Третье занятие посвящено искоренению безнаказанности и насилия по признаку пола, правовому образованию в области прав женщин, повышению осведомленности и обучению общества. Начинается оно с двух видеороликов.

Сесилия Медина, директор Центра по правам человека Университета Чили и бывший судья Межамериканского суда по правам человека выступает на IV съезде юристов ЛА в аргентинском Буэнос-Айрес 30 мая – 1 июня 2011 года. Вторая часть выступления:

Изменение отношения общества к гендерному насилию, работа по искоренению мачистских моделей поведения, гендерных ролей, ситуаций и контекстов риска, поддерживающих патриархальную идеологию, прекращают сексистские атаки. С другой стороны, нужно обеспечить безопасность жертвы когда насилие уже произошло – и возместить ущерб. Последнее хорошо видно на примере Марты (тема 2), когда женщина живёт с ограниченными правами, так как её безопасность не обеспечена. Решение по делу Хлопкового поля 2009 года в Сьюдад-Хуаресе (“Sentencia Campo Algodonero: el deber de investigar la violencia contra las mujeres”), когда были убиты три молодые женщины, Claudia Ivette González, Esmeralda Herrera Monreal и Laura Berenice Ramos Monárrez – убиты после пыток, изнасилований и увечий, дает юридический инструмент для работы. Их дело рассматривалось в международном суде, Мексику обязали выполнить обязательства перед жертвами и их родственниками. Государство несёт ответственность, так как власти знают о существовании закономерностей фемицида. Государство обязано гарантировать защиту жертв и их семей, предотвращение повторения нападений и ревиктимизации, с должным вниманием расследовать сообщения о насилии, гарантировать жертвам доступ к правосудию, выплачивать компенсацию за любое проявление насилие. Если государство не выполняет свои обязательства, оно способствует безнаказанности и, следовательно, сексуализированному насилию. См.также Ni una menos – кровь и музыка

