1 марта 2021 года

В этом году мы бы хотели вспомнить женщин-путешественниц. Начинает наш Месяц женской истории великолепная Марианна Норт. Марианна начала путешествовать еще ребенком, вместе с семьей – и уже тогда она рисовала. Но выдающихся успехов как художник-ботаник Норт достигла, путешествуя практически в одиночку уже в зрелом возрасте. Десятки самых экзотических стран – вернее, растений, насекомых, животных и пейзажей – служили для нее творческим вдохновением. Япония, США, Канада, Индия, Бразилия, страны Африки… В 1875 году Марианна отправилась в кругосветное путешествие. В первом историческом ботсаду – в Королевских ботанических садах Кью в британском Кенгсингтоне – вы можете разыскать специально выстроенную галерею, где хранятся работы Марианны Норт. 832 картины она развесила сама. 1000 нарисованных Марианной растений – научное и культурное наследие Великобритании.

#путешественницы #месяцженскойистории2021#womenshistorymonth #womenshistorymonth2021

 

2 марта 2021 года

Изабелла Люси Бёрд жила в 19 веке и была путешествующей писательницей британского происхождения. С самого детства она горела желанием увидеть новые страны. В возрасте 22 лет она начала свой путь, посетив США, Канаду, Шотландию, Австралию, Гавайские острова, многие страны Азии и Африки, выпуская книги о каждом путешествии. Она занималась научными исследованиями, фотографией, документированием, рисованием, медициной. Вместе с Фанни Джейн Батлер Изабелла основала Мемориальный госпиталь Джона Бишопа в Сринагаре (Кашмирская долина). В 1892 году Бёрд стала первой женщиной-членом Королевского географического общества Великобритании.

 

3 марта 2021 года

В 2015 году американка Кассандра Де Пекол отправилась в путешествие – за 18 месяцев и 26 дней она посетила все 196 стран мира и провела в каждой от 2 до 5 дней – чтобы хотя бы немного познакомится с уникальными культурами, избавиться от стереотипов. Так Кассандра стала первой женщиной, посетившей все страны мира. Во время этого путешествия она выступала с лекциями о социально ответственном туризме перед представителями туристического бизнеса, а также проводила исследование воды для Adventurers and Scientists for Conservation.

 

4 марта 2021 года

Фрейя Мэйделин Старк – британская путешественница, писательница, археолог. С детства увлекалась Востоком и иностранными языками – самостоятельно выучила немецкий, итальянский, французский, арабский. Жизнь ее с раннего детства была наполнена испытаниями – она едва не погибла, попав в ткацкий станок, а затем перенесла много тяжелых болезней, войну, утрату близких. Тем не менее, Фрейя никогда не прекращала сопротивляться жизненным трудностям и занималась самыми сложными вещами, до каких только могла добраться – и даже совершала альпинистские рекорды. В возрасте 30 лет решила уехать в Ливан и начала – преимущественно в одиночку, используя собственный набор правил безопасности – путешествовать по разным странам, делая записи. Она изучала Сирию, Персию, Иран, Ирак. Через 5 лет путешествий, сопровождавшихся всеми свойственными им лишениями и болезнями, издала книгу про города Наджаф и Кербела – работа получила признание научного сообщества. Затем она продолжила колесить по миру, занимаясь научными, социальными и политическими проектами безостановочно – в какой бы стране не оказалась. В 80 лет изучила Гималаи. Дожила до ста лет, написав множество научно-популярных и научных работ. Последний, итальянский дом Старк в Азоло – «Вилла Фрейя» – стал музеем, различные университеты хранят её архивы.

 

5 марта 2021 года

Уволившись с работы в 2007 году, немецкая путешественница Кристина Трюмер прошла 43 000 километров пешком, проехала 30 000 километров на велосипеде и проплыла 6500 километров на лодке. Свои впечатления и туристические рекомендации она публикует в виде серии книг. Жизнерадостная и неутомимая, она вдохновляет других женщин открывать мир.

