19:00 18 августа 2020 года (время по Москве) художницы и поэтессы Лиза Неклесса, Елена Ляпина и Саида Саттарова расскажут, почему появились женские издания в СССР и о первом женском самиздате в Ленинграде 1979 года «Женщины и Россия», создательницы которого почти сразу были выдворены из страны. А также о важном женском журнале “Мария”, просуществовавшем год. Кроме того, поэтессы расскажут о своём проекте «Женский голос», который начали в 2018 году, о том, как появилась идея зина и почитают стихи.

«Женский голос» – это феминистский самиздатский художественно-поэтический проект художниц и поэтесс Лизы Неклессы, Саиды Саттаровой, Лены Ляпиной, в котором каждая участница создала иллюстрации к собственным текстам. Так же проект включает мультимедийную часть – записанные на аудио авторские чтения поэтических текстов. Прослушать тексты можно через QR код на первой странице. В рамках проекта издано два зина, которые представлены в Образовательном центре музея “Гараж”.

Лиза Неклесса – поэтесса и художница, работающая с феминистским дискурсом. Резидентка Открытых Студий Винзавода. Неоднократно выступала с презентациями проекта и лекциями о женском письме и феминистском искусстве на разных площадках Москвы, а также на большом количестве поэтических чтений и акций.
Организаторка феминистского фестиваля “Этот мир придуман не нами: женское слово и гендерная повестка”.

Саида Саттарова – поэтесса, художница, выпускница института современного искусства и теории База. Участница многих выставок, а также постоянная участница презентаций зина “Женский голос”.

Лена Ляпина – поэтесса, художница, психолог. Постоянная участница выставок и презентаций зина “Женский голос”.

—-
Кроме того, Анна Роддик расскажет о своём магазине tomthecat.ru: “Это магазин, который против стереотипов. И одежда, которая не просто украшает Вас, а отражает ваши взгляды – будь то любовь к животным, забота об экологии, феминизм, вегетарианство, веганство, осознанность и многое другое.”

Заранее зарегистрируйтесь для участия в конференции:
https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZwvdOyhpj8uH9YiIZNnootxfwMovgwnPjvO

Поделиться