Продолжение. Начало здесь.

Можно было бы публиковать только заметки, касающиеся непосредственно конференции и скрыть трудности, которые стояли за появлением милых фотографий, интересных экспонатов и любопытных историй. Но мне хочется показать и изнанку путешествия тоже – без иллюзий о лёгкости и беcпроблемности участие в феминистских инициативах выглядит иначе. Нет, мы не сказочные феи, которые достигают всего, взмахнув волшебной палочкой. Усилия, которые нужно приложить для организации подобной конференции, тысячекратно выше, и для того, чтобы успеть подготовить встречу 2022 года, её лидеры уже начали свою работу в Кардиффе.

17 октября 2021 года был вторым днём портсмутской конференции FiLiA. Для всего интернационала, собравшегося вокруг Декларации прав женщин по признаку пола это был год исторических судебных решений – один за другим были выиграны суды против тг-лобби в Британии. Важно было участвовать, важно было рассказать на такой площадке о ситуации с бесправием женщин в России. Моё выступление было 16-го октября, 17-го я надеялась успеть послушать еще несколько докладов перед тем, как начать дорогу домой.

Как прошло моё утро? Я проснулась, взяла все вещи и отправилась на остановку автобуса. Утро было холодное, ветреное. Мимо пробегало множество бравых спортсменов – ради городского марафона отменили автобусы в мою часть города. Я подумала, что смогу дойти пешком и успею позавтракать где-то неподалёку от места мероприятия. Это было очень самонадеянно, пришлось делать частые остановки. Из плюсов этой прогулки – нашла интересную Southsea mural. Через 40 минут, как раз к началу, я дотащила свои вещи до конференции. Оставив рюкзак и сумки при входе, я пошла слушать выступления.

Перед самым открытием под крики и аплодисменты выступила представительница Feminist Archive North (специальная коллекция Brotherton Library в University of Leeds) Jalna Hanmer.

С сайта FiLiA: Джална Ханмер – профессор женских исследований, которая сыграла важную роль в разработке нашей теории и понимании мужского насилия в отношении женщин и создала первые курсы женских исследований в Университете Брэдфорда. В 1974 году Джална участвовала в создании Национальной федерации помощи женщинам (NWAF), а затем и Федерации помощи женщинам Англии (WAFE). Она также входила в группу организаторов международной конференции по множественным формам насилия в отношении женщин (WOVA), состоявшейся в Брайтоне в 1996 году. Она была членом-учредителем радикального феминистского журнала Trouble & Strife и одним из основателей Feminist Archive North. Сейчас, через 50 лет после присоединения к женскому движению Джална участвует в Кампании по искоренению секс-торговли в Лидсе. Слушайте подкаст с Джалной  Ханмер и Салли Джексон из FiLiA.

Вы можете посмотреть видео-выступление Джалны Ханмер с автоматическим переводом субтитров на ютуб. Она говорит о том, что богатые женские коллекции есть и за пределами Лондона и приглашает все как в архив, так и на сайт. На сайте Feminist Archive North есть ссылки на многие другие женские архивы:

Затем было короткое мемориальное выступление памяти ушедшей Barbara Hughes.

Её подруги сказали несколько слов и прочитали стихотворение.

Первое мероприятие в главном зале называлось “Обман поколения“. Стефани Дэвис-Араи из Transgender Trend говорила о британском сопротивлении нарративу о “неправильном теле” – о предательстве взрослыми поколения детей и молодежи, взрослыми, которые должны были защищать. Целое поколение воспитанно в соответствии с принципами веры, которую им не разрешается подвергать сомнению. Также выступили Дженни Мюррей (английская журналистка и телеведущая, в период с 1987 по 2020 год делала для BBC Radio 4 программу Woman’s Hour) и Вайшнави Сундар (WHRC Индия).

В зале, который располагался слева от главной сцены, была очень интересная встреча Not for Sale! Abolitionists Make a Stand. В должны были участвовать Люба Фейн (израильская феминиска, аболиционистка, активно продвигавшая Скандинавскую модель в своей стране, где в 2020 году был введен запрет на покупку сексуальных услуг, волонтер FILIA, автор британской газеты “Nordic Model Now”), выжившая жертва индустрии проституции, автор NMN и феминистка Эстер, феминистка, помогающая женщинам выйти из проституции, директор Stand Against Sexual Exploitation Хелен Джонсон, выжившая жертва проституции (была вовлечена с 13 до 30 лет), политолог, журналист, лектор по проблеме проституции, мачистском насилии Merly Åsbogård и Ali Morris менеджер Nordic Model Now!, активистка кампании, призывающая Лестерский университет отказаться от поощрения студенческой “секс-работы”. Руководства, которые изготавливает этот университет, утверждают, что нацелены на поддержку «студентов, которые уже являются “секс-работниками”», но больше похожи на руководство по вовлечению в секс-индустрию. Также Али Моррис – квалифицированный социальный работник и в течение 12 лет была специализированным координатором по насилию в отношении женщин, домашнему насилию и сексуальному насилию (VAWDASV) в своем местном горсовете. Али является одним из основателей феминистской сети Суонси и входит в комитет Merched Cymru, уэльсской женскогой группы, борющейся за права женщин и девочек по признаку пола.

