Национальное польское телевидение (TVP) не освещает эти новости, но будет трудно найти человека в Польше, который не знает о массовых протестах против решения Конституционного суда, которое 22 октября 2020 фактически полностью запретило проведение в стране легальных абортов. В Варшаве на протесты выходят 80 тысяч человек на протесты – при населении 1 700 000. 24 октября в Варшаве было задержано 120 феминисток.

Автозаки в Варшаве. Автор фото желает сохранить анонимность.

В первый же вечер после принятия решения Конституционного суда в Варшаве начались акции протеста. Польские власти ожидали такую реакцию и огромное количество полицейских было отправлено охранять в Варшаве дом важнейшего человека в стране – Ярослава Качинского, лидера правящей консервативной партии Право и справедливость.

В первый же вечер полиция применяла газ против протестующих. Очевидцы в соцсетях делятся фотографиями длинных рядов автозаков. Кое-где видели поливальные машины.

В пятницу 23 октября 2020 года к протестующим присоединился мэр Варшавы Рафал Тшасковский. Он входит в партию Platforma Obywatelska (Гражданская платформа). На своей странице в фейсбуке политик написал: “Полиция не должна нарушать права граждан. Есть много свидетельств того, что вчерашняя реакция (властей) на протест в Жолибоже была чрезмерно жестокой – полиция применяла силу, пострадавшим не оказывалась медицинская помощь“. (Жолибож – район Варшавы, где находится дом Качинского).

К протестам подключились другие города Польши. В пятницу различные акции прошли в более, чем 60 городах Польши (по данным Oko.press). “Это настоящие похороны женщин“, – написала у себя на странице в Фейсбуке фотограф Марта Касовска и опубликовала фотографию, на которой видно, как люди приносят свечи к представительству партии Право и справедливость в городе Лодзи, за людьми наблюдает полиция. Свечи в красных стеклянных подсвечниках горели в десятках городов Польши.

Лодзь, фото Марта Касовска

Стоит отметить, что приближается День всех святых – День памяти предков в Польше, когда принято приносить такие свечи на кладбище, потому в продажу поступило много таких подсвечников. Но в этот раз свечи приносят на символическое женское кладбище, устроенное правящей партией, с плакатами с надписями “Piekło kobiet”, или “женский ад”.

Полиция была не во всех городах. В городе Люблине акция со свечами прошла достаточно тихо. В течении часа люди со свечами подходили к представительству партии “Право и справедливость”, которое по иронии находится в здании, где расположено управление Профсоюза “Солидарность” Центрального и Восточного регионов. Издалека на здании видна надпись характерным курсивом “Solidarność” – отсылающая к событиям 80-х годов и борьбе с авторитарным режимом. В последние дни слово солидарность отсылает к новой борьбе, как говорят польские феминистки, настоящей войне за права женщин. Акция в Люблине напоминала минуту молчания: поставив свечи, люди отходили и молча стояли некоторое время, глядя на горящие свечи.

На плакатах, в разговорах часто можно увидеть и услышать ненормативную лексику. Oko.press приводит часть диалога журналистки и участницы протеста в Варшаве:

– Почему Пани сюда пришла?

– Потому что меня заебало.

– А вы могли бы выразиться без вульгаризмов?

Женщина отвечает, что она раздражена до предела.

Oko.press отмечает, что самым действенным способом перестать видеть ненормативную лексику на плакатах в публичном пространстве будет “изменить закон, легализующий пытки женщин и покончить с регулированием их репродуктивной системы“.

23-24 октября сообщалось о новом применении газа против протестующих в Варшаве около дома Ярослава Качинского. На протесте в городе Катовицы пострадал депутат левых Мачей Копец. Полицейские повалили его на землю, избили, надели наручники, не смотря на его заявление о том, что он является депутатом местного правительства, его увели в сторону автозака, но перед машиной отпустили с нецензурной бранью и фамильярностью. Копец заявил, что он этого так не оставит и пойдет в суд. Полицейская версия событий, конечно, отличается. Они утверждают, что депутат атаковал одного из полицейских.

Как говорят админы фб-группы “Ogólnopolski strajk kobiet” (“Вспепольский женский бунт”), война продолжается. Все новые и новые города присоединяются к акциям протеста. Сегодня, 25 октября, в воскресенье (главный день посещения церкви для католиков) началась акция#SłowoNaNiedzielę (отсылка к названию телепередачи, посвящённой религии, можно перевести как “Воскресная литургия”). На доски с информацией, на двери костелов страны, активисты развесили плакаты, где изображена распятая на кресте беременная женщина с подписью “это твоя вина, это твоя большая вина”.

Девушка в костеле с плакатом “Помолимся о праве на аборт”

Популярным в сети стала фотография Вероники Завадской, сделанная в варшавском костеле Богоматери Вечнопомогающей (Kościół pw. Matki Bożej Nieustającej Pomocy), на которой активистка во время службы развернула плакат с надписью: “Помолимся о праве на аборт“.

Группа Ogólnopolski strajk kobiet призывает верующих, поддерживающих протест, поднимать проблему доступа абортов в своих костелах, говорить о необходимости быть милосердными к женщинам.

Между тем подавляющее большинство поляков поддерживает право на аборт (68%). Хотя часто создаётся впечатление о том, что поляки очень религиозны, согласно официальной польской статистике 60% поляков считают себя католиками, но только 5,5% из них соблюдают все ритуалы и регулярно посещают церковь, тогда как 33% из них веруют достаточно слабо и посещают церковь по особым случаям. Из оставшихся 40%: 35% можно назвать агностиками, не принадлежащими к конкретной религии, 5% относят себя к атеистам.

Протесты продолжаются, не смотря на новый карантин. В понедельник 26 октября 2020 года в Варшаве планируется транспортная блокада: автомобили и велосипеды с плокатами перекроют движение столицы. Все новые и новые города присоединяются к протестам. Этот народный гнев не остановить.

См. также

Анна Седышева: Аборты в Польше фактически запрещены 23.10.2020

Видеозапись лекции о женском движении Польши

 

Поделиться