Долой бородатого старца, который истязает оленей и выбирает, кто себя правильно и неправильно вёл! Встретим 2020 год под звон феминистских колокольчиков!

Сегодня мы решили показать вам один экспонатов нашей коллекции, голландский колокольчик (вы видите его на фотографии выше). Подобные колокольчики – в форме женщин – изготавливались в викторианскую эпоху в европейских странах и использовались в столовых состоятельных людей – чтобы вызывать прислугу. Мода пошла из Великобритании. Чем больше был дом, тем больше колокольчик. Чем богаче хозяин – тем дороже материал. Вне зависимости от того, сколько ресурсов было у владельца колокольчика, женщины, которые выполняли самую тяжелую работу по обеспечению жизни хозяйской семьи, никогда не пользовались плодами своих трудов, бесконечно истощались, обезличивались – словно лица женщин-колокольчиков от беспрерывного звона. Значимость их труда обесценивалась.

Мы приобрели двойной колокольчик – он напоминает нам о сестринстве и о важности взаимной поддержки, потому что две фигурки воспринимаются как женские. Однако Suzette van ’t Hof из Amsterdam Museum, отец которой был страстным коллекционером викторианских колоколов, рассказала нам, что двойной колокольчик – трансформация “голландской пары”, о чем говорит типичная шапочка правой фигуры и традиционные костюмы из маленького портового города Волендама.

В наше время дамы-колокольчики – предмет охоты коллекционеров. 19 экспонатов насчитывает коллекция американской феминистки, писательницы, путешественницы и художницы Dawnalysce Clifford.

Вот что ей удалось узнать: каждый колокольчик рассказывает историю моды своего времени, у самых лучших колотушки сделаны в форме ножек, наиболее замысловатые и дорогие колокольчики делались в России. Большая часть богатых людей проживала в последние 200 лет в Европе, поэтому вропейские колокольчики встречаются чаще, они же более детализированы. Копии делаются в каждую эпоху, при этом предметы утрачивают детальность. Покрасить или отмыть колокольчик химикатами – значит испортить его.

Показывая лучшие экземпляры своей коллекции, Светлана Нарожная сообщает, что самые старые и ценные колокольчики делали из бронзы, позднее стали использовать латунь и серебро. Фигурки представляют или известный женский тип (южная красавица с веером, или уэльская дама, или голландка) или личность (Елизавета I, Виктория; Мария Стюарт, Мария-Антуанетта, мадам Помпадур, шведская певица Дженни Линд, Флоренс Найтингейл, гуманистка Клара Бартон, национальная уэльсская религизоная героиня Мэри Джонс). Размером колокольчики от 4 до 21 см.

Таким образом, колокольчики сохраняют женскую историю, патриархальную и антипатриархальную – историю привилегированных женщин и женщин без имён и лиц.

В 1975 году американская компания Gorham Silver выпустила колокольчики-фигурки шести королев разных стран и веков. Всего было сделано 5 тыс. комплектов. Из них только 60 были бронзовыми. Все последующие – с посеребрением. Екатерина Великая, Мария Медичи, Изабелла I, Мария I Стюарт, Мария Антуанетта, Елизавета I заняли свои маленькие помосты. Также Горхам Силвер сделала фарфоровые колокольчики.

 

В коллекции Hijltje Jonker – более 200 прекрасных экспонатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В фантастической коллекции суфражистских артефактов мы видим, что борцы за права женщин немедленно стали использовать колокольчики для просвещения и привлечения сторонниц, а мизогины делали колокольчики ненависти:)

Наш новогодний голландский колокольчик – далеко не первый среди тех, кто призывал и призывает женщин объединиться в борьбе за собственные права. С Новым феминистским годом, сёстры!

Поделиться