Nordic Model Now! это феминистская группа, базирующаяся в Великобритании, которая проводит кампанию за отмену проституции и связанных с ней практик (таких как танцы на коленях, порнография и суррогатное материнство). 

Я смогла записать выступление Любы Фейн, включая доклад о ситуации в Украине, и сделать фото, но всё это плохого качества, так как у меня уже сломался фотоаппарат. Участницы рассказывали про свой личный опыт и личные проблемы из-за вовлеченности в проституцию, а также о кампаниях, которые ведут. Организаторы записывали встречу и надеюсь, однажды я смогу добавить в этот пост видео всего события.

В главной аудитории была онлайн-встреча африканскими женщинами:

И также дискуссия Courage Calls to Courage: In Conversation with Maya Forstater

В перерыве на сцену забрались активистки с транспарантами “У лесбиянок нет пениса”, “Трансактивизм стирает лесбиянок”  – сделать коллективное фото.

Наступило время возвращаться в Гатвик, и я убежала, попрощавшись только с некоторыми людьми и сделав еще несколько фото на ярмарке.

Так что, несмотря на то, что мои силы и время кончились, я совершенно пропустила другие важные выступления 17 октября, включая вручение главной премии. В следующий раз, вне пандемических обстоятельств, возможно, у меня получится услышать больше.

Что было дальше? Вокзал был неподалёку и вещи я дотащила без проблем. Правда, еды никакой я купить не смогла до самого аэропорта. На одной из станций всех пассажиров высадили из поезда в автобус и довезли до следующей работающей железной дороги. Примерно в это время я уже чувствовала себя очень плохо, но думала это усталость. Важно было просто не уснуть, не потерять вещи, не пропустить рейс. Неизвестность насчет того, нужны ли мне отрицательные результаты ПЦР, будет ли ещё какое-то тестирование, сохранялась. Было важно обязательно улететь, так как оставшись на карантин в Великобритании с короновирусом, я создала бы огромные проблемы для всех, кто меня поддерживает. Удивительно мучительным был проход в аэропорт и досмотр. Люди стояли в ужасной скученности и огромных очередях. Алгоритмы, которые, видимо, были разработаны для предотвращения заражения при досмотре ручной клади, максимально им способствовали. Дальше нужно было добираться на поезде до нужного терминала, ждать рейс, есть веганский сендвич и еще какие-то крошки, которые удалось купить в терминале. В самолёте жизнь меня покинула, стало нечем дышать. Я ушла на дальний ряд и уснула.

Лишь долетев домой я догадалась, что у меня, скорее всего дельта-корона. Через пару недель я пришла в себя и всего то через пару месяцев закончила описание этого текста.

За это время лоты, купленные на ярмарке FiLiA, поучаствовали в краудфандинге на русскоязычную книгу Фемицид и некоторые даже доставлены покупателям. И один – серебряная подвеска – Зеркало Венеры, подаренная в помощь проекту – сейчас выставлена как лот на крауде антифемицидного проекта – опера “Журналистка”. Все вещи, которые я купила или взяла на FiLiA, я уже переправила в Московский женский музей и вы можете посмотреть их, связавшись с московскими активистками музея.

Поездка на конференцию была похожа на экстренное обучение в университете. Я узнала много новых людей, мнений, идей, инициатив. Думаю, что каждый, кто внимательно прочитает рассказ про #FiLiА и пройдет по всем ссылкам, получит почти столько же знаний.

Следующая конференция пройдет в Кардиффе. Вы можете подписаться на ежемесячное пожертвование в пользу FiLiA, а также купить билет на мероприятие (они появятся на сайте ближе к лету) и следить за работой этого великого всемирного женского интернационала на сайте и в фб. Если вы хотите так или иначе представить на сайте или конференции FiLiA свою инициативу, просто сделайте это. Если нужна помощь – пишите в Московский женский музей femicid.net@gmail.com

https://filia.org.uk/

https://www.facebook.com/FiLiACharity

Поделиться