Важная тема, о которой надо говорить 2021 году – патриархальность современной медицины, медицинский фемицид. Как возникла ситуация, при которой мужчины узурпировали не только руководящие посты и престижные медицинские специальности, включая гинекологию и акушерство, но и создали массив научных материалов, совершенно не применимых в случаях, когда болеют женщины? Мы не претендуем на то, чтобы за один месяц рассказать про все аспекты патриархальной медицины, но затронем самые важные темы. Многие из них описаны в книге Кэролайн Криадо Перес «Невидимые женщины: Почему мы живем в мире, удобном только для мужчин. Неравноправие, основанное на данных». #месяцженскойистории2021 #медицинский_фемицид #womenshistorymonth #womenshistorymonth2021

1 марта 2021 года

Женщина — не уменьшенная копия мужчины. Но на уроках анатомии студенты-медики используют преимущественно мужские тела. Женская анатомия рассматривается, как разновидность. В учебниках анатомии в три раза больше изображений мужчин, чем женщин. Топографическая анатомия клитора в учебниках отсутствует, её не знают даже гинекологи. Обучение женским «особенностям» на протяжении всего курса медицинского института происходит бессистемно.

2 марта 2021 года

Физическую боль у женщин врачи не принимают всерьез. Доктор с большим вниманием отнесется к жалобам женщины, если их выскажет… сопровождающий её мужчина. В противном случае жалобы будут восприняты как проявления “истерии”. Вероятность неправильной постановки женщине диагноза “инфаркт” на 50-60 % выше, потому что симптомы у женщин отличаются – это не острая боль в районе груди. Женскую симптоматику инфаркта называют “нетипичной”: это боли в желудке, затрудненное дыхание, тошнота и слабость. Большинство врачей некомпетентно в лечении сердечно-сосудистых заболеваний с учетом половых различий.

3 марта 2021 года

Всё что касается патогенеза ВИЧ — профилактика, момент инфицирования, течение заболевания и осложнения — у женщин и мужчин различаются. Женщины составляют большинство инфицированных, у них выше шансы заболеть. Тем не менее, они почти не участвуют в клинических исследованиях. Некоторые лекарства от ВИЧ в 6-8 раз чаще вызывают побочные эффекты у женщин в сравнении с мужчинами.

4 марта 2021 года

  • Половые различия между почечными ферментами, содержание в желчи желчных кислот (у женщин ниже), активность кишечных ферментов влияют на лекарственные препараты.
  • Время кишечного транзита лекарств у женщин вдвое выше
  • Перед приемом лекарств на пустой желудок, женщинам нужно ждать после еды дольше, чем мужчинам
  • Скорость клубочковой фильтрации у мужчин выше, чем у женщин, это влияет на эффекты лекарств, выводящихся из организма с мочой

5 марта 2021 года

Различия между органами мужчин и женщин очень значительны, однако это не находит отражения в методах диагностики (нормах анализов, дозах и ракурсах лучевых методов), алгоритмах лечения, дозировках препаратов. Женщин любого роста, веса и возраста лечат как «усредненных» молодых белых мужчин – поскольку именно на мбм чаще всего проводятся клинические испытания.

6 марта 2021 года

От ПМС страдают 90 % женщин, но это малоисследованное состояние, от которого мало эффективных методов лечения. Эректильная дисфункция изучена лучше и именно на ее исследования охотнее выделяются деньги.

7 марта 2021 года

Некоторые соматические заболевания типичны в большей степени для женщин и связаны со способностью вынашивать детей. Так, 80% аутоиммунных заболеваний приходится на долю женщин (при 8% на популяцию). Разница иммунного ответа не сказывается на реальности применения вакцин, лекарств, методов лечения — они гендернонеспецифичны по составу, дозировке, методам введения и взаимодействия с другими эндо-экзогенными веществами.

8 марта 2021 года

Гендерные различия на клеточном уровне проявляются в огромной степени — это касается, например, биомаркеров аутизма, гибели клеток при инсультах, белков, механизмов боли, метаболизма лекарственных средств, течения дегенеративных болезней, старения сосудов. Женские и мужские клетки различаются независимо от воздействия на них половых гормонов.

9 марта 2021 года

Фонды и научно-исследовательские учреждения до сих пор отклоняют заявки на медицинские исследования женщин с формулировкой, что половые различия не имеют значения. В научных журналах можно встретить утверждения, что финансирование гендерных исследований — напрасная трата денег. В качестве аргумента приводится тот факт, что раньше таких данных не собиралось, и новые данные будет не с чем сравнивать. И что организм женщин слишком сложен и изменчив, изучать его дороже (не доказано). И из-за «занятости» (патриархального рабства) женщинам якобы сложнее приходить на клинические исследования. Последнее — вопрос достойной денежной компенсации, которая позволила бы снизить эту самую «занятость».

