16-17 октября 2021 года в Портсмуте (Великобритания) состоялась всемирная женская правозащитная конференция FiLiA и это фотогалерея о том, как она проходила.

Для конференции было арендовано Portsmouth Guildhall, построенное в 1890 году. До войны это здание служило ратушей, в наши дни это концертный зал на 2500 мест.

Почему не Лондон? Изначально FiLiA проходила в Лондоне, и её посещали одни и те же столичные активистки, женщины из других городов страны почти не имели возможностей участвовать в независимой правозащитной работе на национальном и международном уровне, формировании общей системы взглядов. Поэтому соосновательница и координатор конференции Лиза-Мария Тейлор решила каждый год менять город. Как только заканчивается одна FiLiA, Тейлор переезжает в новый британский город, создает новый коллектив и готовит следующую встречу. Уже известно, где будет FiLiA 2022 – в Кардифе. Второй соосновательницей FiLiA с первого дня была Julian Norman.

Добираться до города в провинции трудно, вход на FiLiA был платный, но женщины со всего мира выкупили билеты и съехались в приморский городок. Я пришла незадолго до начала и застала момент подготовки.

Волонтёры в холле.


Информационный стол – скатерть с динозаврами. Динозавр стал символом борьбы за права женщин в Великобритании после того, как политик от Лейбористской партии David Lammy сравнил с динозаврами феминисток, ведущих борьбу за права женщин на основании пола. Ростовые куклы-динозавры появились на феминистских протестах и конференциях, символика с динозаврами стала так же популярна, как зеркала Венеры. “Динозавры? Послушайте, как мы рычим!

Во время конференции предлагалось сделать селфи с динозаврами. Вот фотографируется Люба Фейн, которая  приехала на FiLiA из Тель-Авива, чтобы говорить про Северную модель противодействия проституции вместе с другими активистками Nordic model now! Люба помогала мне с переводом во время моего собственного выступления. А ещё мы за день до начала конференции вместе успели забраться на городскую достопримчательность Spinnaker Tower.


Выставка в коридоре.

Главный зал, объявление про антифемицидную часть.

Последние приготовления перед открытием.

Кафе.

Майя Форстейтер из Сент-Олбанса, женщина, с которой началась современная волна борьбы за права женщин, конечно же, была на конференции. Майя была уволена из Сenter for Global Development за посты в твиттер – о том, что пол неизменен и не может быть отождествлен с гендерной идентичностью. Майю поддержала Джоан Роулин и мир взорвался. Первый суд Майя проиграла, второй – выиграла. “Апелляционный суд по трудовым спорам пришел к выводу, что ее убеждение в том, что биологический пол является реальным, важным и неизменным, соответствует юридической проверке подлинной и важной философской позиции, которая защищена законами Великобритании о равенстве


Организация “Пол имеет значение” sex-matters.org. На этом сайте есть список, когда. Перечислены статистика, свобода слова, здравоохранение, юриспруденция, тюрьмы, безопасность и школа, наука, однополые пространства (раздевалки, спальни, общежития, больницы и так далее), спорт, университеты, рабочие места. Это только основные проблемы, которые создает современное тг-лобби.

На этом же столике продавался мерч кампании и новая книга Helen Joyce “TRANS: When Ideology Meets Reality”.

Для участия в лотерее надо было написать на белой открытке, почему пол имеет значение для вас. Открытки помещались на стенд за спиной Майи и к концу конференции  стенд был полон. Кто выиграл корзину подарков, я не знаю.

У Sex-matters были кружки, сумки и значки с Х-хромосомой.

Стенд с менструальными товарами я особенно не изучала, потому что уже так много рассказывала про чаши, что даже самые сонные феминистки знают о их существовании.

Luxury Moon


ы

Что говорят активистки Woman’s Place UK: “Насилие в отношении женщин и дискриминация по признаку пола все еще существуют. Женщинам нужны квоты, пространства-только-для-женщин и отдельные программы поддержки. https://womansplaceuk.org/


о

Альянс за безопасные школы – это группа неравнодушных родственников, учителей и медработников из 30+ местных образовательных органов Великобритании.

Это люди из разных слоев общества, организация не имеет религиозной или политической повестки. Среди сторонников альянса много лесбиянок, геев или бисексуалов, опекунов ЛГБ-детей или трансидентифицирующихся молодых людей. Альянс следит за тем, чтобы школы обеспечивали безопасность и потребности каждого ребенка с учетом защищенных характеристик Закона о равенстве 2010 года.


ы

Столик известной портсмутской феминистской художницы Mandy Webb


Скульптура из прокладок.


Манди привезла на конференцию множество разных предметов, некоторые из них располагались в других залах, позже эти объекты тоже будут на фото.


