Мураль, нарисованная женщинами района, появилась на глухой стене Carrer de la Bòria (Барселона) в 2017 году. Изображение всегда было феминистским, часто подвергалось атакам вандалов, немедленно воз-обновлялось. Эти фотографии сделаны 28 апреля 2021 года, когда, помимо выставки о истории проекта можно было увидеть и обособленную стену памяти жертв фемицида.

Ввиду того, что мы Музей пост-советского пространства, и нам скорее интересно как остановить эпидемию убийств, чем как вместе рисовать на стене вместе с подругами, мы начнем изучение стены с противоположного конца.

Посмотрите, какие драматичные и прекрасные плакаты против фемицида придумали активистки группы женщин Casc Antic для 25 ноября 2020 года, для Дня борьбы за искоренение насилия над женщинами.

На плакате – дата фемицида, город и область Испании, имя, возраст, взаимоотношения с убийцей.

Откуда активистки узнают имена жертв? С 2015 года в Испании работает проект feminicidio.net На главной странице находится счетчик фемицида – на момент публикации статьи на территории Испании от фемицида погибла 21 женщина. Если вы хотите сделать стену памяти жертв фемицида в России – вы можете брать данные из рабочей таблицы проекта femicid.net. На момент публикации на Российском счётчике 351 новость о фемициде.


Рядом наклеен манифест 8 марта 2021 года. Про 7 и 8 марта в Барселоне можно прочитать здесь и здесь.

Листовка про стену, про то, что она появилась 1 октября 2017 года, ежегодно обновляется 8 марта и 25 ноября.


Плакат о феминистских соседских событиях крошечного района –  которые происходили перед тем, как все женщины отправились на общегородское демо.

Мураль нарисована соседями и соседками.

Выставка исторических фотографий, связанных с феминистской стеной.

История в обратном порядке.

Фемурбанисткий проект. Плакаты-таблички с “женскими” именами для улиц.

Покрупнее.

8 мая 2021 года будет Женская историческая ночь и каждая из читательниц может переименовать улицу в честь гуманистки.

8 марта 2020 года. В странах Европы улицы в честь женщин переименовывают часто – феминистки. И лестница это не что-то уникальное. Феминистки Осло и Парижа также ходят с лестницами.

Плакаты.

Фотография работы.

Фото процесса наклеивания.

Еще одна мураль.

Нападение вандалов в 2019.

8 марта 2018.

+1

8 марта 2019

Еще раньше.

Надеемся, каталонские активистки вдохновили вас на создание женской стены в собственном районе. Все вместе мы, женщины, строим феминистское городское пространство.

Поделиться