15 августа 2019 года в 20 часов  350 человек встретились около метро Фонтана в Барселоне. Это были анархисты и антифашисты района Грасия – самых разных возрастов. Манифестация посвящалась 15 годовщине убийства Руже (Roger Albert Giner), и на главном транспаранте было написано “Никто не умирает, пока не забыт”. Пенсионеры клеили плакаты, женщины раздавали листовки, одна группа рисовала крупные трафаретные граффити, вторая граффити помельче и последняя, наиболее интересная группа переименовывала улицы в честь убитых неонацистами людей. Я не делала фотографий с лицами, чтобы не создавать удобств для полицейских. Поэтому мне придётся описать вам участников райота своими словами. Это походило на путешествие во времени. Пришли панки-анархисты древнего разлива, из семидесятых. Рваная и грязная одежда, много чёрного, много железа, удивительные причёски с дредами, ирокезами, разноцветные. Туннели, булавки, заклёпки, пирсинг, ремни с шипами, татуировки – эстетика, переставшая быть эпатажной уже во времена моего детства. Люди дымили марихуаной и беспрерывно пили пиво. По ходу демонстрации пиво оказывалось на улице естественными путями, панки никого не стеснялись и даже не отходили ради естественных процессов, шаг от колонны и  готово. Мужчин было больше, и, хотя присутствовали люди самых разных возрастов, средний возраст был около 30-ти. Кроме нескольких бабушек и дедушек с плакатами, весь остальной экшн и исполняли молодые мужчины. Радикальных феминисток в толпе почти не было, я узнала только нескольких человек. Лозунгов про патриахат тоже не было. Среди участников были также антифа-стрейтэйджеры и женщины из эзотерической субкультуры. Было две панков из Минска, не я так и не поняла, интересует ли их активизм как парадигма, или же они просто бухают на фестивале. Анархистов из других районов почти не было.

Демонстрация шла по улицам района, останавливаясь для того, чтобы дать возможность нарисовать граффити, больше всего времени стояли около сквотов и захваченных пространств, а также пересекаясь с мероприятиями официального фестиваля района. Граффитчики заклеивали свои татуировки скотчем, заматывали лицо платками и футболками, были в перчатках и чёрной одежде. Все тяжелые вещи – картонную трафаретницу, клей, баллоны везли на тележке, украденной из супермаркета. Один из крупных трафаретов посвящался Руже, это была панковская куртка с лозунгом на спине. Её били на стенах и на асфальте. Несколько раз были написаны огромные белые слоганы на дороге – при помощи валиков. В тележке ехал и динамик. Демонстрацию возглавляла женщина, она кричала в микрофон лозунги, которые затем писали на стенах и скандировали.

Уличные “таблички” представляли из себя листы бумаги. Их покрывали клеем, складывали пополам и помещали на швабру, при помощи которой или заклеивали оригинальное название улицы или же размещали плакат на уровне обычной таблички. Возможно, я сфотографировала не все имена. Вот в честь кого точно были “переименованы” улицы в Грасии:

Roger Albert Giner 15.7.2004 – антифашист, убитый группой неонацистов в барселонском районе Грасия* на самом деле это случилось в августе

Карлос Паломино 11.11.2007 – молодой антифашист, убитый неонацистским милитантом в Мадриде

Sonia Rescalvo Zafra 6.9.1991  – убита группой неонацистов когда спала в барселонском парке Сьютаделья

Павлос Фиссас 18.10.2013 – греческий антифашист, убитый членами “Золотой зари” в Афинах

Сусана Руиз 9.1.1993 – девушка, задушенная группой неонацистов “Bases Autónomas” в Мадриде

Guillem Agullo i Salvador 11.4.1993 – антифашист убитый неонацистом Pedro José Cuevas Silvestre в Монтанехосе (Валенсия).

Этот список часто использует “старая гвардия”, см. Граффити-хроника бунта: Els carrers són nostres, Una crònica gràfica de la BCN rebel

Дважды группы забирались на стены, вывешивали баннеры, поднимали флаги и зажигали красные файера.

Что писали на стенах: “Теперь наша очередь, увидимся на улицах”, “Good night, white Power”, “Зона антифа”, “Барселона антифа”, “Грасия антифа”, “Панк навсегда”, “Наци умирают, панки довольны”, “Улицы всегда будут нашими”, “Убивай фашистов”, “Руже, ты не забыт”, “Фашизм наступит, если не будешь с ним бороться”, “Не забудем, не простим”, “Педро Альварес – не забудем, не простим”, “Перекрываем (Переименовываем?) улицы в память о тебе, Руже”, “Ни шагу назад” , “Ни справедливости, ни мира”, “Долой фашистов из нашего района”, “Нацисты и полиция одно и то же”, “Против фашизма и всего авторитаризма”, “Круши фашизм”, “Барселона будет могилой фашизма”, “Прямая акция против фашизма”.

Также я видела плакаты от CNT-AIT Catalunya: “Свободу Antoni Nieto Galindo, заключенному анархисту, который более 40 лет в тюрьме” и плакаты-листовки о убийстве Руже. На последних был такой текст: “15 лет без Руже. Грасия, 15 августа 2019 года. Такая же ночь была 15 лет назад. Празднества только начинаются, улицы заполнены украшением, музыкой, едой, мероприятиями всех видов. Тысячи посетителей приезжают, чтобы насладиться вместе с жителями района одним из самых символических и популярных праздников в Барселоне. Среди этих прибывших прогуливается группа неонацистов – запугивая людей другой сексуальной ориентации, расы, пола или ресурсности. Группа молодых панков из района сталкивается с этим. В самом сердце Грасиа, напротив станции метро Фонтана, одна из этих молодых людей, Рожер, получает удар ножом в шею и в декабре того же года, после нескольких месяцев страданий, он умирает. В тот день мы теряем товарища, друга, брата. В тот день Фестиваль де Грасия перестал быть просто праздничным фестивалем. По крайней мере, для нас он уже никогда не был прежним. Пятнадцать лет спустя убийцы находятся на улице. И не только на улице. Убийцы повсюду. Крайние правые перешли с улиц в учреждения. Оправдания, текущая социальная ситуация и безнаказанность привели к тому, что они заняли первые места в учреждениях, где их нетерпимая репрессивная позиция была узаконена. Из-за отсутствия всеобщей реакции населения, с каждым днем ​​они становятся сильнее. Вы должны остановить это. Мы должны остановить это – используя все необходимыми средствами. Потому что дело не про Рожера, не про Педро, ни про Гиллема, ни про Соню, ни про Карлоса, ни про многих жертв фашистского насилия. Это обо всех нас. Мы все – потенциальные жертвы этого зла. Чем больше власти у фашистов, тем более легитимизирован их дискурс ненависти и насилия, и чем более мы равнодушны к их успеху и росту, тем скорее наступит время, когда жертвой станете вы. Мы должны противостоять, требовать, убирать фашистов с улиц и из учреждений. Ты тоже. Завтра, возможно, мы будем оплакивать тебя. Фашизм убивает, если вы не боретесь. Рожер, 15 лет без тебя. Никто не умер, пока он не забыт. Мы продолжаем сражаться с фашизмом.

В самом конце протеста, когда осталось человек 50, дорожные полицейские на двух мотоциклах решили проехать по перекрытой плакатом дороге. Но панки быстро их развернули.

 


#NiOblitNiPerdo
#15anysSenseRuge
#AturemElFeixisme

Поделиться