Ana María Matute. / DA

23 января 2022 года в Барселоне улицу имени франкиста Рамироде Маэзту (Ramiro de Maeztu) переименовали в честь женщины – местной испаноязычной писательницы Анны Марии Матуте. Это довольно таки небольшая улица в районе Кан Баро, по ней проезжают туристические автобусы к парку Гуэль и табличку можно хорошо разглядеть. Матуте последние годы жизни жила в Кан Баро неподалёку от новоназванной улицы. Это очень вдохновляющий район, со многими обзорными площадками, с которых можно смотреть на панораму Барселоны и с несколькими зелеными холмами для прогулок. Ана Мария Матуте крайне известна в мире, не менее 9 её книг переведены на русский. Она получила Премию издательства Планета (1954), Премию Надаля (1959), Премию «Мигель де Сервантес» (2010, третья женщина, получившая эту главную премию испаноязычной литературы). Была членом Королевской академии (1996, третья женщина за всю трехсотлетнюю историю Академии). Трижды номинировалась на Нобелевскую премию по литературе.

Решение о смене имени было принято 7 марта 2021 года. На торжественном открытии присутствовала мэр города Ада Колау (в красно-коричневом пальто) и другие политические (Eloi Badia Casas – на фото в оранжевой куртке, Rosa Alarcon – выглядывает из-за плеча Колау, Jordi Rabasa – за плечом Касаса) и культурные деятели. Тогда они все и заметили, что на табличке довольно нелепая ошибка. Выступая, Ада Колау сказала, что в Барселоне есть менее 8% улиц, названных в честь женщин, так как  раньше приоритет отдавался “привилегированным мужчинам, связанным с церковью, монархией, армией или аристократией”.

Писательницу назвали «escriptora i acadèmico», то есть первое слово было “писательница”, а второе “академик” (мужской род на испанском, но с открытым каталонским акцентом). 31 числа все газеты написали, что табличка уже переправлена в женском роде и испанском варианте.

Это замечательное переименование, за исключением адресного кошмара, который непременно случается с названиями такой длины и сложности.

См. также Фемурбанистика в действии: шесть новых женских топонимов Барселоны

1 2 3

Otros cambios anunciados en marzo de 2021 fueron los que otorgarían calles a nombre de Margarita Rivière, Concepció Aleixandre, Anna Domènech, Elisa Moragas y Dolors Batlle, aunque de momento sólo se han efectuado algunos, como el que honra la maestra Elisa Moragas i Badia, que sustituye desde el mes de septiembre la anterior calle de los Reis Catòlics, situada en Vallvidrera (Sarrià-Sant Gervasi). Además, entre los cambios pendientes todavía hay el de la maestra Dolors Batlle i Sunyer, que sustituirá el nombre del militar y represor Enric Bargès en el distrito de Sants-Montjuïc.

Еще одной урбанистской новостью Барселоны является появление нелегальной статуи ярко красного цвета на постаменте памятнику работорговцу Лопесу, снесенному два года назад при большом народном ликовании. См. Барселона избавилась от статуи работорговца Памятник 27.1.2022 установил художник Джеймс Коломина.

Как пояснил художник, это акция протеста в преддверии приближения годовщины отмены рабства в Испании – 30 января. Скульптура называется «Humanitat» и состоит из двух красных обнимающихся фигур – плюшевого мишки и ребенка внутри каждого взрослого. По словам художника, произведение также борется с неравенством из-за цвета кожи, пола, расы и религии. Но возможно, у Коломины, который расставляет свои скульптуры с удивительным упорством, просто осталась скульптура с мишкой и он обосновал как получилось. То, что скульптор-мужчина старается захватить побольше городского пространства, размещая всюду красные доминирующие скульптуры, в целом, не ново.

На площади до сих пор висят таблички с именем  работорговца, надпись с постамента также не снята. Словно аккуратно увезенный памятник и сохранённый пьедестал в ожидают падения фиолетовой власти.

Поделиться