Прокуратура требует для преступников трех лет тюрьмы, а Железнодорожная компания FGC хочет взыскать с них штраф в 26 169, 34 евро. Кто же эти страшные и опасные для общества люди, которых надо упрятать за решетку за три года и лишить годового дохода? Феминистки, которые во время всемирной женской забастовки 8 марта 2018 года всемером перекрыли на полтора часа железнодорожные пути около каталонского города Сан-Кугат – на станции Lluís Millet . «Это политический процесс, и они криминализируют нас за действия, направленные на защиту прав всех женщин», – заявила одна из обвиняемых, Марта Падрос, и добавила: «Это нападение на всех женщин, которых мы вывели на улицы”. В поддержку активисток устраиваются протесты. Обвиняемые требуют от FGC гендерной политики и защиты путешественниц от домогательств и насилия. Они отказались давать показания.

Выглядела блокада вот так (фото от Vaga Feminista Sant Cugat):

19 октября 2020 года около дверей барселонского департамента Teritori i Sostenibilitat состоялась пресс-конференция, посвященная суду над феминистками. Она была организована группой 8 Mil Motius.

“La justícia ens criminalitza per defensar els nostres drets i tenim #8MilMotius per anar-hi i anar-hi. No esteu soles, davant d’ una justicia que no amaga que les seves sentències són patriarcals, la nostra lluita es fa més forta. @OFNI_Lleida / Правосудие криминализирует нас за защиту наших права, и у нас есть 8 тысяч причин для борьбы. Вы не одиноки, перед лицом правосудия, которое не скрывает, что его приговоры являются патриархальными, наша борьба становится сильнее.

#SantCugat #VagaFeminista8M #EnsAturem @AlertaSolidaria @8MilMotius #8MilMotius

Поделиться