Рената Джордж – успешный американский венчурный инвестор и автор книг “Venture Capital Mindset” (2018) и “The Manual for Finding a Perfect Mentor for Entrepreneurs” (2013), ведет авторские курсы по инвестициям. Для Московского женского музея особенно интересна историческая работа Ренаты Джордж – книга Women Who Venture: You Can’t Be What You Can’t See (2019). Книга похожа на замкнутый в обложку Зал славы, музей современных женщин-инвесторов. Фотографии, имена, истории, интервью сохраняют идеи, голоса, истории, создают пространство общего женского опыта. Рассказывают о существующей женской сети взаимной поддержки, эффективной и устойчивой. По ссылке выше можно скачать книгу на Kindle или же заказать бумажную версию.

“Women Who Venture” начинается с упоминания женщины, создавшей в 1997 году первую значимую w-центричную венчурную фирму Patti Abramson (Women’s Growth Capital), мамы первой героини книги – Jenni Abramson (Rethink Impact). Работая с женщинами-предпринимателями, Patti обнаружила, большие проблемы с финансированием и основала фонд для помощи таким бизнесам. «Мама всегда была твердо убеждена, что если вы видите проблему, вы обязаны ее решить. Это явно то, чего она пыталась достичь со своим фондом». Рената Джордж добавляет, что причины, по которым женские бизнесы не финансируются, с тех пор не поменялись. Дженни Абрамсон работала в Washington Post Co., а затем создала LiveSafe для предотвращения шутингов и домогательств в колледжах. Только возглавив крупную компанию она осознала глубину структурного неравенства в инвестициях – несмотря на большую эффективность кампаний, возглавляемых женщинами или включающих женщин.

Далее в книге располагается сто глав – 100 историй женщин – венчурных капиталистов, каждая из которых имеет собственный заголовок – ключевую мысль, например “VC не для всех”, “Почему Европа потеряла своих единорогов” или “Венчуринг во тьме”.

Вот история шведки Малин Карлстрём, главного вице-президента ABB Technology Ventures и ее глава “Парадокс гендерного равенства“. Малин не нравится говорить о гендерной проблематике, она считает женские дискуссии о равенстве неэффективными – после них власть всё равно остаётся у белых мужчин. Малин предпочитает опираться на цифры, а не на чувства и, по совету своей мамы, нашла себе работу с результатами, которые нельзя отнять. “Скандинавская система социального обеспечения непреднамеренно сдерживает женщин. Например, монополия в государственном секторе и значительные налоги ограничивают продвижение женщин на рынке труда. Чрезмерно щедрая система отпуска по уходу за ребенком поощряет женщин оставаться дома, а не работать”. По словам Малин, в Швеции (как и везде) работа становится “женской”, только когда за нее меньше платят. Квотирования в Швеции нет. “Я начала выступать за такие квоты в советах директоров для женщин в 2000 году. Я думаю, что для того, чтобы произошли изменения, в каждой команде должно быть как минимум две женщины. Нельзя продвигать идеи в одиночку”.

Ролик, в котором Рената Джорж рассказывает про книгу (можно включить автоматический перевод субтитров на русский):

Остальные истории, мысли и советы “Women Who Venture” – по ссылке. Книга написана на английском языке, можно читать при помощи онлайн-переводчика.

Рената Джордж: “До переезда <в США > я вообще не задумывалась о гендерном неравенстве. В 2014 году движения за права женщин начали набирать силу. Когда наш фонд закрыл инвестиционный период, я спросила своего ментора, чем – полезным для сообщества – я могла бы заняться. Он сказал: «Обрати внимание на место женщин в венчурных инвестициях». Моей первой реакцией было: «Что не так с этим местом?!» Я потратила довольно много времени, чтобы понять динамику отношений между полами в бизнесе и личной жизни в США.” вью

Рената Джордж провела первое в своем роде исследование эффективности работы женщин-венчурных инвесторов, основав в 2014 году women.vc . Она обнаружила, что результаты женщин-венчурных инвесторов находятся на одном уровне или выше среднего в отрасли. А самый популярный способ для женщин стать инвестиционными партнерами – это создание собственных фирм с венчурным капиталом. Основываясь на этих выводах, она стала соучредителем первой онлайн-школы венчурного капитала VC.Academy. Рената фигурировала в списках Forbes «Венчурные инвесторы – женщины-миллениалы» и «Лучшие женщины в венчурном капитале и среди бизнес-ангелов».

Конечно же, вы уже всё нагуглили, но на всякий случай:

https://www.facebook.com/wwwrenatavc

https://www.instagram.com/renata.vc/

https://www.renata.vc/

Поделиться