Ira Fufaeva 24.10.2020
Два дня назад нижегородский активист и пастафарианин Алексей Оношкин пишет пост ВК (на скрине): «Отсидеть от 10 до 15 суток ареста или заплатить от 5 до 30к рублей несложно. Дать по ебалу ногой телке, что была беременна от тебя и сделала аборт без твоего ведома – бесценно. (…) И да, у Аллы говорят подсело зрение до минус 2 на глаз, в который прилетел ботинок, думаю хорошая память до конца дней щуриться, вспоминая убитого ребенка Алексея Оношкина».

Как пишут в комментариях, дальше Оношкин смакует событие в том же тоне, дальше ВК блокирует его страницу.

Фон «инцидента»: Оношкин работает в заведении Михаила Иосилевича, где проходят шуточные служения Летающему Макаронному Монстру и разные полезные мероприятия типа тренингов наблюдателей выборов. Оношкин священник этой пародийной жизнелюбивой религии, а Иосилевич – «вискарий». Недавно он стал известным как обвиняемый по надуманному делу о сотрудничестве с «Открытой Россией»: толпа с болгарками пришла к нему тем же ранним утром, что и к Ирине Славиной и другим свидетелям. Михаил Иосилевич – жертва произвола, без пяти минут узник совести, да еще и ограбленный – у него забрали не просто технику, а 120 000 долларов наличкой от продажи фирмы. Следователь отвел его эксп… ну, пусть экспертессу Екатерину Шульман (а то вдруг кто-то решит, что Екатерина – мужчина), которая должна была объяснить суду, что Иосилевич предоставил собственное помещение для тренинга наблюдателей на городских выборах «Голосу», а не «Открытой России». Следствие заявило, что Шульман сама из «Открытки» (нет).

Короче, все люди доброй воли сочувствуют Михаилу и по мере сил делают эти безобразия частью российской информационной повестки.

Михаил не замечает «инцидента с девушкой Оношкина», постит на странице храмаЛММ то да се.

Офигевший народ вконтакте и фб просит его отреагировать на избиение.

Алексей Малов
Церковь Летающего спагетти-монстра решительно осуждает запугивание и преследование пастафариан и вольнодумцев».

Ну да, это же не девушек избивать

Храм Летающего Макаронного Монстра | ХраЛММ
Алексей, то,что произошло не на Богослужении не имеет отношения к ХраЛММу.

Даниил Матвеец ответил Сообществу
он ваш служитель, поэтому его позиция тоже имеет отношение к вашей, я верно понял, что ваш выбор – молчаливая поддержка?) ну тогда пропишите уже у себя в догмах “бьем женщин и детей”. чего стесняться-то)

Алексей Малов ответил Сообществу
То есть когда представитель церкви собирает людей по политическим вопросам – это имеет отношение. Когда представитель церкви бьет девушку ногами, с гордостью выкладывает это на своей (весьма публичной, по его собственным заявлениям) страничке, называет девушек “самками” и активно оправдывается пролайферскими аргументами, которым бы РПЦ позавидовала – это НЕ имеет?

Алексей Коровин
А ваша церковь во главе с вискарием не думает о предании пусть и макаронной, но анафеме человека, избивающего женщину ногами по голове и гордящегося этим?

Храм Летающего Макаронного Монстра | ХраЛММ
Алексей, Святая Церковь не благословляет такое и молится о спасении “души” раба “божьего” Олексия Женолюбивого.

Александра Лис ответила Сообществу
ХраЛММ, это всё было бы очень весело и отлично пародировало бы лицемерное отношение к домашнему насилию традиционных консервативных церквей, если бы не тот факт, что теперь вы смеётесь над реальным насилием и избиением (ногами по лицу?!), которое один из организаторов вашей церкви Алексей Оношкин сотворил со своей на днях ещё возлюбленной девушкой.

Храм Летающего Макаронного Монстра | ХраЛММ ответил Александре
Александра, давайте плз. не в этой теме

Поль Верлен
Член вашего храма нарушает все заповеди ЛММ: отрицает право женщины распоряжаться собственным телом, избивает ее и публично хвастается совершенным насилием, а вы делаете вид, что так и надо, и стыдливо молчите в тряпочку, отделываясь ёрническими смехуечками. Ну что ж, не вы первые, не вы последние. Тусовочка важнее, да? И платформа для объединения с РПЦ и католиками найдена — одобрение насилия и пролайферства.

Наконец, в группах храмаЛММ вк и фб вчера появляется пост-реакция. Вот он целиком:
Храм Летающего Макаронного Монстра | ХраЛММ
вчера в 15:30 «Обсуждение поступка Оношкина. домашнее насилие, право мужчины на мнение об аборте и причем тут ХраЛММ. Ждем Ваших мнений в комментах ….»

Мнения все те же.