 

6 марта 2021 года

Соло-путешествие для женщины – сложно ли это, как всё организовать? Сегодня мы изучим несколько советов.
Между прочим, на заглавной картинке этой статьи – американская журналистка, правозащитница и путешественница Нелли Блай. Одним из самых известных её расследований стало дело о сумасшедшем доме, куда она проникла под видом пациентки – и рассказала о злоупотреблениях, что способствовало реформе патриархальной психиатрии. Где бы не оказывалась Нелли – она писала о нарушениях прав человека. В 1889 году Блай отправилась в кругосветное путешествие, в ходе которого заехала в гости к Жюль Верну. Нелли Блай объехала вокруг света быстрее вымышленного мужчины Филеаса Фогга, её кругосветка заняла 72 дня 6 часов и 10 минут.

 

7 марта 2021 года

Мария Семеновна Жукова – русская писательница, художница и путешественница, которая начала заниматься литературной деятельностью после развода. В 1838 году она отправилась на лечение во Францию и Италию, в 1840 году повторила поездку на Средиземноморье. Следствием стали две книги – “Повести” и “Очерки Южной Франции и Ниццы. Из дорожных заметок”, которые были тепло приняты читателями. Рассказы Жуковой, описывавшие современные нравы, печатали многие журналы. Впоследствии книги переиздавались. Проживая в Саратове, она создала живописный альбом местной флоры.

 

8 марта 2021 года

Герлинде Кальтенбруннер – современная австрийская альпинистка, первая женщина, покорившая 14 восьмитысячников планеты без дополнительного кислорода.

 

9 марта 2021 года

Ида Лаура Пфейффер – одна из первых женщин-путешественниц. Она прошла 240 000 км по морю и около 32 000 км по суше, побывав в странах, куда раньше не ступала нога европейца. Ида родилась в Австрии и посетила весь мир – Страны Африки, Азии, Скандинавии, Южную и Северную Америки. Две кругосветки, в которых Пфейфер собирала коллекции и писала книги, принесли ей мировую научную славу. Две её книги выходили на русском языке: «Путешествие женщины вокруг света» (Москва, 1862–1867); «Путешествие по Индии и Персии в страну душителей и огнепоклонников с описанием всех замечательных памятников и древних развалин» (Москва, 1879).

 

10 марта 2021 года

Кей Котти – австралийская мореплавательница, первая женщина, которая совершила одиночное непрерывное кругосветное плавание. Это случилось в 1987-88 годах, путешествие заняло 189 дней. Кей собрала миллион долларов на благотворительность, опубликовала 2 книги и воодушевила других женщин, а после путешествия на её вдохновляющих лекциях присутствовали 40 000 учеников разных школ. Потрет Котти работы Pamela Thalben-Ball висит в национальной картинной галерее.

 

11 марта 2021 года

Древла Мерфи – ирланская путешественница, родившаяся 28 ноября 1931 года и побывавшая во многих странах мира. Написала книгу “Full Tilt: от Ирландии до Индии на велосипеде” и 25 других, в том числе о путешествиях по Сибири. Правозащитница – ведет борьбу за права детей, против милитаризма и глобализации. В 2010 году Мартина МакГлинн и Гаррета Дейли сняли про Мерфи документальный фильм.

 

