Организация, отвечающая за названия улиц Барселоны, Ponència del Nomenclàtor dels carrers de Barcelona, утвердила переименование шести мест в городе в честь женщин – сохраняя память о жительницах районов, о их политической, профсоюзной, культурной активности.

Emilia Llorca Martín

Новая улица! Carrer de l’Almirall Aixada превращается в Carrer d’Emilia Llorca Martín. Адмирал Айшада служил генералом на галере Карла I, он принимал участие в осаде Алжира в 1541 году и спас жизнь императора во время боя. Происходящая из рабочей семьи жительница района Барселонета Эмилия Льорка Мартин (1948 – 2009) работала в соседском комитете родной улицы Carrer dels Pescadors и занималась восстановлением утраченных народных фестивалей. Эмилия была домохозяйкой, и возглавила сообщество жителей района после несправедливого повышения арендной платы за жильё.

Возглавляла протесты против спекуляций с недвижимостью, в том числе против строительства отеля Vela и строительства лифта, продвигаемого мэрией – тогда тысячи жителей вынуждены были бы покинуть район.  Она родилась в доме 41, а жила в 49-м (здесь находится мемориальная доска, установленная после гибели Эмилии в ДТП). Соседи до сих пор проводят памятные мероприятия в честь Эмилии.

Остальные пять топонимов не связаны с переименованием.

Concha Pérez Collado

Новая площадь! Plaça de Conxa Pérez Collado появится на пересечении carrers de Tamarit и Comte Borrell. Анархистка Конча Перес Колльядо (17.10.1915 – 17.4.2014) была уроженкой барселонского района Лес Кортс, родилась в известной анархистской семье. Колльядо работала с  Национальной конфедерацией труда (CNT), а затем со Всеобщей конфедерацией труда (CGT). Защищала Республику во время Гражданской войны. Она участвовала в анархистской деятельности с 17 лет, была частью вооруженной группы, противостоящей националистам в июле 1936 года, когда началась гражданская война в Испании. Воевала в Барселоне и Арагоне, затем оказалась во французском лагере для беженцев, работала там медсестрой, познакомилась с врачом-социалистом из Мадрида, Исидоро Алонсо, родила ребенка. В 1942 году, после возвращения в Барселону, была лишена родительских прав. Воссоединившись с Исидоро, создала место для анархистских собраний под прикрытием магазина недалеко от Mercado de Sant Antoni. Здесь скрывались люди, которых преследовали фашисты, а также хранились вещи подпольщиков. Со временем восстановила родительские права. После смерти Франко стала работать в соседском сообществе района. В 1997 году стала одной из участниц проекта “Mujeres del 36” – коллекции устных биографий участниц сопротивления, собранных архивом Барселоны.

Consol Casals i Genover

Смотровая площадка в парке Гуэль! Mirador de Consol Casals i Genover – на пересечении la Glòria и avinguda del Coll del Portell. Консоль Касальс и Геновер (1949-2012) родилась в барселонском районе Эшампле. Работала учительницей физкультуры. Работала в леворадикальных организациях Bandera Roja, Nacionalistes d’Esquerra, MDT, Assemblea d’Unitat Popular. Была выдающейся феминисткой, коммунисткой, экологом, пацифисткой и интернационалисткой. В течение многих десятилетий участвовала в различных феминистских мероприятиях, в том числе в Каталонском женском дне 1976 года. Была координатором в старейшем женском центре Ca la Dona, в Entrepobles, в Asamblea bolivariana, основала антимилитаристскую Dones × Dones. Скончалась от рака.

Carrer de Teresa Boronat i Fabra

Новая улица! Carrer de Teresa Boronat i Fabra появится около Passeig de Torras i Bages и напротив Carrer de Víctor Colomer. Тереза ​​Боронат-и-Фабра (1904-1983) – выдающаяся танцовщица, певица, актриса, учительница танцев и хореограф первой половины двадцатого века. Родилась в Сан-Андреу-де-Пальмора, училась в барселонском театре Лисеу, Каталонской школе драматического искусства и Муниципальной музыкальной школе в Барселоне. С 15 лет танцевала в театре Лисеу, вносила традиционные каталонские народные элементы в классический танец. Во время гражданской войны в Испании участвовала в мероприятиях республиканцев. Создала свою танцевальную школу во Франции, заложила фундамент каталонского балета и популяризовала его в странах Азии, Европы и Америки.