Наконец спустя сутки – «осуждающий пост». Вот он целиком.
«Сотрудники Храма летающего макаронного монстра выступают против домашнего насилия. Не такому мы учим в хралмме, не такому. Мы все выражаем слова сочувствия Алле. Нам очень жаль, что эта частная история нашего товарища Алексея Оношкина имела место и вынеслась на публику. Все совершают ошибки. В конце концов это повод лишний раз попросить прощения. Алексей получил справедливое наказание и выполнит 80 часов общественных работ.
Его взгляды также изменились. Нашими молитвами и с макаронной помощью – такого больше не повторится. Пс: Габелев отрицает свое причастие к данному инциденту. )»

Выясняется, что инцидент далеко не первый, предыдущие (на скрине) «не вынеслись на публику», но повторились.

На «вынесение старого сора» реакции нет. Последний пост об «инциденте»: «ХраЛММ просит прекратить обращение активного внимания в сторону отлученного священника Алексея Оношкина и продолжать праздновать пятницу».

Домашнее насилие – совершенно не моя тема, мало ли преступлений, девушка Алла (не жена Оношкина, беременность не планировалась) легко отделалась (по сравнению с тем, что могло бы быть).

У меня лично остался вопрос, каким образом одновременно сочувствовать Иосилевичу (и другому его соратнику, свидетелю по тому же делу, написавшему в том же духе о «метком ударе ботинком в глаз») – и девушке Алле.

Процитирую нижегородку Анну Мовшевич: «Я никак не могу понять этот ёрнический тон. Фраза «меткий удар в глаз» очень жестоко звучит и неуместно. И этот пост, и этот тон со всем не соотносятся с ценностями, которые вы и Михаил Иосилевич отстаиваете. Я случайно увидела эту историю. Но она поразила меня. В большей степени поразила реакция товарищей (это ваше определение) этого Оношкина. Я против обобщений про мужчин. Против деления на мужчин-женщин. То есть я последовательно за равноправие. Меня скорее коробит и смущает какое-то раздвоение: люди, которые поддерживают либеральные ценности (а для меня это не пустой звук) вдруг ёрничают и странно ведут себя. Какой-то пещерный сексизм. Странно. Получается, что они выступают за права человека. И это и моя сверхценность! Но где последовательность? Я обескуражена и расстроена!”

Я, в общем, тоже. Если бы не тон, не стала бы обескураживать еще и своих читателей. А так придется всем обескуражиться. И что с этим делать, непонятно.

…Надо сказать, что избили девушку не на днях, а еще летом. У Аллы действительно село зрение, а еще ее уволили с работы. Просто она об этом не писала, поэтому обитатели вк и не были в курсе. «8 июля он меня избил, а на следующий день явился на мою работу. У коллег и начальства возникли вопросы после этого ко мне, что это был за сумасшедший персонаж, а потом я с разбитым лицом и больничным на целый месяц. Естественно, пришлось увольняться» (Из переписки Аллы с М.Григорьевым, нижегородским журналистом).

 

Валерия Тржецяк 24.10.2020

Окей, раз до сих пор никакой информации и публичных заявлений от Храм Летающего Макаронного Монстра нет, а со времени инцидента прошли почти сутки, таки выскажусь, хотя честно – не хотела.

Наткнулась вчера на вот такой пост не знакомого мне лично, но довольно известного человека в Нижнем Новгороде.
Человек мало того, что ударил ногой (!) в ботинке (!!) девушку по лицу (!!!), но ещё и гордится этим.
Общих друзей на ФБ у нас – ну просто завались, почти каждый второй. Более того, человек давно работает в ХраЛММе и постоянно ведёт трансляции, а ХраЛММ всё-таки является не самой яркой, но одной из визитных карточек нашего города.
Михаил Иосилевич пообещал “раскрыть тему” в группе ХраЛММа, но в итоге на стене появился скудненький текст с вопросом: мол, как вы, подписчики, относитесь к такому, а давайте пообсуждаем.

Соответственно, вопросы появляются и у меня.
А) Вы действительно полагаете, что здесь что-то можно обсуждать?
Б) Вам не, пардон, западло с такими людьми вообще дела какие-то иметь?

Поэтому призываю тему всё-таки раскрыть получше. Мы с вами, друзья, вроде как против лжецов, которые привыкли своих прикрывать, так давайте не будем делать так же.

Попрошу репоста, так как случившееся то ли специально пытаются замять, то ли незаслуженно обходят стороной.

АПДЕЙТ. Спустя час после моего поста в группе Храма появился пост с прибаутками про “своего товарища” – на предпоследнем прикреплённом скриншоте. Так что, в итоге, и правда своих покрываем? Вам не стыдно вообще?

Ещё апдейт. Тусовке Храма настолько пофигу, что они с теми же прибаутками предлагают забить на искалеченную девушку и продолжать отмечать пятницу (последний скриншот).

А вот и владелец ноги с ботинком: https://www.facebook.com/NiNoschkin52/

После самосожжения Ирины Славиной Оношкин сделал следующую запись:

 

Поделиться