Список организаций, благодаря которым состоялся съезд: ELA – Equipo Latinoamericano de Justicia y Gérnero (Argentina), DEMUS – Estudio para la Defensa de los Derechos de las Mujeres (Perú), Coordinadora de la Mujer (Bolivia), Corporación Humanas (Chile), Corporación Humanas (Ecuador), Corporación Humanas (Colombia), EQUIS-Justicia para las Mujeres (México), La Cuerda (Guatemala), Ministerio Público de Desarrollo, AMJA – Asociación de Mujeres Jueces de Argentina, MDG3 Fund, Agència Catalana de Cooperació al Desenvolupament.
В 2012 году Женщины ООН выпустили “Руководство по законодательству о насилии в отношении женщин“, доступна его английская версия, переводчик гугл позволяет перевести pdf. Это большая книга, которая может помочь законотворцам создать правовую базу в любой стране. Разобраны международные договоры, типовые основы законодательства, приводится алгоритм действий, причём в каждой теме авторы входят в мельчайшие подробности, от определений понятий до конкретных документов и фактов. Выдержки:
Законодательство должно признать тот факт, что насилие в отношении женщин является формой дискриминации, проявлением исторически неравных отношений власти между мужчинами и женщинами и нарушением прав человека, определить дискриминацию в отношении женщин как любое различие, исключение или ограничение на основании пола, которое имеет следствием или целью ослабления или аннулирования признания, использования или осуществление какого либо действия женщинами, независимо от их семейного положения… обеспечить, чтобы никакие обычаи, традиции или религиозные соображения не могли быть использованы для оправдания насилия против женщин.
Законодательство должно быть чувствительно к гендеру, не быть слепым к гендеру.
Необходим женский полицейский персонал для общения с выжившими после насилия, а также специализированные суды.
Государство должно собирать и анализировать статистику про случаи насилия.
Законодательство должно криминализовать сексуальные домогательства, признавать сексуальные домогательства формой дискриминации и нарушения прав человека женщин – с последствиями для здоровья и безопасности. Определить сексуальное домогательство как нежелательное сексуально детерминированное поведение в горизонтальных и вертикальные отношения, в том числе в сфере занятости (включая сектор неформальной занятости), образования, получения товаров и услуг, занятий спортом, сделок, имущественного права. Нежелательное сексуально-детерминированное поведение включает (прямо или
косвенно) физическое нападение; требование или просьбу о сексуальных услугах; сексуально окрашенные замечания; демонстрацию сексуально откровенных картинок, постеров или граффити и любое другое нежелательное физическое, вербальное или невербальное поведение сексуального характера.
Школы должны включить в курс программы по предотвращению насилия.
Сенсибилизация СМИ – поощрение журналистов поднимать тему насилия.
Государство должно открыть: одна национальную круглосуточную телефонную линия для жертв насилия, одно экстренное убежище на 10 000 жителей, один консультативный центр на каждые 50 000 женщин, один кризисный центр для помощи при изнасилованиях на каждые 200 000 женщин.
Запрет работы контор по продаже невест, самостоятельный иммиграционный статус для жертв брачного миграционного траффика.
Юридическая помощь жертвам должна быть бесплатным, разбирательство скорым.
Заявление жертвы имеет доказательную ценность. Нельзя криминализовать ложное обвинение. Законодательство должно содержать положение о том, что показаний выжившей, данные под присягой, достаточны для выдачи охранного ордера. Никаких независимых доказательств – медицинских, полицейских или иных – для выдачи ордера не требуется.
В отношении насильника: электронный контроль, ордер, запрет попыток контакта, обязательство не приближаться, алименты жертве (медпомощь, ипотека, страхование, аренда), запрет на оружие, требование покинуть дом (не выселять жертву).
Закон против присуждения опеки преступнику, против неконтролируемого посещения ребенка преступником, перед предоставлением контролируемого посещения исполнитель должно пройти по крайней мере 3 месяца после последнего акта насилия и мужчина должен быть на терапии для насильников, права на посещение не должны предоставляться против воли ребенка.
Приговоры должны соответствовать тяжести преступлений против женщин.
Из законодательства должны быть удалены положения, обеспечивающие облегчения приговоров или оправдания за преступления чести, оправдание насильника при браке с жертвой, меньшие приговоры за насилие над вовлеченными в проституцию и не-девственницами. Следует отменить требования, запрещающие женщинам подавать иски против мужа или другого члена семьи, а также необходимость согласия мужа или другого члена семьи для подачи иска.
Следующие документы урока мы изучали раньше, это Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979, Стамбульская конвенция 2011, новый – испанский Органический закон 1/2004 от 28 декабря о комплексных мерах защиты от гендерного насилия. Чтение испанского Органического закона напоминает изучение вавилонских табличек или книги инопланетян – это словно законы другой цивилизации. Советую прочитать его при помощи гугл-переводчика, в который можно загружать pdf-файлы. Например, в Органическом законе есть такие положения:
“Испанская система образования будет включать в себя обучение уважению основных прав и свобод и равенству между мужчинами и женщинами, а также осуществлению терпимости и свободы в рамках демократических принципов сосуществования. Кроме того, испанская система образования будет включать в свои принципы устранения препятствий на пути к полному равенству между мужчинами и женщинами и подготовку по вопросам предотвращения конфликтов и их мирного урегулирования.”
“Средства массовой информации будут содействовать защите и обеспечению равенства между мужчинами и женщинами, избегая любой дискриминации между ними”
“Полное или частичное отсутствие на работе, обусловленное физическим или психологическим положением, обусловленным гендерным насилием, которому подвергается женщина-служащая, считается оправданным…”
“Судья может запретить обвиняемому любое общение с жертвой под угрозой привлечения к уголовной ответственности”
5 глава называется… “Прокурор по борьбе с насилием в отношении женщин”.
Следующий материал, который мы изучали – новости от RTVE (новость 2017 года) – принятие  Государственного пакта против гендерного насилия. Государственный пакт против гендерного насилия, единодушно согласованный в понедельник… в Конгрессе и Сенате, включает меры защиты и поддержки жертв, такие как полицейские подразделения… а также действия, направленные на предотвращение и повышение осведомленности об этом социальном бедствии, включая улучшение выявления случаев в медицинских центрах… в докладе, согласованном подкомитетом Конгресса, содержится 212 мер, согласованных всеми парламентскими группами, которые будут окончательно утверждены в следующую пятницу в Комиссии по вопросам равенства Конгресса и бюджетные ассигнования которых составят 1000 миллионов евро через пять лет (с учетом численности российского населения на него надо было бы по такому закону 3000 млн евро + соцблага, которые обеспечены другими испанскими законами). Среди мер – требование включить в учебники и учебные программы историю феминизма, материалы по вопросам борьбы с гендерным насилием, устранение интернет-контента, способствующего насилию в отношении женщин, запрет пропаганды гендерного насилия на спортивных  мероприятиях, сознание спец-полицейских групп круглосуточного реагирования, борьба с торговлей людьми с целью сексуальной эксплуатации, снижение спроса на проституцию путем семинаров для молодёжи, средства защиты от принудительного брака, продвижение гендерно-нейтральных игрушек, разработка учебных материалов для по вопросам аффективно-сексуального воспитания, мирного разрешения конфликтов, генденых ролей, расстройств пищевого поведения и мифа о романтической любви, создание парламентского комитета для контроля за соблюдением пакта.”
Дополнительная информация по теме:
Текст от ООН ЖЕНЩИНЫ “Фокус на предотвращении насилия“. “Причины насилия в отношении женщин кроются в гендерной дискриминации, социальных нормах и гендерных стереотипах, которые ее поддерживают. Учитывая разрушительные последствия, которые насилие оказывает на женщин, усилия были сосредоточены главным образом на ответных мерах и услугах для выживших. Тем не менее, лучший способ противостоять гендерному насилию – это предотвратить его, рассматривая его происхождение и структурные причины. Профилактика должна начинаться на ранних этапах жизни посредством воспитания мальчиков и девочек, которые способствуют развитию отношений уважения и гендерного равенства. Работа с молодёжью – лучший вариант для достижения быстрого и устойчивого прогресса в предотвращении и искоренении гендерного насилия… Работа с мужчинами и мальчиками помогает ускорить прогресс в предотвращении и искоренении насилия в отношении женщин и девочек. Они могут начать подвергать сомнению неравенство и глубоко укоренившиеся социальные нормы, которые увековечивают мужской контроль и власть над женщинами и усиливают терпимость к насилию против женщин и девочек. «ООН-женщины» в сотрудничестве со Всемирной ассоциацией девушек-гидов и девушек-скаутов разработала глобальную неформальную образовательную программу для вовлечения молодежи в усилия по предотвращению и прекращению насилия в отношении женщин и девочек. «Голоса против насилия» – смешанная программа, первая в своем роде, рассчитанная на разные возрастные группы от 5 до 25 лет… могут начать с рассказывания историй и игр, которые побуждают их задуматься о гендерных предубеждениях и стереотипах, в то время как старшие группы могут организовывать конкурсы плакатов, посещать местные приюты и волонтеров, создать кампании и проекты в местных общинах для борьбы с конкретными формами насилия в отношении женщин и девочек. Вы готовы или готовы начать свою собственную историю «Голоса против насилия»? Загрузите руководство.

