В прошлом году представительницы Женских музеев всего мира встретились на конференции в Хиттизау. Организационные собрания, лекции, голосования, мастер-классы, экскурсии, обмен опытом, прогулка вдоль горной речки…

…странно вспоминать это теперь, когда наши сёстры из Харькова прячутся от бомбардировок российских войск.

Татьяна Исаева, директор харьковского Центра гендерної культури, и другие сотрудницы центра бегут в подвалы и бомбоубежища, если слышат воздушную тревогу. Они прячутся и стараются спасти своих родных, друзей, земляков, совершенно бессильные перед войсками врага и разрушением культурного наследия страны. Каждую минуту они могут быть убиты. И мы каждую минуту думаем о них, живы ли.

С 24 февраля и до 1 марта 2022 года более 500 000 украинцев стали беженцами, покинули страну. Оставшиеся испытывают страх, страдания и лишения, гибнут. Херсон, Одесса, Киев, Харьков, Мариуполь, Волноваха, Каховка…

Российская власть бомбит украинские города и убивает мирных жителей, угрожает применить ядерное оружие. И говорит, что таким образом она проводит “денацификацию” Украины.

Безумную агрессию против Украины осудили все правовые страны мира. Приняты беспрецедентные санкции, но это пока не помогает конкретным людям, которые находятся под огнём.

Мы призываем всех, кто прислушивается к нашему голосу, действовать против войны, для спасения беженцев и культурного наследия всеми возможными способами, спасать наших украинских сестёр.

Московский женский музей

Поделиться