8 мая 2006 года в Бергене прошла первая Женская историческая ночь, фемурбанистская акция по возвращению женщин в пространство города, культуры и истории. С тех пор акции повторялись каждый год, распространялись на другие города и страны.

29 апреля 2021 года городской совет Бергена, рассмотрев вопрос 1130/21, принял решение не называть больше улицы и прочие городские объекты в честь мужчин – до тех пор, пока число женских и мужских названий не сравняется. Поскольку сейчас почти все улицы названы в честь мужчин, а стремительного роста города не планируется, по сути это означает, что мужских имен улицы в ближайшее столетие не получат. Норвежская пресса переполнена мнениями “за” и “против” бергенского проекта, феминистки пишут, что другие города должны брать пример с Бергена.

Далее с сайта Бергенской коммуны:

С 1996 по 2013 год муниципалитет принял одиннадцать “человеческих” названий улиц – пять были названы в честь женщин и шесть -в честь мужчин. В течение следующих пяти лет было рассмотрено 13 дел, связанных с названиями улиц, из которых три – с личными именами: Inger Bang Lund, Odd Frantzen и Shetlands-Larsen. В этом проекте новых имен также могут рассматриваться муниципальные здания и сооружения. До сих пор имена школам и спортивному залу Zinken Hopp присваивали по решению городского совета. Весной 2018 года от главы горсовета поступило предложение для жителей: выбрать женские имена, которые потом в будущем увековечат в ходе работы “Prosjekt kvinnenavn“. Так как собственно новых улиц делается мало, женские имена будут давать новым объектам муниципалитета, таким как дома престарелых, школы, детские сады, детские площадки, парки или спортивные сооружения.

“Byrådet vil som hovedregel ikke navnsette nye gater” – городской совет преимущественно не будет называть новые улицы, площади или муниципальные объекты в честь мужчин до тех пор, пока гендерный баланс на названных улицах, площадях и муниципальных объектах не улучшится. Предложения по названиям улиц следует отправлять на адрес Postmottak.planogbygg@bergen.kommune.no ”

Документы по делу, скачанные с сайта Бергенской коммуны и сохранённые на сайте нашего музея.

Framstilling-Tildele-gater-og-plasser-navn-ette..> 
Innstilling-vedtak-Tildele-gater-og-plasser-nav..>

Перевод документа  144/18 о рассмотрении предложения о присвоении улицам женских имен, внесенного Oddny Irene Miljeteig и Hilde Maria Boberg Andresen из партии SV.

«Городской совет согласен с предложением о том, что муниципалитет должен увеличить количество улиц и иных мест, названных в честь женщин. Исходя из текущей бюджетной ситуации, городской совет не может рекомендовать заказ произведений искусства без финансирования. К нынешним кандидатам на название улиц добавлены саамская активистка Эльза Лаура Ренберг, норвежская миссионерка Мари Монсен и бергенская активистка курдского происхождения Shilan Shorsh, в дополнение к первым шести женщинам-бергенкам: Julie Georgine Mohr (politisk uavhengig), Elisabeth Espenak (Avholdspartiet),  Anna Steineger (Venstre), Signe Gullaksen (Arbeiderpartiet), Gina Heggelund (Konservative og Moderate), Marie Michelsen (Konservative og Moderate). Для надлежащего распределения имен, описанных в деле, городской совет будет отслеживать намерения предложения при рассмотрении дел, связанных с названиями улиц.

В честь влиятельных мужчин были названы многие улицы Бергена. Но есть также много женщин, которые не получили своего заслуженного места на карте Бергена. Пора прекратить мужское доминирование на уличной сцене! Благодаря книге «Маленькие и большие дочери Бергена – женские исторические прогулки по городу» (Элизабет Осен, Кари Хоп Скифтесвик и Ассоциация по делам женщин Бергена) туристы и жители города могут узнать о женском вкладе в развитие города. Книга показывает, что женщины в значительной степени недопредставлены в городском пейзаже и что многие важные женские имена забыты.

В деле 114/18 городской совет упомянул об использовании имен трех «женщин,  способствовавших праву голоса для женщин» в связи с письменным запросом № 19 Tina Åsgård (SV) от 7 марта 2013 г. Это относилось к Фредерике Марии Квам, Джине Крог и Фернанде Ниссен, которые считаются кандидатками на название в честь них улицы. В отношении четвертой женщины-суфражистки, Камиллы Коллет, улица была названа в 1916 году.

Кроме того, городской совет в деле 111/14 по “частному предложению Oddny Irene Miljeteig (SV) относительно названия набережной, улицы или площади в честь Нельсона Манделы ” решил, что при использовании имен людей следует называть выбирать людей, связанных с Бергеном. Поскольку эти условия были упомянуты в оценке Городским советом дела 144/18 городского совета, они считаются сохраняющими силу.

Муниципалитет ежегодно получает 2-3 предложения о новых названиях улиц или мест от местных жителей, групп, ассоциаций, учреждений. Почти без исключения они касались использования имен значимых людей. Городской совет позаботится о том, чтобы все, кто вносил предложения, были ознакомлены с новым проектом и могли предложить женские имена.

Нет ничего в закон, запрещающий муниципалитету называть улицы в честь людьми. Однако существует ряд критериев правильных названий для улицы – например, перспектива долговечности. Использование личных имен требует особой осторожности, следует избегать имен живых людей, случайных имён. Имена и объекты должны соответствовать историческому вкладу, местным реалиям. Некритическое использование личных имен может привести к тому, что вместо почтения памяти усопшего результат будет противоположным. Целесообразно привлечь в комитет проекта историка, архивиста, гендерного эксперта, координироваться с проектом «Skilting av historiske steder og kulturinstitusjoner i Bergen».

Поделиться