Правительственные кампании 2017 года против покупки женщинам и против абьюза. Не очень содержательная ссылка, но интересно видеть кампании разных лет, которые направлены на общественное здоровье и благополучие. Против вовлечения в проституцию и поощрения рабства – плакат справа, против абьюза – телефон 016.

CEAPA (Ассоциация родителей). Гид по предотвращению насилия в отношении женщин и девочек в семье (2012) pdf Книга начинается с рассказа о навязывании детям гендерных ролей, с сообщение, что всё “мужское” является более ценным, чем “женское”. Социальный порядок, который устанавливает мужчину как меру всех вещей, то есть мачизм, предполагает не только ограничение свободы девочек, но и риск для девочек подвергнуться насилию на протяжении всей жизни. Некоторые девушки начинают думать, что для признания им необходимо принимать мачистское насилие, а некоторые юноши – что слабость и чувствительность – нежелательны. Признание женщин и девочек означает предотвращение насилия. В конце – ссылка на гид для родителей, сексуальное воспитание малышей (2003). На всякий случай загружаю его на сайт для будущего автора аналогичной русскоязычной книги pdf.

Программа для работы с подростками – для противодействия гендерному насилию. Первый блок программы называется “Происхождение неравенства и значимость феминистского движения”. “Социальные конструкции усваиваются с социализацией…, что влечет за собой поддержание, производство, легитимацию и воспроизводство этих моральных идей и их последовательные отношения власти и господства.” Предполагается изучать гендерные стереотипы, сексистскую рекламу, гендерные роли. Второй блок посвящен изучению видов насилия (интимное, гендерное, сексуальное, торговля женщинами в целях сексуальной эксплуатации, калечащие операции на женских половых органах, девочки-солдаты, фемицид, гендерное насилие с помощью новых технологий, экономическое и институциональное насилие, семейное, ритуальное, религиозное – принудительные браки). Третий блок “Выявление и предотвращение гендерного насилия среди подростков”. Тут изучают миф о романтической любви, кибербуллинг, ревность, социальную терпимость к гендерному насилию, цикл гендерного насилия, мифы о гендерном насилии, стратегии ненасильственных и предотвращающих насилие отношений. В этой программе много замечательного, в том числе изучение женской истории. Но советую вам просто скачать pdf и изучить файл самостоятельно при помощи онлайн переводчика.

Цикл передач, который советует одна из учениц курса:

Весь курс:

Тема 1 Насилие в отношении женщин: реалии, мифы и предложения для действий

Тема 2 Проявления насилия над женщинами

Тема 3 Предотвращение гендерного насилия (вы находитесь на этой странице)

Тема 4 От жертв к выжившим: от защиты к восстановлению

 

Поделиться