Лиза-Мария, расскажите про вашу феминистскую организацию FiLiA. Как вы придумывали название и что оно означает?

Изначально организация называлась Feminism in London, потому что наши конференции проходили в Лондоне. Но вскоре стало понятно, что для того, чтобы достучаться до большего числа женщин, мы должны выйти за пределы столицы. FiLiA  это про сестринство и солидарность. Вы не можете построить движение из города, который очень дорог для того, чтобы многие могли в него приехать. Мы искали имя, которое бы отражало нашу историю, как организации FiL (Feminism in London) и расширили это до FiLiA, имени, которое было использовано Алисой, которая возглавляла арт-направление в это время. “Filia” означает “дочь” на латыни, мы используем слово как благодарность нашим прародительницам, позиционируем себя как борцов за права дочерей чтобы они жили без угнетения.

На конференциях в Манчестере и Брадфорде мы встретили замечательных участниц: The Lesbian Immigration Support Group, Women Asylum Seekers Together, Women’s Health Network и многие другие группы. Они были докладчиками, артистками, работали на стендах, слушали выступления. Мы продолжаем наши контакты, я надеюсь увидеть многих из них на конференции в Портсмунде в 2021.

— С чего всё началось?

Первая феминистская конференция, в которой я участвовала (думаю, это было в 2009 или 2010 году)  была самым важным днём в моей жизни. Она объяснила мне всё и полностью изменила мою жизнь. Женщины говорили про свой опыт жизни при патриархате, рассказывали про свои политические кампании. Это произвело на меня очень сильное впечатление, буквально ударило меня эмоционально, заставило меня действовать. Значение этого дня было в том, чтобы показать мне то, что происходит, то, о чем раньше мне никто не говорил, то, что пропитывает в каждую часть нашей женской жизни. Показать суть событий, поднять истину на поверхность. Научить меня, что есть что-то, что может быть и должно быть сделано, чтобы освободить женщин и девочек. К концу этого дня я решила быть феминисткой, это полностью поглотило мою жизнь с тех пор. Я никогда не прекращу учиться у этих замечательных женщин, я никогда не прекращу попыток привнести вклад в женское освободительное движение.

Расскажите про ваших волонтёров и про подготовку ежегодных конференций.

В нашей команде порядка семидесяти женщин, некоторые из них помогают во время конференции, другие в течение года. Волонтёры имеют совершенно разный бэкграунд. Есть выжившие в секс-работорговле и после негосударственных пыток (non-state torture). Есть женщины, которые в течение десятилетий были активистками пацифистского, лесбийского движений. Есть (и я этим очень горжусь) много новичков, которые учатся с нами. Мы проводим с командой регулярные учебные сессии на разные темы. Мы говорили о суррогатном материнстве, “утюжке” груди, правах женщин на основе пола и т.д. Это позволяет нам учиться как команде и встречать еще более замечательных женщин. Мы очень благодарны тем, кто уделяет время для нашего обучения.

Конференция событие, которое проходит в течение всего года, в том смысле, что мы постоянно работаем над ней. Постоянно создаем новые связи с женщинами, рассказываем им о нашей работе, узнаем то, что они делают. Также мы начали выпускать подкасты и блоги. Это происходит в течение года  благодаря группе активисток, которые делают интервью, и редакторов из нашей команды. Наше взаимодействие с женщинами-участницами и определяет формат этой конференция. Мы стараемся слушать и адаптироваться для того, чтобы гарантировать, что мы подходим к нуждам местных групп и отвечаем на национальные и международные вопросы. Это довольно-таки сложная работа, и мы много работаем, чтобы FiLiA всё-таки происходила. Мы совершаем ошибки, но я думаю, что в общем мы делаем хорошую работу чтобы собрать женщин вместе в пространстве, которое поощряет новые связи и идеи.

Как разделяется ваша работа?

Это хороший вопрос. Изначально мы работали сообща над всеми задачами, но с ростом FiLiA мы должны были выбрать себе направления. Поэтому назначили более постоянные роли, с подотчётностью: подкаст-команда, вебсайт-группа, ЛА-группа и т.д.. Это позволяет членам команды научиться какому-то конкретным умениям в рамках благотворной среды и распространяет нагрузку более равномерно, что тоже важно, так как мы должны заботиться о самих себе для того, чтобы продолжать нашу работу.

