12 августа 2020 года в Teatr Druga Strefaul по адресу Magazynowa 14A, 02-652 Mokotów, Warszawa, Poland открылась выставка Нины Пашковской.

Находясь на границе трех культур, трёх мировоззрений – польского, литовского и русского, Нина наполняет свои картины элементами реализма и сюрреализма. “Рядом с технорыбами можно увидеть ностальгический пейзаж литовской деревни и очаровательные уголки старого города Вильнюса.”

Почему она рисует рыб? “Это один из миров Нины, выросшей в городе Игналина, северо-восточной Литвы, среди лесов и сотен озер, по которым она путешествовала, которые она исследовала вместе с дедушкой Александром Пашковским. Вот так водный мир с рыбами, глубинами и их тайнами стал одним из любимых миров Нины. Ее искусство отражает загадочность и неоднозначность водной стихии.

Когда мы спрашиваем, как появилась Нина Пашковская-художница, мы также слышим о влиянии дедушки-художника и о страсти к рисованию, которая у Нины была с детства. Также – о профессоре Яне Решке, который помогает совершенствовать живопись Нины все 15 лет жизни в Варшаве.

Среди духовно важных для Пашковской персонажей – польско-американская художница Тамара Лемпицка, Мария Кюри-Склодовская, Роза Люксембург, Кларой Цеткин.

По образованию Нина педагог и психолог, и много лет занимается научной работой. Может быть, поэтому среди вдохновляющих её женщин – подруга, литовский социолог и экономист Аушра Аугустинавичюте.”

Выставка продлится до 10 сентября 2020 года.

В тексте – вольный перевод статьи Адама Чиоха “Нина Пашковская и ее миры” – польского отзыва о выставке.

Больше о художнице

Поделиться