Isabel Domínguez Paniagua

Новый сад! Jardins d’Isabel Domínguez Paniagua, ограниченный улицами Sant Adrià, Llinars del Vallès и Passeig d’Enric Sanchis. Изабель Домингес Паниагуа  (1947-2005) с 1969 года проживала в районе Бон Пастор, немедленно ключилась в соседское движение, требовала улучшения условий жизни жителей – установки первого сфетофора, благоустройства района, открытия автобусного сообщения, строительства поликлиники. При Франко была репрессирована, три года находилась в тюрьме за раздачу демократическию брошюр. После освобождения работала с людьми из группы риска социальной изоляции и с детьми-аутистами. Способствовала созданию Associació de Caps de Família (ассоциации семей района), которая позже стала Associació de Veïns del Bon Pastor (ассоциацией семей района). После вступления в профсоюз CCOO потеряла работу. Основала Associació Catalana de la Dona (Каталонскую ассоциацию женщин), Associació d’Educadors de Catalunya (Ассоциацию учителей Каталонии, в настоящее время это Col·legi d’Educadors de Catalunya), Centre d’Atenció a la Dona de Sabadell (Центр помощи женщинам г.Сабадель).

Ирена Сендлерова

Новая улица! Carrer d’Irena Sendler – между Carrer d’Àlaba и Jardins d’Elisava, ниже Plaça de les Glòries. Ирена Сендлерова (15.2.1910-12.5.2008) — медсестра, польская активистка движения Сопротивления, спасшая 2500 еврейских детей из Варшавского гетто, Праведник народов мира. Происходила из семьи социалистов. “Младенцам давали снотворное, помещали в маленькие коробки с дырками, чтобы они не задохнулись, и вывозили в машинах, которые доставляли в лагерь дезинфекционные средства. Некоторых детей выводили через подвалы домов, непосредственно прилегавших к гетто. Использовались для побегов и водосточные люки. Других детей вынесли в мешках, корзинах, картонных коробках. Младенцев она прятала в ящик из-под инструментов, детей постарше — под брезентом в кузове грузовика… Лай собаки заглушал шум или плач младенцев. Ирена Сендлерова записывала данные всех спасённых детей на узкие полоски тонкой бумаги и прятала этот список в стеклянной бутылке. Бутылка закапывалась под яблоней в саду у подруги, с целью после войны разыскать родственников детей… В 1943 году арестована по доносу арестованной владелицы прачечной, в которой был один из пунктов конспиративных встреч. Содержалась в корпусе «Сербия» павякской тюрьмы, где работала в прачечной. После пыток её приговорили к смерти, однако она была спасена: охранники, которые сопровождали её к месту казни, были подкуплены «Жеготой» и 13 ноября Сендлерову тайно вывели из тюрьмы. В официальных бумагах она была объявлена казнённой. До конца войны Ирена Сендлерова скрывалась, но продолжала помогать еврейским детям. В марте 1945 года, когда Варшава уже была освобождена, она, по предложению коммунистического активиста Ежи Альбрехта, стала заместителем начальника Отдела социальной помощи и приложила много усилий для открытия сиротских приютов, домов для престарелых, а также специальных центров для женщин и девушек, которые, оставшись в городе после поражения Варшавского восстания, выживали путём проституции. “.

Называя улицы в честь женщин, Барселона стремится устранить дисбаланс, существующий в пространстве города, а значит – и в пространстве культуры и истории. Но есть и еще один аспект – в честь кого даются новые названия. Женские топонимы патриархального времени связаны с церковью, монархией или аристократией. Социалистки, правозащитницы, гуманистки, активистки соседских организаций отражают современные приоритеты города и отмечают “невидимые” достижения, без которых невозможно было бы движение в сторону равноправия.

О переименовании пишут многие местные медиа и город. Соседские сообщества ликуют, подруги героинь, в честь которых названы топонимы, сообщают о переживании необыкновенного волнения, а Барселона делает шаг к равенству.

Поделиться