Акции, связанные с 8 марта, проходят в Испании на протяжении всего месяца. Взгляды женских групп различаются по трем вопросам современного раскола:

  • проституция (её могут преподносить как секс-работу, разделять брачную и уличную)
  • биология реальности (трансгендеризм и признание биологической реальности угнетения женщин)
  • сепарация от мужчин (примеры: пространства для женщин, сепаратные протесты, отказ от сотрудничества и секса с мужчинами, отказ от репродукции).

Раскол происходит на волнах идей экофеминизма, веган-феминизма, антикапитализма, антирасизма, антиколониализма, антифашизма, анархизма и в условиях “вечного сентября” (непреодолимого массового невежества приходящих в протесты) – конфликтов идей великое множество. В городском пространстве безусловно лидируют транс-лобби и сторонники секс-работы. Прежде всего потому, что они используют вандальные техники.

Изучая акции, происходящие 7-8 марта 2021 года в Каталонии, следует также иметь ввиду местные исторические обстоятельства – длительное существование при диктатуре Франко и столь же длительное воздействие советской пропаганды, высокий уровень женской солидарности, помноженный на низкий уровень образования, демократические права и свободы, включая свободу подвергаться воздействиям патриархальных лобби и совершать ошибки.

Координировали всё описанное в этой хронике сайт vagafeminista.cat и тг канал t.me/vuit8m Здесь помещались анонсы собраний по подготовке женской забастовки 8 марта (организация шествий, акций прямого действия, написание манифестов) и объявления об акциях. Утром 7 марта (7:00-10:00) во всей Каталонии состоялось множество феминистских прогулок в защиту пространств без мачистского насилия и локальных протестов. Во время них рисовали граффити, развешивали плакаты, стикеры, фиолетовые ленты, фартуки с лозунгами. В Барселоне прошло 10 прогулок, одна из которых происходила на горе Монтжуик – участвовало более 100 женщин PobleSec Feminista. Прогулка включала митинги около мест, которые важны для феминистской памяти и помогают осудить нарушения прав женщин, происходящие прямо сейчас – площадь Margarida Xirgu, сад Petra Kelly, памятник Carmen Maya, Музей спорта. Истории мест можно изучить и теперь – по оставленным QR кодам (и в брошюре ‘Apunts per a una herstòria sobre Montjuïc’ прямо сейчас в нашей библиотеке). Женщины скандировали “Да здравствует, да здравствует феминистская борьба!» и «Мы хотим спокойно гулять днем ​​и ночью!».

 

Верующие феминистки потребовали равенства в церкви – 150 женщин пришли с плакатами на plaça de la Catedral de Barcelona: “За последний год были сделаны небольшие улучшения, такие как внесение поправок в Codi de dret canònic, чтобы женщины могли читать священные тексты, помогать у алтаря во время мессы и distribuir la comunió en els oficis”, но это чисто символические нововведения.

Днем проходили коллективные встречи и обеды (14:00). После них – локальные акции в разных районах Барселоны (17:00). После этих акций колонны двинулись к точке всеобщего сбора – около станции FGC El Putxet (18:30). Начался традиционный ежегодный (11-й уже по счёту и пятый для меня) райот 7 марта.

Я насчитала около 3000 участниц. ЛА-группа была одета в самодельные маски и карнавальные костюмы, танцевала с барабанами и пела. Было как минимум 3 группы прямого действия по 20 человек. Они клеили плакаты, стикеры, без остановки рисовали граффити, разбивали окна банков и терминалы (в этом году использовали металлические бруски и молотки, возможно, навыки такого массового сокрушения окон были приобретены на идущих параллельно общебарселонских протестах за сталиниста, мизогина и днровца Пабло Аселя). Вандальные практики в этот раз практически полностью заменили творческие версии фемпротеста. Времени на акцию было очень мало – в 22.00 в Барселоне начинался короновирусный комендантский час. Шествие шло беспримерно быстро, меры безопасности, которые обычно используются, чтобы скрыть радгруппы, были сведены к раздаче листовок фотографам. Несколько раз рисовали граффити прямо под носом полиции. Здесь видеофильм, где вы не увидите лиц, но увидите 10 часть подготовки улиц к 8 марта.

#LaNitEsNostra #Imparables♀️#8M2021#TrinitatNova #Passejadafeminista #vagafeminista #JoNoEmQuedoACasa

В 21:00 предлагалось украсить свои балконы плакатами и подготовиться к новому дню протестов – об этом будет отдельный пост.

Вы можете посмотреть русскоязычные репорты о том, как проходило барселонское 7 марта в прошлые годы:
2020, 2019, 2018, 2017

А сейчас – фотографии улиц. Лозунги, которые кричали и писали на стенах.

“Банк BBVA финансирует войны”

“Абортируй цистему”

“Капитализм убивает”, “Патриархат и капитал – криминальняй альянс”

“8 марта – всеобщая забастовка”

“Феминистски”

Женщины защищают Рожаву

Берта жива (Берта Касерес)

“Ночь принадлежит нам”

“Ваши дочери будут сквоттерами”

“Феминизм или варварство” “Ни бога, ни …”

Уберите ваши чётки от наших яичников (антирелигиозный слоган)

Лозунг лоббистов продажи женщин и солидарность с курдскими женщинами.

Вокс ест дерьмо. Вокс – местная правая партия.

Тронешь одну – ответим все.

Феминизм за достойное жильё

Забастовка 8 марта

Феминистская борьба за достойную жизнь

Насилие в сфере недвижимости это мачистское насилие

Миграция не преступление

Забастовка медработников 10 марта. Здоровье для всех.

Ни родины, ни господина, ни патриархата

Смерть капиталу

Никто не рождается гетеро

Мы не ваши рабы. Феминистская самозащита.

Ни рабы, ни одомашненные. Имеем ключи от всех ваших домов.

Справедливости для Кейлы из Гондураса (Кейла Мартинес)

Поделиться