Сайт, где можно ознакомится с работами Манди: https://www.saatchiart.com/account/artworks/57887


Манди попала в кадр, будут и другие фото с ней.

Пацифистки и антиядерные активистки Greenham women:

Организация ведет свою историю от первого антивоенного-антиядерного лагеря, который британки сделали в 1981 году.

Транспарант с задачами FiLiA: строить сестринство и солидарность, усиливать женские голоса, защищать права людей-женщин.


Главный зал ещё пуст:


Мерч от Lily Maynard


У Лили есть транскритический блог https://lilymaynard.com/


Динозавры:


Открытки и кошельки:


Огромное количество футболок:


Я купила некоторые предметы для Московского женского музея.


Шкатулки:


Ещё футболки.

Magdalen Berns – очень важный человек для современного женского движения, лесби-фем-икона, критик тг-идеи, которая умерла в 2019 году. Её ютуб-ролики и высказывания до сих пор используются как аргументы в борьбе за женские права.


Этот лозунг на самом деле заголовок известного видео на ютуб.

На следующей футболке картинка, напоминающая один из экспонатов Британского музея – Царицу ночи.

Следующий стенд занимала Трансгендер тренд, организация, выступившая в суде по делу Киры Белл и способствовавшая принятию исторического вердикта – дети не могут самостоятельно принимать долгосрочные решения, к которым их принуждает транс-лобби. Это касается и приёма блокаторов, и приёма гормонов, и операций.


ы

На сайте transgendertrend.com – много материалов, которые могут пригодится для российского осмысления ситуации с тг-лобби.

Детские книжки о том, что никто не рождается в неправильном теле, продавала автор Rachel Rooney. В Московском женском музее теперь есть книжка “Моё тело – это я”.

На сайте ТГ и на нашем сайте pdf в открытом доступе лежит книга со статьями, которые написал Michael Biggs, социолог из Оксфорда. Она разбирает деятельность Тависток и показывает, насколько ничтожна и нерепрезентативна выборка, с какими ошибками проводилась работа. Статистические данные Тависток недостоверны, и здоровье детей необратимо разрушено. Понесет ли кто-то ответственность? Большой вопрос. Эта же ситуация возникает во многих странах с про-транс законами. Если формально доктор действовал “по закону”, ответственности никакой никто не понесет.

The Radical Notion была основана в 2020 году, чтобы создать пространство для работы с феминистскими идеями. Этот некоммерческий ежеквартальный журнал ведется исключительно женским коллективом радикальных феминисток-социалисток. Они “занимаются материалистическом анализом угнетения по признаку пола и бросают вызов материальным и символическим структурам мужского доминирования.” На сегодняшний день издано 5 номеров журнала, все пять обложек представлены на фото выше (пятая в форме первой картинки – нижняя слева).

Вот и сама издательница Jane Clare Jones рядом со своими журналами. Её личный сайт janeclarejones.com

Стол FiLiA –  очень много приятных и красивых предметов, напоминающих о исторической конференции. Специально для мероприятия были напечатаны кухонные полотенца-баннеры. Они были сделаны из экологического хлопка. Автор дизайна Emma Dolan (из Leeds Spinners), на странице которых есть много фотографий с протестов с этим транспарантом.

Они используют высказывание “Если вы не можете дать определение, что такое женщины, вы не можете их защитить” (см. статью с этим же названием). Из этого текста:

Классифицировать мужчин и женщин на основании их субъективных ощущений просто неэтично. Это означает, что женский пол больше не имеет правовой защиты или юридического значения и вместо этого сводится к деструктивным, регрессивным гендерным стереотипам…98% сексуального насилия совершается мужчинами. И нет никакого способа отличить хорошие от плохих. Никогда не будет. Вот почему нам нужны наши пространства, услуги и границы для нашей конфиденциальности, нашего достоинства и нашей безопасности.

Стилистика FiLiA это наследие суфражисток. См. также статью Мёртвые не могут голосовать

Больше про художницу Эмму Долан.

Многие были в подобной ситуации: нужно привести огромное количество вещей на FiLiA, но и на обратной дороге чемодан будет полон:)


ы

Прекрасная эмблема FiLiA на всём, чём только можно – на полотенцах, сумках, ручках, открытках, блокнотах. Всю коллекцию товаров, которая много больше, чем на фото, вы найдете по ссылке.

Женская история – плакаты и мерч от шотландской художницы Bec Wonders.

Посмотреть и купить работы можно здесь.


о

DIY с наибольшим количеством значков на конференции – у Angela C. Wild. Действительно захватывающие и очень популярные дизайны.

