В 18-19 веках существовало понятие “просвещенный дилетант”. Это были светские люди, которые занимались музыкой для себя. Они музицировали и даже умудрялись сочинять. По сути многие композиторы из “Могучей кучки”, оставшиеся в истории, были просвещенными дилетантами.

Женщины занимались светской деятельностью, а также разными видами творчества : рисовали, вышивали, сочиняли музыку. В основном это были романсы и песни на стихи русских поэтов. Они охотно публиковались современными издателями. Например, издательством Юргенсона были опубликованы романсы Надежды Федоровны Самсоновой, Ольги Христофоровны Агреневой-Славянской, Эмилии Дельвиг, Ольги фон Радеки, Александры Толстой. Но были те женщины-композиторы, которые в своем творчестве пошли ещё дальше – они написали оперы (некоторые на собственное либретто), фортепианные произведения, для камерных составов, хоры светские и духовные, оркестровые пьесы.

Я очень заинтересовалась “женским” музыкальным пластом ушедшей эпохи. Истории известны около 20 женщин-композиторов России того времени. Среди них:

Принцесса Александра

Александра Иосифовна Романова. Ей принадлежат оркестровые пьесы, фортепианное произведение “Болеро” в 4-ре руки, “Дефиле-марш” в 4 руки, ноктюрн, марш для кавалеристов королевской прусской армии N 73, церковная и духовная музыка – псалмы для солистов, смешанного хора и оркестра. см видео

Феодосия Чичерина. Писала оркестровую музыку.

Надежда Николаевна Римская-Корсакова. Получала профессиональное музыкальное образование, занимаясь в петербургской консерватории в качестве вольнослушательницы, делала 4-х ручные переложения, то есть транскрипции оркестровых произведений для двух фортепиано. .

Зинаида Волконская

Зинаида Александровна Волконская. Певица и композитор. Ей принадлежит опера, написанная в содружестве со скульптором С. И. Гальбергом. Также она перевела с немецкого на итальянский язык пьесу Шиллера “Жанна д’Арк”, составила и издала в Риме либретто, выступила на премьере в роли Жанны.

Элла Шульц

Элла Шульц. Училась в петербургской консерватории по классу фортепиано у Рубинштейна, по классу композиции у Зарембы и Фомина, ею написаны: комическая опера “Непригодная или Соломонида Сатурова” (“Дочь боярина”), опера “Заря свободы”  (была запрещена цензурой из-за сцены крестьянского восстания), 24 прелюдии для голоса с фортепиано на стихи Бени Гейгера, изданные в Лейпциге Кантом, “Греческая соната” для кларнета и фортепиано. Последнее из упомянутых произведение было новаторским, оно было создано под влиянием музыки древней Греции и славянского фольклора с четвертитоновыми интервалами (система нетемперированной нотации, хроматическая гамма которой включает 24 звукоступени вместо привычных 12).

Мария Ивановна Вохина.Написала оперу “Ундина” по одноименной повести Мотт-Фуке.

Валентина Серова

Валентина Семеновна Серова. Училась в петербургской консерватории. Написала 5 опер: “Уриэль Акоста” по драмме К. Гудкова в переводе П. Вейнберга, “Илья Муромец” и “Мария д’Орваль (обе по собственному либретто), “Мироед” по повести А. Потехина, “Встрепенулись” по собственному либретто о революционных событиях в деревне.

Мария Андреевна Данилевская Создала оперы “Призрак” (по собственному либретто) и “Год в монастыре” (по поэме А. Н. Апухтина).

Лидия Михайловна Фетисова. Сочинила детскую оперу “Волшебный сон” по собственному либретто.

Александра Логинова. Написала детские оперы “Весенний сон” и “Мышка-белянка”.

Композиторы-романсовики, которые писали романсы на стихи Пушкина, Лермонтова, Фета и др.: Екатерина Романовна Дашкова, Ольга Васильевна Смитнитская, Софья Александровна Зыбина, Екатерина Кирилловна Зыбина, Анна Константиновна Черткова, Надежда Федоровна Самсонова, Ольга Христофоровна Агренева-Славянская, Эмилия Дельвиг, Софья Тернер, Ольга фон Радеки, Александра Андреевна Толстая, герцогиня Веймарская Мария Павловна.

Композиторы для фортепиано:
Мария Дюпор, Елизавета Якубович.

Эти имена изучаются исследователями. Хочется надеяться, что музыка этих выдающихся женщин-композиторов будет звучать чаще в концертных залах, передавая неповторимую атмосферу и дух того времени.


композитор и дирижер
Мария Романова

Ноты женщин-композиторов можно найти здесь.

The Women Composers Database

Романсы Зыбиной:

Музыка О. Х. Агреневой – Славянской:

Александра Романова:

 

Поделиться