Волонтёры FiLiA замечательные  в дополнение к семейным обязанностям, работе, учёбе они приняли решение в течение дневной рутины выделить время, чтобы посвятить себя FiLiA. Без этого мы не могли бы существовать. Ещё одна вещь, которую я поняла после того, как стала работать вместе с волонтёрской командой гигантскую тяжесть, которую женщины вынуждены нести в этом мире. Женщины приходят в FiLiA и исчезают в зависимости от того, что происходит в их жизни, потому что они/мы делаем так много всего. Несмотря на это, их участие как в FiLiA, так и в более широком Женском освободительном движении продолжается.

Феминистки второй волны были всегда были очень важной частью FiLiA. Они подарили своё время для того, чтобы научить нас истории и практике движения и участвовали как докладчики. Их работа была нашим гидом и я надеюсь, что FiLiA ясно выражает благодарность этим женщинам за их продолжающуюся работу.

Как вы узнаете, что будет делать каждый конкретный человек?

  Разговаривая с волонтерами, мы узнаем о их интересах и умениях. Исходя из этого мы определяем их дальнейшие роли. Марта из Панамы первоначально не знала, чем она хочет заниматься. Мы создали группу для налаживания связей с ЛА и это был огромный успех – с выставками искусств во Франции для наших аргентинских сестер, докладчиков из Аргентины, Бразилии, Гватемалы. В ЛА-группе сейчас еще три женщины, их работа ширится, следите за их успехами.

Откуда вы берете деньги?

Кто финансирует Женское освободительное движение? Женщины делают это – каждый донат имеет большое значение. Расходы на нашу конференцию покрываются частично продажей билетов. Наша цель сделать билеты настолько дешевыми, насколько это возможно чтобы поддержать как можно больше женщин, которые могли бы тогда участвовать в конференции. Несколько лет назад мы не смогли собрать достаточное количество денег для того, чтобы оплатить конференцию. И женщины поддержали нас донатами, большое спасибо всем им. Мы начали делать Билеты солидарности. Раньше мы оплачивали такие билеты сами, но это неустойчивая модель. Мы также запустили программу Friends of FiLiA для того, чтобы поощрять женщин совершать регулярные ежемесячные донаты – для поддержки участниц конференции, детской комнаты, документирования. Вы можете стать Friends of FiLiA начиная с £1 в месяц. Я постоянно получают письма от женщин, которые говорят, что у них нет много денег, но они хотят участвовать – и спрашивают, влияет ли один фунт месяц на что-то. Ответ: влияет. Деньги идут на билеты солидарности, которые изменяют жизнь женщин навсегда. Поэтому, пожалуйста, присоединяйтесь к нам, если вы можете.

— Где находится ваш офис, есть ли филиалы?

У нас нет офиса. Мы все волонтёры, работающие из дома между жонглированием всеми остальными частями нашей жизни. Мой офис там, где я сейчас сижу, печатая эти ответы. Этот стол в спальной комнате, которую я сняла у попечителей FiLiA на один год. У меня есть анти-Амнести баннер, который я вожу с собой везде. Международная Амнистия решила поддержать глобальную секс-торговлю, стоя на стороне сутенеров и против сексуальной свободы женщин. Все остальные мои вещи на складе уже пять лет. У нас нет региональных ассоциаций или партнёров. Многие женщины нас спрашивали, можем ли мы поддержать их, для того, чтобы организовать FiLiA в их странах. Это было бы замечательно и это то, что может быть возможно в будущем

Кто ваши союзники политические союзники?

Мы работаем, чтобы усилить голоса многих женщин. Мы платформа для сотен организаций и независимых активисток. Многие впервые получают возможность высказаться благодаря FiLiA. У нас работают женщины из 49 стран, которые стали спикерами на нашей конференции. Женщины из Австралии, Южной Африки, Танзании, Палестины и многих других стран. Есть дефицит новых и более глубоких связей внутри Женского освободительного движения. Я полагаю, что мы находимся в сердцевине глобального феминистского пробуждения и это приведет к глобальной феминистской революции.

Делаете ли вы с кем-то общие проекты?

Нам не нужно участвовать в проектах с другими организациями. Мы видим нашу роль в том, чтобы собрать женщин вместе и усилить их голоса. Кто-то должен делать работу по организации и мы счастливы обеспечить это. Говоря это, FiLiA обеспечивает наш собственный голос и развитие наших позиций. Я вижу нас более мощными в будущем.

Получаете ли вы угрозы?