Наклейки и прочее созданы Wild Womyn Workshop Angela C. Wild

“The Wild Womyn Workshop is a female-centred, lesbian-owned RadFem shop providing unapologetic radical merch for fearless Amazons! Disrespecting the patriarchy since 2017.

Twitter: @Wild_Womyn Facebook: @ WildWomynWorkshop Instagram: @wild.womyn.workshop

Было не очень удобно мешаться и снимать, но я постаралась сделать побольше картинок именно с этого стенда.

Значки, высмеивающие местоимения: “Моё местоимение – газлайтинг”.

Плакат слева сверху – о двоемыслии нашего времени. Оруэлловские девизы заканчиваются современным “Транс-женщины это женщины”.

Кошки против патриархата. Возможно, биологические кошки тоже против.

Блокнот “Только для женщин”, никаких мужчин начиная с этого места – про радикальные женские пространства, свободные от мужчин.

Наборы стикеров.

“Эта ведьма не горит”

Значки “Феминизм не преступление”, Камни-кулоны с ведьминской гравировкой.

Труднее всего везти с конферецию чашки. Я смогла купить только одну, от FiLiA и вся эта красота в наш музей не попала.

Публика еще не собралась, и около дальней стены выставили баннеры с протестов. Они призывают немедленно остановить проституцию, говорят, что социализма без феминизма не бывает. Центральный транспарант – это цитата из евангелиста Пата Робертсона: “Feminism encourages women to leave their husbands, kill their children, practice witchcraft, destroy capitalism and become lesbians.” («Феминизм побуждает женщин оставлять своих мужей, убивать своих детей, заниматься колдовством, разрушать капитализм и становиться лесбиянками».)

Последние приготовления.

Появился иранский женский оркестр – в розовых рубашках.

Раскладываю наши листовки про Московский женский музей на главных столах при входе и на электрощитке около входа в главный зал.

Также мне нужно успеть наклеить плакаты. Классификация фемицида по возрастам:

Пирамида мачизма.

Большая классификация фемицида:


Опера “Журналистка” и айсберг фемицида.

Трудно было создать эти концепции, но довезти плакаты – тоже непросто:)

Вход в зал – напротив плакатов.

А дальше по корридору – очень много DIY. Сотни дизайнов на одежде, сотни книг.

Флаги и стикеры:


Мой фаворит – эволюция приматов:

Порция значков:

Все эти предметы стремительно раскупались. Не представляю, сколько все продавцы успели заработать – ведь посетительниц были тысячи и каждая унесла с собой небольшую гору чудесных штук.

Белые маки в память о жертвах войны – и книги про то, как строить культуру мира.


🙂

Продавцы доставали разные цвета и размеры – и всё равно это не спасало, некоторым приходилось делать заказ или брать визитку, чтобы получить нужные предметы после конференции.

Я, конечно, хотела купить 100% предметов, которые видела вокруг. Но как же это всё было дорого!

Всё, что не можешь увезти – нужно сфотографировать.

Это важно и как документация FiLiA 2021 и как свидетельство о идеях, которые волновали британок в этом году.

Тонна книг.

Находите знакомые названия?

Очень много женской литературы для женщин. И никаких вопросов, зачем нужен этот формат.

Многие из авторов книжек были в зале!

Они могли показывать свою книгу в DIY книжном и рекламировали её. Так я приобрела очень интересную книгу о женской истории.


ы

Женской литературы много не бывает.

Ещё одна проблема конференции – ты не знаешь, отложить ли покупку или таскать с собой груз весь день. Я решила таскать и это не было ошибкой, второй возможности спокойно повыбирать мне так и не представилось:)

На следующей фото: Невидимые женщины, лучшая книга о реальной современной ситуации с правами женщин.

Конечно в этом анархошопе было очень много леворадикальных слоганов.

Панкхёрст.

Мы все мигранты.

Открытки:

Бунт, а не диета.

Часть фотовыставки, остальная расположена на втором этаже, куда мы с вами ещё доберемся.


s

s

s

Книга Шейлы Джефрис – которая сама была приглашена в качестве спикера.


в

s

s

s

s

s


На сцене появляются иранские бубны даф – традиционно на них играют только мужчины.

Гора чехлов от бубнов.

Листовки женского даф-орекстра Diyaar, который Azin Marzabadi создала в 2017 году. “Дияар наделяет иранских женщин и девочек силой при помощи инструмента даф, который представляет собой древний большой персидский рамный барабан, традиционный мужской инструмент. Сегодня даф становится самым популярным инструментом для женщин в Иране, которые продолжают отказываться от ограничений, налагаемых на женщин-музыкантов и артистов.

Azin Marzabadi разговаривает с участницей оркестра, Лиза Мария Тейлор обнимает одну из участниц конференции.

продолжение следует

Поделиться