная”). Манифест посвящался мачистскому насилию, экологии, проблемам трудоустройства женщин, репродуктивному труду, убивающему людей и разрушающему семьи закону про иностранцев, феминизации медицинской помощи, акушерству и гинекологии без насилия, полицейскому насилию, криминализации права на протест.

Согласно медиа, в начале шла но-микста колонна, то есть участие мужчин в ней запрещалось. Также на видео вы обнаружите но-микста группы в хвосте демонстрации. Пишут, что в один из моментов объединенные латиноамериканки танцевали “El violador”. Интересно было видеть костюмы со вчерашнего райота при свете дня. В этом году состоялся съезд женщин кастельеров и на демонстрации строились исключительно женские кастели – к сожалению, я этого не видела (попытка сделать женскую кастель была 25.11.2019), однако вы можете посмотреть ролик с многими кастелями, снятый местным телеканалом.

В акции участвовали более 150 феминистских и 550 гражданских групп. Профсоюзы UGT de Catalunya, CGT, CNT и IAC бастовали весь день, CC.OO. de Catalunya сделал двухчасовые перерывы. Так как праздник пришелся на воскресенье, ярче всего проявилась транспортная забастовка. Это показалось мне очень глупым решением, особенно когда вечером женщины, протестовавшие против насилия, не могли безопасно добираться домой. Фиолетовая подстветка зданий, фонтанов, общественных пространств в Барселоне в дни женских протестов дело обычное.

Я подумаю как озвучить плакаты, поднятые на демонстрации. Их количество было огромным, хватило бы на целую книгу. Пока смотрите ролик и перенимайте барселонский опыт феминистской солидарности.

#DiversesRevoltades8m #FemVaga8M #Mani8m #barcelona8m #juntescontralesfronteres #8M20 #VagaFeminista

Поделиться