21 октября 2021 года в твиттере YourAnonCentral появился линк на статью Anonymous Male Rapists Are Being Allowed Into Women’s Prisons, текст о последствиях помещения мужчин с транс-идеями в женские тюрьмы. ” Это не первое про-женское высказывание Anonymous, но важный вклад в борьбу с транс-идеей. Проблема тюрем, разделенных по биологическому полу, высмеивается и отрицается,

“Наиболее уязвимые женщины все чаще становятся жертвами злоупотреблений и утраты прав человека. Многие штаты (США) теперь заставляют этих женщин делить камеры с насильниками-мужчинами.

Кто такие женщины-заключенные?

В последние десятилетия численность заключенных-женщин растёт вдвое быстрее, чем численность заключенных-мужчин. Причины этого пока не изучены, сбор данных затруднен дефицитом гендерных данных. Женщинам достаётся теперь меньше ресурсов, выделяемых государством на заключенных

Заключенные в тюрьму женщины часто бывают молодыми, одинокими матерями, лесбиянками или бисексуалками из этнических меньшинств, они становятся жертвами мизогинии, гомофобии и расизма. У них часто не было возможностей для образования и / или возможностей трудоустройства, и они подвергаются дискриминации по классовому признаку.

По данным американского исследования треть заключенных женщин являются лесбиянками или бисексуалами и лишь только 10% мужчин – геи и би. Согласно тому же исследованию, лесбиянки и бисексуальные женщины получают более длительные сроки заключения, чем их гетеросексуальные сверстницы. В Соединенных Штатах и ​​Канаде женские тюрьмы имеют расовую и этническую структуру, которая отличается от структуры населения – там значительно больше черных женщин и женщин коренного населения. Более половины женщин-заключенных страдают каким-либо психическим заболеванием, зависимостью от пав, ранее подвергались сексуальному насилию или изнасилованию.

В чем проблема?

С 2016 года заключенные-мужчины в Великобритании могут просить о переводе в женские тюрьмы. Мужчины, идентифицирующие себя как женщины, должны иметь Сертификат гендерного признания (GRC) и диагноз гендерной дисфории, который может быть приобретен путем самоидентификации в качестве человека противоположного пола. Медицинский или юридический переход – не требуется. Это позволяет помещать заключенных, которые по документам и биологически являются мужчинами, в женские тюрьмы.

В американском штате Калифорния в январе 2021 года вступил в силу противоречивый законопроект SB 132. Он позволяет заключенным-мужчинам штата, идентифицирующим себя как женщина, переводиться в женские тюрьмы на основе «индивидуальных предпочтений» – без приёма гормонов, хирургического вмешательства, без временного периода жизни в качестве представителя противоположного пола. Представитель Департамента исправительных учреждений и реабилитации Калифорнии Терри Торнтон говорит, что 264 заключенных мужского пола обратились с просьбой о переводе в женские учреждения в соответствии с этим законом.

В Великобритании Верховный суд Великобритании отклонил иск, направленный на предотвращение заключения в тюрьму вместе с женщинами мужчин, считающих себя  женщинами, но были осуждены за насилие в отношении женщин, «сексуальные» преступления или изнасилование женщин. Когда был вынесен приговор, лорд-судья Холройд, сидевший вместе с судьей Свифтом, «признал» страх и беспокойство, которые испытали бы заключенные-женщины, если бы мужчина-насильник оказался в той же тюрьме, но заявил, что существующая политика должна смягчить это.

Забытые жертвы

Истцом по делу была женщина из Великобритании, бывшая заключенная, известная только как FDJ. Она рассказала о провале политики Великобритании, разрешающей мужчинам находиться в женской тюрьме. Она была изнасилована мужчиной, у которого было свидетельство о признании пола (GRC), и в 2017 году ее поместили с женщинами-заключенными в HMP Bronzefield. FDJ утверждала, что ее права человека были нарушены из-за того, что она находилась в одной тюрьме с мужчинами-насильниками.

По официальным данным, мужчины в пять раз чаще совершают сексуальное насилие или изнасилование в отношении сокамерников, находясь в женских тюрьмах. В громком деле в Великобритании жестокого насильника-мужчины разрешили поместить в женскую тюрьму, где он приступил к жестоким нападениям и изнасилованиям ещё большего числа женщин. Мужчина, назвавший себя женщиной, ранее изнасиловал беременную женщину и изнасиловал детей. «Существующая политика», которую правительство Великобритании рекламировало как систему защиты женщин-заключенных, явно провалилась.

