14 августа 2019 года в 21:30 на ступенях церкви Parròquia de Sant Joan Baptista de Gràcia, которая находится на площади Plaça de la Virreina в барселонском районе Грасия начался феминистский райот – Marxa Nocturna: Autodefensa feminista per combatre el feixisme! Участвовало 250 человек – женщины, лесбиянки и транс, мужчинам идти в колонне запрещалось. Мероприятие посвящалось двум темам – солидарности с аргентинским движением за аборты, борьбе с фашизмом и клерикализмом. Оно также открывало фестиваль района и способствовало снижению уровня мачистской агрессии на последующих мероприятиях.

14 августа 2017 года я была на этом же райоте 0 было очень много граффити, разбитых окон банков, файеров, плакатов. Тогда же было сделано граффити с красными руками, которое мы теперь используем как заглавную картинку для российского антифемицидного проекта. В целом всё было в ожидаемых границах, если не считать нападений на мужчин – прохожих и велосипедиста. Последнего били как раз на ступеньках Церкви Иоанна Крастителя. В этом году никого били, численно участниц было в два раза меньше. Большинство феминисток были  одеты в белое и повязали зеленые косынки. Большая барабанная группа играла почти беспрерывно, все три с половиной часа. Граффити и плакаты делались без былого размаха, по-моему вообще было только два баллона. Клей несли в бутылках, а наносили его руками, одетыми в перчатки, плакатов тоже было чутку. Travessera de Gràcia была блокирована маршем длительное время. Возможно, поэтому и появилось очень много полиции.

Только на одном перекрытии дороги я насчитала около 6 бронированных газелей одновременно, 20 полицейских со щитами, вокруг ездило с десяток дорожных мотоциклистов. Они постоянно перекрывали части Грасии, запирали демо на улицах, создавали много препятствий. Такого в отношении феминистских демонстраций я не припомню. Разве что антитюремные черно-фиолетовые марши проходят таким образом. А больше можно увидеть только на райотах мачистских групп черного блока. В конце концов полиция перекрыла дороку к офиса по делам иностранцев. Феминистки разошлись.

Когда я собиралась на демо, я не думала, что может произойти что-то необычное. На похожих акциях барселонки уже забрасывали красками церкви, вешали и сжигали чучела мачистов, клеили фигуры жертв фемицида на стены, усаживались в огромные круги на перекрестках, читали списки убитых, устраивали минуту крика. Что удивит после такого? Но этот райот начался с феминистской хаки! Да-да, с танца маори, танца, призванного испугать врага. Сначала была небольшая репетиция около церкви, затем вся площадь участвовала в этом спонтанном мероприятии. Зажгли 3 зелёных файера. На майке лидера хаки было написано “Iglesia catolica apostolica, pederasta, romana”.

Головной транспарант был антифашистский.

Раздавали листовку про курдских женщин.

Плакаты, нарисованные для хаки, несли за главным баннером.

Плакат против мачизма на фестивале района.

Я закрываю лица участников акции, потому что я слышала, что некоторые не хотели съемки. Однако тысячи горожан сделали фото и видео. Наверняка полиция тоже снимала это всё.

Это лозунг, который рассказывает о дальнейшей стратегии феминисток Грасии. Они желают сделать фестиваль района (и значит весь район в принципе) феминистским. Для этого они меняют структуру концертов, обслуживающих работ и другие точки в которых демонстрируется равенство на фестивале. Они сняли потрясающий ролик на эту тему:

“Феминистская Грасия будет могилой маскулизма”:

Эта бандана – андоррской кампании #abortarem

Около полицейских преград и также на заранее определенных местах устраивали митинги и зачитывали манифесты групп-участниц мероприятия. Я сняла фильм про весь этот уникальный райот и он теперь один из экспонатов нашего музея. Желающие устроить закрытый показ – обращайтесь.

Аргентинский флаг кампании за легальный, безопасный и бесплатный аборт.

Скандирование в свете огней полицейских машин. Скандировали следующее: “Улицы всегда будут нашими”, “Да здравствует феминистская борьба”, “Патриархат и капитал – криминальный альянс”, “Полиция – пытает и убивает”, “Мы не умираем – нас убивают”, “Что касается одной – касается всех”, “Никакая агрессия не останется без ответа”, ‘Ante la duda, tú la viuda‘, лозунги против католической церкви и пр., также пели феминистские песни.

Около 23.30 на улицах уже никого не осталось.

Поделиться