продолжение, второй день – здесь

2 сентября 2021 года с утра мы отправились изучать окрестности Женского музея Хиттизау. В планах была горная прогулка. Но и по дороге мы увидели много интересного.

Женский музей и фотовыставка перед ним:

Вид со стороны музея: сразу около выхода с территории находится остановка. Женский музей как градообразущее предприятие – отличная идея.

Собираемся в поход.

Сверху слева направо: Anaïs Kelly и Gaby Franger (директор) из фюртского женского музея, гид Anneliese Mätzler, директор женского музея Хиттизау Stefania Pitscheider Soraperra.

Наш гид 2 и 3 сентября – Annelies Mätzler из команды женского музея Хиттизау.

Координатор проектов норвежского женского музея Thea Aarbakke рассказывает про задания для прогулки (стереотипные мнения о ненужности женских музеев), слушают Стефания, Urška Repar (Женское направдение в Museum of Recent History Celje) и Tijana Jakovljević-Šević (Фюртский музей).

В Хиттизау все дворы образцово-показательные,  нет никакого мусора. Стоят ульи, летает очень много насекомых – для опылителей высажены медоносы. Поля огорожены проволочными заборами, в основном электрическими. Траву около домов стригут газонокосилками (несколько раз заставала местных жителей за этим занятием в час дня). Стрижкой травы на полях занимаются коровы и овцы. Многие около дома выращивают съедобные растения помидоры и перец, кабачки и тыквы.

Будка для буккроссинга.

Местная стойка для кабачков.

Помидоры и перец как символы идеального хозяйствования выставлены напоказ у многих людей.

Тыквы, кукуруза, салаты, смородина.

Около коровника множество ласточек.

Остановка около коровника. Пока все разговаривали, я зашла на ферму.

Знаете ли вы, почему корова даёт молоко? Знаете ли вы, сколько раз в день нужно доить корову и почему?

Дело в том, что, как и у женщин, молоко появляется у коров только когда они родили малыша. То есть сначала корова должна забеременеть. В молочном животноводстве используется искусственное осеменение, то есть коров насилуют шприцем, они беременеют, рожают, телят у них забирают – ведь иначе молоко достанется телятам. Коровы живут 4-5 отёлов, потом молока становится недостаточно, животных забивают на мясо. Бычков кастрируют, забивают после года. Быки производители живут дольше всего, но не дольше 10 лет. Сколько же может прожить корова? До 38 лет.

Вернемся к вопросу о том, сколько раз нужно доить корову. 4 раза в день – столько, сколько раз она кормила бы своего малыша. Почему у коровы не пропадает молоко, если ее выдаивают машинами? Телят держат неподалёку, чтобы корова могла чувствовать запах, видеть. Постоянная пытка и невозможность покормить своего ребенка. Теленка кормят искусственной смесью.

Даже на этой ферме – в одной из самых богатых стран мира – коровы содержатся ужасающей грязи. Пока они в стойле – дышать чистым воздухом они не могут. Коровы могут видеть траву каждый день, но всё равно они остаются на жестокой фабрике убийства и судьба их предопределена. Это особенно абсурдно из-за того, что людям не нужно (вредно) молоко коров – каждое млекопитающее нормально переносит только молоко своего вида.

Наша прогулка продолжается.

Габи и Сиси

Татьяна Чернецкая

Пильная мельница

Подарок от харьковского музея.

Вернувшись обратно в Женский музей Хиттизау, мы попали на обед. Это был тыквенный суп с тыквенным маслом. Для веганов был еще салат с булгуром.

Тут мне понадобилось уйти в магазин, чтобы купить продукты и занести их домой. По дороге я тоже фотографировала Хиттизау.

После обеда можно было узнать результаты выборов в совет музеев.

Успела заснять мини-кухню – здесь готовили еду и мыли посуду на протяжении всей конференции. Напротив располагается комната, до потолка заставленная ящиками с разными напитками. На первой фото – одна из активисток кухонной группы.

После собрания мы погрузились в автобус. Сначала мы очень ликовали, так как автобус привела женщина. Но после этого её сменил водитель-мужчина и мы отправились в ресторан в горах.

Горы были похожи на норвежский Хардангер, но еще красивее.

Подавали местное блюдо макароны с сыром (скорее сыр с макаронами), салат, а также пиво и Apfelschorle (яблочный сок пополам с газировкой). Для двоих веганов приготовили макароны из шпината.

а

В дороге и во время всех таких кулинарных событий мы говорили со своими соседями, всё время перемешивались и так очень хорошо познакомились со всеми. Моя соседка Christiane Rittner рассказала про флаги против насилия над женщинами // Live Violence Free Flag Campaign //, которые были придуманы швейцарской феминистской организацией TERRE DES FEMMES. Флаги появляются в городах 25 ноября – на улицах и государственных зданиях – чтобы символизировать городские приоритеты – жизнь без насилия над женщинами. Эта идея распространилась на разные города и страны. Есть листовка из Миннесоты с тем же флагом.

Мы посмотрели на самое звёздное небо и поехали домой.

продолжение следует

Поделиться