10 марта 2021 года

Различные фазы менструального цикла значительно влияют на состояние здоровья женщины. Фазы цикла традиционно игнорируются на всех этапах медицинского исследования и вмешательства. Большинство женщин участвуют в испытаниях лишь в первой фазе цикла, когда организм из больше всего… «похож на мужской» (он не похож никогда). Вот почему антибиотики, антипсихотики, антигистаминные, обезболивающие, сердечные препараты действуют на женщин и мужчин по разному, а на женщин еще и непредсказуемо – в зависимости от фазы цикла.
Хирург или стоматолог не станет интересоваться фазой цикла, хотя это влияет и на масштаб кровопотери, и на вероятность осложнений, и на скорость заживления операционных ран.
У женщин чувствительность к боли меняется на протяжении менструального цикла из-за перемен гормонального фона. Именно по этой причине обезболивающие по-разному действуют на женщин и мужчин.
Жалобы женщин на сильную боль приписывают… психической неадекватности. Врач вероятнее посоветует женщине принять успокаивающее до следующего визита – вместо того, чтобы откорректировать дозу обезболивающего во время визита.

11 марта 2021 года

В скорой помощи женщины ждут собственно помощи значительно дольше, чем мужчины. Ведь они “преувеличивают” свои страдания и к ним не стоит торопиться. В Швеции женщинам с инфарктом миокарда от начала приступа боли до прибытия в больницу приходится ждать скорой помощи на час дольше; а первичный осмотр в больнице занимает на 20 минут больше, чем осмотр мужчин.

12 марта 2021 года

Долгие годы ученые не могли предсказать результаты трансплантации стволовых клеток для регенерации мышечных волокон, пока не исследовали, чьи — мужские или женские клетки — они используют. Женские клетки не способствовали регенерации мышц.

13 марта 2021 года

Рекомендации по питанию для профилактики рака отличаются для мужчин и для женщин, но не все врачи это знают. Кроме того, с возрастом женщинам нужно больше (чем мужчинам) белка для синтеза протеина в мышцах, исследования того, сколько именно белка нужно — не проводилось.

14 марта 2021 года

В испытаниях кардиостимуляторов число женщин не превышало 20% от выборки, гендерная разбивка данных не проводилась. Когда же женские результаты изучили отдельно, выяснилось, что пороговое значение время сокращения желудочков, после которого надо ставить кардиостимулятор для женщин — 130 мс, а для мужчин – 150 мс. То есть без гендерной разбивки, по мужской норме, женщины оставались без помощи в критической ситуации. Своевременная кардиостимуляция уменьшила смертность женщин на 76%.

15 марта 2021 года

Новое искусственное сердце оказалось слишком громоздким для женщин. К разработке версии для женщин приступили на несколько лет позже.

16 марта 2021 года

  • И физические упражнения, и лекарства от повышенного давления, и средства от диабета по-разному влияют на мужчин и женщин.
  • Высокоинтенсивные тренировки приводят к разным результатам у мужчин и женщин.
  • Спортивные травмы у женщин случаются чаще, а восстановление происходит сложнее.
  • Даже пузырь со льдом или горячая ванна вызывают гендерно-специфичные эффекты.

17 марта 2021 года

Много лет считалось, аутизмом чаще болеют мальчики. Потом оказалось, что у аутизм у девочек врачи не замечают, считая его симптомы нормой женской социализации или же проявлением других заболеваний (например, анорексии). Критерии аутизма, тесты, симптомы и терапия были разработаны для мальчиков. Зачастую в рекомендациях для врачей и родственников про особенности аутизма у девочек нет ни слова. Недиагностированность приводит к тому, что большинство девочек из РАС становится жертвами медицинского пренебрежения и патриархального насилия, а также не социализируются.

18 марта 2021 года

Динамическая сонография клитора была произведена только в 2009 году. Данных о топографии клитора вы не обнаружите и в учебниках, по которым учатся студенты в 2021 году. Гинекология, акушерство, сексология, хирургия остаются патриархальными. Клитор на раз-два-три.

19 марта 2021 года

  • Женщины систематически не представлены в медицинских исследованиях.
  • Большинство исследований сердечно-сосудистых заболеваний всегда проводилось на мужчинах.
  • Испытания дженериков почти всегда проводятся на молодых мужчинах.

20 марта 2021 года

Некоторые медицинские устройства, которые крайне важны для беременных женщин, исследуют преимущественно на мужчинах. В косметологии и стоматологии ситуация обратная, там практически все, задействованные в испытаниях – женщины.

21 марта 2021 года

Женщины страдают депрессией на 70% чаще, чем мужчины. Угадайте, отразился ли этот факт на выборках исследователей? И изучали ли когда-то, почему ситуация такова?

