Анна Седышева (Люблин, Польша) пишет:

22 октября 2020 года Конституционный суд Польши признал законоположение, разрешавшее аборт по причине тяжёлого дефекта плода или неизлечимой болезни, несоответствующим Конституции.

Такое решение фактически полностью запрещает прерывать беременность в стране легально. В Польше и так действует один из самых строгих в Европе абортный закон. В 1993 году в угоду католической церкви, которая была значимой частью анти-коммунистического протеста и движения Солидарности в предыдущую декаду и потому имела большое влияние на общество, польский парламент принял “Закон о планировании семьи, защите плода и условиях прерывания беременности”, оставив только три условия для доступа к аборту.

После нового решения Конституционного суда остаётся два: если беременность наступила в результате инцеста или изнасилования; если существует серьёзная угроза жизни или здоровью женщины. Оба эти случая должны быть серьезно обоснованы судом или коллегией врачей.

Небольшое количество легальных абортов в год (порядка 600-800), в основном, проводилось на основании положения, которое теперь отменил Конституционный суд.

Пандемия ограничивает возможности выезда за границу. С марта по июнь границы Польши были полностью закрыты. В настоящее время из-за коронавируса невозможен въезд в соседнюю Словакию, где польки могли прервать беременность, а также произвести операции стерилизации, которые запрещены в Польше. В любом случае, аборт за границей очень дорогостоящая операция, которая многим недоступна (около 400€ в Словакии, 600€ в Германии).

Правящая партия “Право и справедливость” настаивала на полном запрете абортов с 2016 года. Все прошлые инициативы были встречены массовыми, так называемыми, Черными протестами, которые не позволяли правительству добиваться своей цели. Однако в ситуации, когда большая часть страны находится в повышенной зоне эпидемиологической опасности, возможности для протестов сильно ограничены.

Тем не менее, уже вчера в Варшаве около Конституционного суда прошли первые протесты. Затем толпа двинулась в сторону дома лидера партии Право и справедливость Ярослава Качиньского. Дом окружал гигантский кордон полиции. Около часу ночи полиция несколько раз применяла слезоточивый газ против протестующих.

Утром в Варшаве прошла акция с участием активисток, одетых в красные накидки по образцу героинь телесериала “Рассказ служанки”, протестуя против отношения к женщинам как собственности государства.

Фото из группы Spacerowiczka

Сегодня, 23 октября, в более, чем в 30, городах Польши запланированы акции протеста под представительствами партии Право и справедливость. В Варшаве протестующие снова соберутся около дома лидера партии Ярослава Качиньского. Активистки в социальных сетях делятся информацией, как не оказаться задержанными полицией, напоминают об обязательном ношении санитарных масок, рекомендуют не пользоваться косметикой и иметь при себе бутылку воды на случай, если полиция начнёт применять газ.

С завтрашнего дня, 24 октября, вводится ряд серьёзных ограничений в связи с пандемией. Возможности для абортов и протестов будут еще более ограничены.

Смотрите также: Видеозапись лекции о женском движении Польши

Поделиться