Приз конкурса на лучший плакат 10-й женской исторической ночи в России сегодня, 15 мая 2021 года, был вручен победительнице – Надя Демкиной из Санкт-Петербурга:) Поздравляем!

Надя Демкина

8 мая 2021 года

Уже 15 лет* вечером 8 мая проходит Женская историческая ночь – акция, когда женские имена звучат громче, чем обычно. Придумали это мероприятие активистки в Норвегии, теперь оно проходит по всему миру.
Узнала я о нем год назад, уже постфактум. А вот в этом году успеваю немного поучаствовать – на трех домах в центре города я расклеила плакаты с именами и биографиями трех художниц.
Литейный, 34 – дом, где с 1891 по 1905 годы жила художница Анна Остроумова-Лебедева.
5-я Советская, 11/35 – в этом доме снимала квартиру Ольга Розанова, когда приехала учиться в студию Званцевой в 1911 году.
Социалистическая улица, 9 – дом, принадлежавший семье художницы и поэтессы Елены Гуро.
Даже если этих плакатов уже нет – вы теперь знаете их адреса и можете прийти туда и вспомнить о них. Прочитать их биографии, посмотреть их картины, увидеть их книги. Они многое сделали для истории искусства и для истории. Все они достойны памятников, музеев и мемориальных досок, но пока их память в городе никак не отмечена, как и память о многих других художницах, писательницах, ученых и исследовательницах.
Весь мой проект об историях художниц – как раз об этом.
*
Женская историческая ночь проходит уже 16 лет в Норвегии и 10 лет в России – прим. коллектива Всемирной женской исторической ночи🙂

 

Поделиться