Как и многие другие феминистки, мы получаем обычные угрозы изнасилования и смерти за нашу работу. Однажды нас реально угрожали взорвать. И это, пожалуй, было самое худшее. Полицейские в обычной одежде присоединились к нам на день конференции, чтобы обеспечить нашу безопасность. Кислотные атаки, которые получают женщины первой линии сопротивления, говорят мне о том, что феминизм является реальной угрозой для status quo. Мы продолжаем усилия. Я читала ваш доклад о фемициде в России и доклад о женщинах в Рожаве, со списком сестёр, которых они потеряли. У нас нет другого выбора кроме как продолжать. Из уважения к нашим прародительницам и чтобы наши дочери могли продолжать борьбу.

— Что вы скажете про  трансгендерное лобби?

Мы не боремся с трансгендерным лобби, но создаем пространство, в котором феминистское видение будет заметно. 
FiLiA стал участвовать в опросах Прав женщин на основании пола после многочисленных дискуссий. Моё персональное мнение: переопределять категорию женщин, чтобы включить мужчин, является одной из самых больших угроз для нас в настоящее время. Это навязано сверху во всём мире  с минимальными или полным отсутствием консультаций с женскими организациями, активным исключением феминистским групп. Фундаментальный принцип состоит в том, что любая группа угнетенных должна быть способна называть основу своего угнетения, чтобы ей сопротивляться. Уничтожение нашего права даже на самоназвание является актом терроризма против женщин и девочек. То, чему оказывает сопротивление всё более связанная сеть умных и организованных женщин. Я знаю про этих женщин, тех, кто получает угрозы увольнением, угрозы безопасности. Было невозможно для нас продолжать молчать. В будущем люди будут оглядываться на прошлое и спрашивать, что FiLiA говорила по этому поводу. “Ничего” не может быть ответом. Поэтому мы обеспечили возможность высказывания через наши блоги, подкасты и конференции, чтобы женщины могли говорить на эту тему. И мы будем продолжать действовать в этом направлении.

Участвуете ли вы в глобальной борьбе против фемицида?

Не просто ответить на этот вопрос. Поскольку мы сами обычно не организовываем кампании. Но обеспечиваем платформу для тех, кто хочет это делать. То, что мы сделали в этой области  подняли вопрос о фемициде на нашей конференции. Надеемся, что в 2021 году вы присоединитесь к нам, чтобы рассказать про ваш доклад о фемициде в России. Также женщины, стоящие за докладом о кенийском фемициде и конечно же проект Counting Dead Women о фемициде в Британии. Мы также будем делать в 2021 году мемориальный вечер, когда мы будем вспоминать женщин, которые были убиты мужчинами.

Какова на сегодняшний день главная угроза для женщин во всем мире?

  Существует много угроз. Принудительная бедность, расизм, правах на основе пола, отсутствие репродуктивной справедливости, я могу продолжать бесконечно. Pragna Patel красноречиво говорит о том, как мы сражаемся на многих фронтах и она права, мы должны. Это персональное мнение, но я ощущаю, что порнография явлется фундаментальной угрозой безопасности и благополучия женщин и девочек. Этот свободно доступный источник анти-женской пропаганды отражает, распространяет и увеличивает неравноправие между полами. Предлагая руководство “как заниматься абьюзом и объективизацией”. Я думаю, что это работает на микроуровне, когда молодая женщина и мужчина входят в комнату вместе. И он собирается воссоздавать абьюз, изученный при помощи порнографии. И на макроуровне, когда существует поколение судей, полицейских, учителей, воспитанных на порнографии, важно чтобы торговля сексом во всех формах была прекращена. Для FiliA приоритетно стать платформой для голосов аболиционисток и выживших.

Видите ли вы перемены, уверены ли вы в победе?

Мы видим глобальное усиление женского движения  стало больше женских маршей и протестов. Мы можем связываться глобально  как никогда раньше. Противодействие этому будет лютым. И будет происходить во всех сферах, не только в правовом поле. Но мы победим.

Каковы темы будущей конференции?

Феминистская позиция по торговле сексом, гендерные права, антирасистский активизм, фемицид, экофеминизм, просвещение, самооборона, семейный абьюз, женщины и спорт и многое-многое другое. Будет свыше 30 сессий на выбор  с докладчицами со всего мира. Это целый уикэнд с большим количеством искусства, стендов, вуман-онли-пати.

FiLiA  небольшая часть огромной сети женщин прошлого и настоящего. То, что мы делаем  здесь и сейчас происходит благодаря работе наших праматерей. Это очень большая честь быть вовлеченным в Женскую освободительную борьбу.

фб FILIA

https://filia.org.uk/the-filia-blog

https://filia.org.uk/filia-podcast

https://filia.org.uk/filia-magazine

Вопросы задавала Любава Малышева

Поделиться