22 марта 2021 года

Влияние циркадных ритмов на прогноз инфаркта (влияние времени суток, в которое произошел инфаркт) у женщин и мужчин диаметрально различается. Но из-за игнорирования женщин во время исследования был получен ошибочный результат.

23 марта 2021 года

Большинство клеточных исследований в области сердечно-сосудистых заболеваниях проводится на клетках мужчин. Пол доноров клеток чаще не указывается. Еще один интересный факт – женские и мужские клетки по разному реагируют на половые гормоны и имеют разную антивирусную активность.

24 марта 2021 года

Огромное количество испытаний лекарств, потенциально эффективных для женщин, было свёрнуто, так как препараты не показали эффективности для… самцов животных. Важно отметить: тестирование на животных – огромная неэтичная индустрия, притом что тесты на животных не достоверны для людей (талидомидовая трагедия).

25 марта 2021 года

Большинство современных исследователей игнорирует различный обмен веществ у мужчин и женщин, рассчитывая всё для мужчин. А что такое различный обмен веществ? Это и скорость действия, и масштаб действия, и мишени действия, и скорость выведения лекарств, и спектр побочных эффектов.

26 марта 2021 года

В 2003 году вышла статья о том, что очень популярное лекарство — валиум — десятилетиями продавали миллионам женщин и никогда не проверяли на женщинах. Как и многие другие лекарства.

27 марта 2021 года

Некоторые лекарства, используемые для быстрого растворения тромбов при инфаркте, вызывают сильные кровотечения у женщин. Аспирин предотвращает первый инфаркт у мужчин. Но не у женщин 45 – 65 лет. В 2011 и 2015 году было обнаружено, что аспирин в “профилактических дозах” вредит женскому здоровью.

28 марта 2021 года

Только 8 % британок с синдромом Аспергера выявляется до 6 лет, для мальчиков это 25%. К 11 годам это уже, соответственно, 21% и 52%. В случае СДВГ своевременный диагноз не получает три четверти девочек. Критерии диагностики писались на примере белых мальчиков с выраженной гиперактивностью. Девочки со СДВГ проявляют скорее неорганизованность, рассеянность и интроверсию.

29 марта 2021 года

Тема насилия в родах появилась в феминистских книжках и мэйнстрим-медиа значительно раньше тэга #насилие_в_родах. Есть много текстов и фильмов о том, как не надо делать. Мало кто описывает собственные роды как недраматический опыт. Жестокость, равнодушие, унижение, мизогиния, намеренное разрушение здоровья, причинение исключительных страданий женщине и ребенку под видом “авторитетной помощи”, изнасилования , вредные медицинские вмешательства (“выдавливание” ребенка нажатием на живот, надрезы промежности, ускорение родов медикаментами без показаний, использование ненужных медикаментов) – это реальность обыкновенного роддома или пособия безумного шарлатана. Ко всему прочему влияние окситоцина, который широко применяется врачами, до сих пор не изучено основательно. Трудно найти более-менее разумный выход из ловушки беременности, лучше в неё не попадать. В Каталонии используют тег #violenciaobstetrica (т.е.акушерское насилие) и он позволяет найти не только истории о жестоких и унизительных патриархальных родах, но репортажи про акции протеста, общественные дискуссии, передачи.

30 марта 2021 года

  • Женщины чаще страдают от побочного действия лекарств
  • На женщин чаще не действуют лекарства
  • Женщины чаще оказываются в клинике из-за побочных эффектов.
  • Женщины подвергаются риску передозировки из-за анестезии и химиотерапии в гендерно-нейтральных дозах
  • Жировая ткань женщин оказывает влияние на эффект анестезии и химиотерапии и на скорость метаболизма лекарств
  • Разная мышечная масса (чем она меньше, тем ниже скорость обмена веществ) влияет на эффекты лекарств

31 марта 2021 года

Вот и подошел к концу наш юбилейный, 5 месяц женской истории. Сегодня – последняя запись проекта #медицинский_фемицид и мы поговорим о медицинских репрессиях за “неженственность”.
Веками женщин убивали, помещали в сумасшедшие дома, пытали, ограничивали в правах или калечили за поступки, выходящие за рамки “правильного” для женщин. За проявления полового влечения им удаляли матку и клитор. При послеродовой депрессии их помещали в сумасшедший дом. Популярный американский учебник психиатрии до 70 годов рекомендовал лоботомию для “жестоких” женщин. Что делают с непокорными теперь? Женщинам прописывают психотропы значительно чаще, чем мужчинам, несмотря на то, что мужчины чаще жалуются врачам на депрессию.
Мы здесь, чтобы сказать:
Медицинский фемицид должен прекратиться!
Поделиться