В субботу, 24 августа 2019 года Центр “Сёстры” провёл в Москве День заботы о себе.
В трёх залах одновременно проходили творческие занятия, телесные практики, выступления и мастер-классы.

Идея Дня заботы о себе показать разнообразие занятий, которые помогают прислушаться к своему телу и чувствам, осознать стремления, дают силы и уверенность в себе.
Можно было попрактиковаться в крав-маге, цигун, попробовать телесно-двигательную терапию и пообниматься на женской каддл-пати. В творческом пространстве делали коллажи, рисовали и оживляли маски, а также лепили из глины.

Выступавшие говорили о доступной самопомощи,  показали какие простые действия помогают прийти в себя (Светлана Морозова), как сделать простую дыхательные медитацию (Татьяна Волкова). Инваактивистка Алёна Лёвина поделилась опытом преодоления самообесценивания. Наталья Тимофеева рассказала, чем могут быть полезны ролевые настольные игры. Ещё была дискуссия о том, что практики, которые считаются полезными, могут навредить из-за небережного поведения ведущих, как распознать такое отношение и что с этим можно сделать.


Материалы по итогам выступлений организаторы планируют выложить на сайте – http://zabota.sisters-help.ru

В общем зале была приятная безопасная атмосфера, можно было лежать на одеялах, в спальниках, читать книги, рисовать, играть. Дети сразу же нырнули в мешок с лего.

Московский женский музей принёс на День заботы о себе книги из своей коллекции –  книги проекта Женская история для детей, рожающую куклу каталонского проекта Migjorn и пазл о женской истории.

В Москве не хватает мест и событий, где женщины могут чувствовать себя безопасно и расслабленно, фокусироваться на себе.

Политика разобщения женщин, взращивание в женщинах неуверенности в себе, незнания и непонимания своих тел и своих потребностей — инструмент патриархата, которому необходимо противостоять.

Пространств с доступной средой также недостаточно, событие прошло месте, ограниченно доступно людям с инвалидностью.

Смотри также:

Как восстановить личные границы

Женщина, знай своё тело

 

Поделиться