12 марта 2021 года

На Всемирной выставке 1893 года в Чикаго рядом со скандинавскими стендами в уголке “Сибирь” демонстрировалась модель якутской деревни для прокаженных, основанной стараниями медсесры-путешественницы, англичанки со скандальной репутацией и трудной судьбой — Кэт Марсден.
Не имевший никакого отношения к российскому павильону Женского дома (и российскому павильону выставки), макет содержал два лепрозория, школу, церковь, дома для прокаженных и сопровождающих их лиц и нескольких больных, скрывающихся в лесу. Можно было изучить фото, письма и специально изданную брошюру о путешествии в Сибирь. Кейт отправилась в Якутию за волшебной сибирской травой, помогавшей при лепре. Трава оказалась мифической, а вот Кэт, несмотря на подвергавшиеся критике особенности поведения и восприятия, была словно живительный свет, осветившая самый тёмный угол Российской империи. Дело было вовсе не в том, какой была путешественница, а в том, каковы были люди, которые её слушали, какие возможности для развития собственной страны они усмотрели в предложениях эксцентричной британки. Благодаря разговорам с Марсден сотни людей из самых разных слоёв общества и из разных стран — от королевских особ до простых крестьян — включились в борьбу с неизлечимым заболеванием. Хотя книгу “On Sledge and Horseback to the Outcast Siberian Lepers” (“На санях и лошадях к отверженным сибирским прокаженным”) за 160 лет так и не перевели на русский, в Якутии Кэт очень уважают и ведут борьбу за репутацию своей спасительницы.

 

13 марта 2021 года

Эдит Дарем – британская исследовательница, художница, которая путешествовала в одиночку в первой половине 19 века. Собирала бесценные научные материалы в Балканских странах. Автор 9 книг, некоторые из которых не потеряли актуальности и в наши дни.

 

14 марта 2021 года

7 февраля 2005 британка Эллен Патриция Макартур, с самого раннего возраста проявлявшая интерес к морю, установила новый мировой рекорд по одиночному скоростному плаванию вокруг света. Эллен – автор двух автобиографических книг. Сейчас она занимается возобновляемой энергией. Возглавляет фонд ellenmacarthur.com

15 марта 2021 года

Американская путешественница и журналистка Энни Лондондерри, родившаяся в 18 веке – первая женщина, совершившая кругосветное путешествие на велосипеде, вдохновившая множество современниц. Не поверите, у неё и сейчас – собственный сайт https://annielondonderry.com/

16 марта 2021 года

Рози Суэйл-Поуп – британская путешественница и писательница, наша современница. В 2003-2008 году она пробежала марафон вокруг света, собрав 250 000 фунтов, которые пожертвовала на помощь детям-сиротам из китежского приюта и организации, которая ведет борьбу с раком простаты. Рози написала книгу о этом наполненном лишениями, но увлекательном путешествии: «Небольшая пробежка по миру: 5 лет, 3 стаи волков и 53 пары обуви». После чего инициировала множество других просветительских и благотворительных проектов и участвовала в десятках марафонов.

 

17 марта 2021 года

Александра Потанина – путешественница, исследовательница малоизвестных районов Центральной Азии. Автор 17 книг. 8 марта 1887 года она стала первой женщиной, принятой в члены Русского географического общества. В её часть назван ледник Монгольского Алтая – «Александрин».

18 марта 2021 года

Голландская мореплавательница Лаура Деккер за 519 дней проплыла вокруг света, 21 января 2012 года побив предыдущий мировой рекорд для юных морских путешественниц.

19 марта 2021 года

Олимпиада Шишкина получила особую известность как писательница, опубликовав свою третью книгу “Заметки и воспоминания русской путешественницы по России в 1845 году”. Шишкина была образованной женщиной, фрейлиной двух императриц, собеседницей множества учёных своего времени. В своих книгах она использовала множество научных фактов, которые специально изучала при подготовке издания.

 

20 марта 2021 года

Сара Маркиз – швейцарская путешественница-экстремал, автор бестселлеров, популярный лектор. Обогнула землю пешком и исследовала множество стран. За три года прошла от 16 000 км Сибири до Австралии – в полном одиночестве!

 

21 марта 2021 года

Александра Давид Неэль – поэтесса, оперная певица, композитор, исследовательница Тибета, а также индийской культуры и религии. Автор книг «Путешествие парижанки в Лхасу» (1927), «Мистики и маги Тибета» (1929) («Магия и тайна Тибета»), «Посвящения и посвящённые в Тибете» (1932) и десятков других работ. В честь Неэль названы улицы, сады, остановки, а память сохраняет Дом-музей в Динь-ле-Бен (Франция).