Между тем, в Соединенных Штатах заключенная крупнейшей женской тюрьмы штата Иллинойс сообщила, что ее изнасиловал заключенный-мужчина, которого перевели в ее жилищный блок в 2019 году. Жертва также заявила, что Департамент исправительных учреждений штата Иллинойс провел «фиктивное расследование», чтобы помочь скрыть инцидент. Офицер по надзору вынудил ее отрицать факт нападения, а затем её наказали за подачу «ложной» жалобы в соответствии с Законом о ликвидации изнасилований в тюрьмах (PREA). Позже государство заявило, что это был секс «по обоюдному согласию», и жертва была наказана и переведена в новый центр содержания под стражей. Другие заключенные в той же тюрьме также сообщали о сексуальном насилии и запугивании со стороны того же мужчины.

Говорят цифры

В Соединенных Штатах почти 2,3 миллиона человек содержатся в тюрьмах. По меньшей мере 231 000 – женщины и девушки. По данным Национального центра, в Соединенных Штатах в общей сложности 917 771 зарегистрированный секс-преступник или насильник, согласно данным National Center for Missing and Exploited Children, почти все они – мужчины.

Для сравнения, в Великобритании в тюрьмах содержится примерно 77,42 тысячи мужчин и 3,41 тысячи женщин. Почти каждый пятый заключенный-мужчина был осужден за «сексуальное» преступление, включая изнасилование. Это около 14 000 мужчин, совершивших «сексуальные преступления», или почти 20% мужчин-заключенных. С другой стороны, менее 150 женщин-заключенных были признаны виновными в “сексуальных” преступлениях или изнасиловании. Это 3% от почти 4000 женщин-заключенных. Из тех женщин, которые были осуждены за «сексуализированные» преступления или изнасилование, большинство обвинялись как соучастницы.

По данным Министерства юстиции Великобритании, почти половина всех заключенных мужчин, идентифицирующих себя как женщин, обвинялись в сексуализированных преступлениях или насилии и / или это особо опасные заключенные.

В Великобритании и тори, и лейбористы неоднократно пытались принять законодательство о самоидентификации, подобное калифорнийскому. Учитывая статистику и кейсы, доступные в настоящее время, разумно ожидать, что self-id даст такие же или гораздо худшие результаты, чем текущие цифры.

Права женщин – это права человека

Мало того, что права женщин-заключенных нарушаются, государство глушит и самих жертв, и голоса их защитников. В британских судах действуют двойные стандарты по признаку пола. Министр юстиции Великобритании заявил, что заключенные-женщины, называющие мужчину «he» или «him», могут быть наказаны с добавлением срока к приговору.

Между тем, длинный список оскорблений в адрес женщин по-прежнему является обычным явлением и не преследуется по закону. На недавней женской конференции, на которой афганские женщины говорили об утрате прав из-за талибов, а эфиопская женщина рассказывала о геноциде в Tigray, группа, поддерживаемая Amnesty International, опротестовала типичные угрозы насилием и изнасилованием женщин. Пожилых женщин избивали за то, что они говорили о правах женщин, но вместо этого полиция Великобритании расследует и преследует любое появление суфражистского флага как преступление на почве ненависти. Права женщин все чаще игнорируются так называемыми правозащитными организациями, средствами массовой информации и правительством – ситуация подробно рассмотрена в недавнем подкасте BBC. Это тяжелая битва за признание женоненавистничества преступлением на почве ненависти.

Кризис изнасилования мужчин

По официальным данным, в 2008 году не менее 216 000 человек, в основном мужчины, подверглись сексуализированному насилию или изнасилованию в тюрьмах. Хотя мужчин также насилуют в тюрьмах, особенно если они молодые, маленькие или слабые, эта проблема никоим образом не решается путем применения к женщинам насилия со стороны мужчин. Решение проблемы мужского насилия должно быть найдено в мужских тюрьмах.

Вместе двигаться вперед

Права женщин, их видимость и высказывания о них все чаще подвергаются атакам – во всём мире. Наиболее уязвимые женщины, которые уже подвергаются дискриминации по признаку дохода, расы, или бывшие жертвы, в значительной степени игнорируются в теоретических дебатах, которые занимают центральное место в СМИ. Права человека всегда исчезают в первую очередь, и женщины в тюрьмах и приютах несут на себе основную тяжесть атак на женщин.

Очевидно, это не первый раз, когда группа Anonymous высказывает свое мнение о транс-лобби. В некоторых удаленных твитах за 2018 год группа писала: «Можем ли мы обсудить подавляющее количество богатых белых мужчин, финансирующих транс-движение? Права трансгендеров важны, но давайте не будем упускать из виду реальность женоненавистнической культуры, поддерживаемой ее самыми активными сторонниками»

Эти старые твиты привели к тому, что группа подверглась злобным нападкам со стороны активистов за права трансгендеров, которые осудили их использование «гендерного эссенциалистского языка». источник

#Anonymous #EndImpunity #MisogynyIsHate #ProtectWomen #AbolishPrisons

Поделиться