Если вы состоите из рефлексии и ужаса, принимайте решение о путешествии не раздумывая. Просто оформляйте документы и покупайте билеты – разумеется, только в ту страну, где соблюдаются права человека. Для революционного туризма надо уметь побольше. Бронируйте гостиницу через интернет. Почитайте о стране, в которую собираетесь. Для того, чтобы использовать ваше время эффективно, сделайте почасовую таблицу, тайм-план вашего путешествия. Запишите в первой колонке всё, что желаете посетить, а напротив укажите часы работы достопримечательностей по дням. Если у вас не будет телефонной связи и интернета (а это случается куда чаще, чем ожидаешь), вы сможете в любой момент поменять свои планы, глядя на таблицу.

Что смотреть? То, что интересно лично вам. Я отмечаю на карте все музеи, памятники, активистские центры, прогрессивные магазины, веганские кафе, сады и другие любопытные вещи. И уже на месте стараюсь компоновать из этих планов экскурсии – что располагается рядом, то и смотрю.

Кажется, всё это лишает ваше путешествие фееричной спонтанности. На самом деле – нет, случайности то и дело будут ломать ваши планы. Снег, перебои транспорта, празднички, бытовые штуки, проблемы со здоровьем, политические протесты – всё это украсит жесткую рамку. Спонтанность – как раз то, чем уместно пожертвовать в вашей ситуации. Месяц вдумчивого планирования позволит перемещаться в незнакомом городе с меньшими потерями и ваши шансы избежать проблем многократно возрастут. Фактически, вы заранее создаёте для себя безопасные пространства.

В таблице полезно указать цены на билеты – чтобы рассчитать бюджет. Можно экономить, посещая музеи в бесплатные дни. Легко найти концерты, театры, социальные мероприятия со свободным входом или за крошечную цену. Например, если вы выкупаете билет за час до представления. По некоторым документам – студенческие билеты, удостоверения художников и журналистов – делают скидки.

Обратите внимание, что если ваша цель очень популярная (Музей Гарри Поттера) или очень экзотическая (Женская библиотека), то место вы должны резервировать заранее.

Если вы не знаете иностранных языков, труднее всего будет перенести рефлексию по поводу самого этого факта. Другим людям (включая тех, кто говорит с вами на родном языке) нужны преимущественно ваши ресурсы. Деньги. А ситуации, в которых вы отдаете деньги за услуги, почти не требуют знания языков. Если вы заходите в автобус – вы должны громко сказать водителю лишь одно слово – название нужной остановки. Он или пропустит вас или укажет на другой автобус. Если вы заходите в музей – вы должны сказать “билет”. Чтобы поселиться в гостиницу, ничего кроме “хай” говорить не надо. Просто покажите паспорт. И так далее. Сразу переходите к сути дела. Можно, конечно, распечатать небольшой разговорник или переводить при помощи онлайн-переводчика на телефоне, но это просто потеря времени и сил. Вежливость это прекрасно, но она доступна только привилегированным.

Таблички в музеях часто на местных языках. Нет лучшего способа понять их, чем сфотографировать и прочитать потом. Переводить при помощи фотокамеры телефона – долго и скучно, плюс батарея и так всегда в ауте. Сначала бежим, смотрим, фотографируем – потом думаем и изучаем.

Есть лучше по вечерам и поменьше. Документы можно сдать в сейф гостиницы, а с собой носить копию. Надо иметь что-то ценное (кроме паспорта) для сдачи в залог за электронные гиды в музеях. Кредитная карточка и небольшая сумма мелкими наличными в Европе обязательны. Автостоп в одиночку – исключается. Знакомства, попойки, посиделки, случайный секс – исключаются. Автономый режим их не предусматривает. Безресурсность – логический барьер для внезапных знакомств.

Поделиться