 

22 марта 2021 года

Британская путешественница Сара Оутен стала первой женщиной и самым молодым человеком, переплывшим в одиночку Индийский океан, а также Тихий океан от Японии до Аляски. 3 ноября 2015 года она совершила кругосветное путешествие, в основном своим ходом – на гребной лодке, велосипеде и каяке. Написала «Погружение в океан: на гребной лодке в одиночку через Индийский океан» (2011) и другие книги.

 

23 марта 2021 года

Lea Rieck – немецко-австрийская журналистка, писательница и путешественница. В 2016 году совершила кругосветку на мотоцикле, преодолев 90 000 км, отправляя в редакцию репортажи и создавая книгу-бестселлер. Ведет сайт и ютуб.

 

24 марта 2021 года

Эмма Ровена Гейтвуд – американская путешественница, которая в возрасте 67 лет стала первой женщиной, которая прошла Аппалачской тропой (3 500 км, высшая точка 2025 м). Позже Эмма повторила прогулку два раза.

 

25 марта 2021 года

Британская путешественница Жанна Сократ в возрасте 70 лет обошла мир на яхте “Нереида”. Если “самая старая” говорят про “женщину, совершившую безостановочное кругосветное плавание в одиночку”, это не только рушит стереотипы, но и воодушевляет.

 

26 марта 2021 года

Кристина Хойновская-Лискевич – польская путешественница, инженер-судостроитель. 21 раз была капитаном на судах во время океанского и морского круиза, в том числе три раза с чисто женским экипажем. Первая женщина, совершившая кругосветное путешествие в одиночку – на парусной яхте «Mazurek» (1976).

 

27 марта 2021 года

Джеральдин Мок – американский пилот, первая женщина, совершившая одиночный кругосветный перелет (1964), а затем опубликовавшая книгу о своём путешествии. Кроме того:
  • первая женщина, совершившая перелет из США в Африку через Северную Атлантику
  • первая женщина, совершившая полет на одномоторном самолете через Тихий океан
  • первая женщина, совершившая перелет с Pacific West на Pacific East
  • первая женщина, совершившая перелет через Атлантический и Тихий океан
  • первая женщина, совершившая перелет через Тихий океан в обоих направлениях

 

28 марта 2021 года

Мэри Хенриетта Кингсли — английская путешественница и исследовательница Африки, писательница, которая боролась против стереотипов и колониальной политики. Лектор-просветитель, медсестра. Автор книг Travels in West Africa (1897) и West African Studies (1901).

 

29 марта 2021 года

Клэренор Штиннес – лучшая автогонщица Европы и первая женщина, которая совершила кругосветное путешествие на автомобиле (1927). Путешествие продолжалось 2 года.

Дарина Тоткайло: Во время путешествия был снят фильм “На машине через два мира”, а в 2009 году вышла лента “Фройляйн Штиннес едет вокруг света”.

 

30 марта 2021 года

Робин Дэвидсон – австралийка, описавшее своё 9-месячное путешествие по пустыне (1977) в романе “Тропы”. А затем занимавшаяся изучением кочевых народов. В 2013 году состоялась премьера фильма, снятого по мотивам романа.

Ната Лунина: Русскоязычная версия книги: Путешествия никогда не кончаются [Текст] : научно-популярная литература / Робин Дэвидсон ; [пер. с англ. Ю. С. Родман]. – М. : Мысль, 1991. – 218[2] с. Больше про книгу.

31 марта 2021 года

Завершает наш Месяц истории женщин-путешественниц британская исследовательница, писательница, режиссёр Джеки Хилл-Мёрфи. Она посвятила свою жизнь исследованию маршрутов женщин-путешественниц, отражая все свои находки в книгах. Издатели! Возможно, настало время перевести книги Хилл-Мёрфи на русский язык?  

Сайт Джеки: https://www.jackihill-murphy.co.uk/

Поделиться