начало здесь

Продолжение рассказа про конференцию FiLiA, проходившую 16-17 октября 2021 года в Портсмуте (Британия). Незадолго до открытия, главный зал.

Рассказывать о конференции FiLiA- очень трудная задача. Потому что на неё приехали выдающиеся женщины со всего мира. Каждая – основательница многих важных инициатив в своей стране и о каждой можно написать книгу. Списки участниц команды, спикеров, поддерживающих организаций – так велики, что задача кажется непосильной руки просто опускаются. Кажется, что бежишь бесконечный марафон. Постарайтесь самостоятельно изучить как можно больше про то, о чем говорят участницы конференции. Пусть этот фоторепортаж станет только списком идей и возможностей.

Женский оркестр Diyaar, играющий на персидских бубнах-дафах:


И его основательница и дирижер Azin Marzabadi – на сцене за столом.

Со мной сумка антифемицидного проекта, и я должна выступать с докладом во второй половине дня. Сумка и рюзкак очень тяжелые. Приходится бросить вещи и делать фотографии.

Открытие – с сурдопереводом. Ведущими были  Magadaline Moyo и Rebecca Mordan. Мэгги Мойо занимается правами маргинализированных групп, работает вместе с LISG Манчестер, Manchester Rape Crisis, Restoration of Human Rights (ROHR) Зимбабве, Right to Remain, TWMF. В центре её интересов – запрет на содержание беженцев в иммиграционных тюрьмах. Ребекка Мордан – создательница продюсерского центра Scary Little Girls, одна из основательниц группы фемхудожниц Корнуолла KerPow, частый гость на BBC Radio и Sky News, соавтор книги о лагере пацифисток Greenham Common Women’s Peace Camp Out.

“Что такое FiLiA?” – нашла кусочек видео с открытия.

Не все участницы смогли попасть в зал к открытию – охранники проверяют гостей, волонтёры проверяют билеты, огромная очередь еще снаружи.

Фильм с открытия, который снимали медиа-активисты FiLiA:

Видеооператор-волонтёр ведет съемку, но каждая участница тоже немножко снимает.

Лиза Мари Тейлор – генеральный директор, соучредитель, попечитель FiLiA. Она стала феминисткой, когда ей было около 30 лет. Лиза-Мари считает, что мы являемся свидетелями начала глобальной феминистской революции: Феминистки открыли мне глаза и уши. Обратного пути не было. Сотни из них они по-разному вносят свой вклад в создание FiLiA. С огромным уважением и благодарностью нашим праматерям. Сестринство и солидарность!”. Второй соосновательницей FiLiA с первого дня была Julian Norman.

Речь Лизы Мари на открытии FiLiA:


Зал:

Angela C. Wild около своего столика.

Выступает Shipa Ahmed Khan из PONToon and Portsmouth’s Cross Cultural Women’s Group. Здесь можно узнать больше о её проекте.

Кусочек выступления  Shipa Ahmed Khan:

В октябре мы пытались справиться с осознанием преступлений против женщин, происходящих в захваченном талибами Афганистане. Потому когда наступило время речи Zuhra Bahman, её приветствовали как всех афганских женщин.

Зухра Бахман – правозащитница из Афганистана. В 2001 году она была делегатом Боннской конференции ООН по Афганистану в 2001 году.

Затем выступал оркестр персидских бубнов Diyaar

На даф раньше играли мужчины, современные иранки меняют эту традицию. Здесь 4 видеоурока игры на даф.

Основательница оркестра и дирижер Azin Marzabadi выступила с речью. Затем началась музыка.

После основной программы играли на бис. В моём ролике лишь часть выступления.

Съемка FiLiA:

Затем был перерыв, можно было посмотреть, какие перемены произошли на стендах.

Около материалов Transgender Trend стояла сама Stephanie Davies-Arai:


Детский поэт и писатель Rachel Rooney подписала мне книжку:

Волонтёры около инфостенда филии (тут видны и наши листовки):

После первого мероприятия в главном зале начинались трудности. Дальше спикеры выступали на всех этажах, в пяти пространствах параллельно два дня подряд. Было не то что трудно понять, было в принципе трудно сооринтироваться и особенно волновало то, что в любом случае ты пропускаешь 4/5 программы:) Хотя я бы предпочла посмотреть всё. В коридорах было расположено много выставок, плакатов, арт-объектов

Видеозал:


Выставка F world от организации помощи жертвам педофилии YES Matters

Вдохновляющие женщины:

 

В зале под названием Зодиак было не протолкнуться – выступала Julie Bindel, мероприятие называлось Feminism for Women (по названию новой книги «Феминизм для женщин: реальный путь к освобождению»). Джули Биндель – журналистка-расследовательница, писательница и телеведущая, вовлеченная в феминизм с 1979 года. Она много писала об изнасилованиях, домашнем насилии, убийствах на сексуальной почве, глобальной секс-торговле, сексуальной эксплуатации детей, преследовании и росте религиозного фундаментализма и о том, какой урон он наносит девочкам и женщинам. 

Несколько мгновений встречи, чтобы передать атмосферу:

В этом зале мне удалось пофотографировать публику. Случайных посетительниц тут нет, все женщины – представительницы правозащитных групп.

В холле была фотовыставка:

В зале с названием Portsmouth Room происходило еще одно мероприятие: презентация журнала Misbehaving: Stories of Protest Against the Miss World Contest and the Beauty Industry (Дурное поеведение: истории протеста против конкурса “Мисс мира” и индустрии красоты).

Координация конференции шла через приложение Whova. Изначально говорилось, что надо записываться на те мероприятия, которые желаете посетить. По факту никто регистрацию не проверял, и можно было зайти на любое. В этом же приложении были тысячи тредов на форуме, женщины знакомились по разным интересам и организовывали собственные события во время конференции. Там же спикеры получали вопросы и уведомления. Whova, наверное, удобна для носителей языка – в моём случае апп только увеличил уровень тревоги и растерянности – английский, который я понимаю с большим трудом, сам по себе уже стрессует, а когда надо разобраться еще и в приложении, когда приходят десятки самых разных уведомлений о том, что ты должен что-то успевать… Мне очень не хватало старой доброй распечатанной программки мероприятий и удобной карты залов.

Журнал misbehavingthebook.com:

продолжение следует

Поделиться