Сегодня, изучая новости о фемициде я наткнулась на такой случай:

“22.12.2021 В Тыве на скамье подсудимых окажется 27-летний ранее судимого жителя Кызылского района, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ “Убийство двух лиц”. Максимально, что может грозить фигуранту – это пожизненное лишение свободы. Преступление было совершено 23 февраля текущего года в частном доме по улице А. Ломаева посёлка городского типа Каа-Хем Кызылского района. Именно здесь проживала 50-летняя женщина со своим сожителем. В тот злополучный к ним в гости пришёл племянник бывшего супруга с подругой. Праздник они решили отметить за распитием горячительных напитков. В ходе застолья молодой человек поссорился с тётей и забил её до смерти вместе с сожителем молотком и железной трубой. После этого злоумышленник вызвал полицейских и пытался отвести от себя подозрения, однако под тяжестью предъявленных улик дал признательные показания. “Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу”, – сообщает пресс-служба СК Тывы.” источник

Я вспомнила, что “Каа-Хем” уже записывала и подумала, что это случай-двойник и его не надо вносить в таблицу, достаточно только найти прежние данные. Я поискала “Каа-Хем” в таблице и нашла вот что:

В Туве перед судом предстанет 17-летний подросток по обвинению в убийстве родственницы и покушении на убийство ещё двух человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР по региону, преступление произошло на чабанской стоянке в Каа-Хемском районе. Ночью 13 апреля 2021 года обвиняемый распивал с родными спиртное. Во время гулянки произошла ссора, в ходе которой обвиняемый схватил нож и поочерёдно нанёс множественные удары потерпевшим. Однако последним удалось прогнать разбушевавшегося подростка. «От полученных телесных повреждений одна из потерпевших, являющаяся тётей обвиняемого, скончалась на месте, двум другим — причинён тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни», — отметили в ведомстве. К настоящему времени расследование уголовного дела завершено, документы направлены в суд.” источник

Вот такая предыстория у сегодняшнего феминистского анализа ситуации с фемицидом в Республике Тыва. Когда мы видим общий уровень фемицида в стране – КНФ 2.27 (2019) или думаем за Москву с ее 1.05 по новостям, мы забываем, что ситуация в регионах отличается на несколько порядков. Понять это поможет Каа-Хем.

Википедия сообщает, что Каа-Хем – это посёлок городского типа на левом берегу Малого Енисея, административный центр Кызыльского кожууна Республики Тыва. Формирует городское поселение Каа-Хем. В 2021 году там проживало 19 911 человек.

Население всей Республики Тыва – 330 368. Столицы Республики Тыва – Кызыл, географический центр Азии. До него до Каа-Хем 9 км.

Если мы посчитаем КНФ конкретно для Каа-Хем, предположив, что женщин там половина населения, получается 20.

В 2019 году КНФ по Республике Тыва был 2.96 – в новости попало 5 убийств женщин. В 2020 году – 3.57 на 6 убийств. В 2021 году при том, что подсчет продолжается – в открытой базе femicid.net 10 убийств (отдельная таблица для Тывы). Коэффициент фемицида 5.87. Это средний коэффициент и, вероятно, треть имеющихся у полиции данных, не учитывающая скрытый фемицид. Скрытый фемицид в Республике Тыва можно было бы рассчитать из данных о пропавших женщинах, держа в уме тот факт, что часть убитых может даже не быть зарегистрирована. Бескрайние просторы Тыва скрывают множество преступлений, которые никогда не будут раскрыты. В марте 2021 года вышел репортаж, где Кызыл был назван “российской столицей убийств“, однако там не было никакого анализа женской смертности:

“По данным аналитиков, в Кызыле в 2020 году происходило 45 убийств на 100 тыс. человек населения. Для понимания, в ближайшем «преследователе» — приморском городе Артеме — убивали «всего лишь» 35 человек из 100 тыс. В классических пугалах первого мира — Мексике и Бразилии — этот показатель составляет соответственно 19,3 и 29,5 человека на 100 тыс. населения.”

В 2021 году в интернет попали новости о 6 фемицидах в Кызыле (при расчете на условных 60 000 женщин КНФ 10),
2 в Каа-Хем,
1 в Каа-Хемском районе и
1 в Шагонаре (при рассчете на условных 5644 женщин КНФ 17.7).

Один из кызыльских случаев очень громкий: 23-летний Очур Санчат сбросил племянниц 14 и 9 лет с 8 этажа.

Остальные 8 фемицидов: кроме убитых женщин пострадало еще 5 человек (2 мужа, 1 сожитель были убиты, 2 родных ранены). В 3-х случаях убийца был интимным партнёром убитой, в 2-х дальним родственником, в 1 – родственником бывшего мужа, в 2-х знакомым. 6 случаев связаны с высвобождением доминирующей культурной мизогинной установки под влиянием алкоголя. Средний возраст убийцы – 26 лет. В 5 случаях убийцы ранее привлекались к уголовной ответственности. В 5 случаях как орудие убийство использовался нож, в 3 случаях жертва была избита, в 2-х сброшена с высоты. Место преступления: 4 – жильё жертвы, 4 – общее жильё, 1 – место работы убийцы, 1 – неизвестно. Все эти убийства можно было предотвратить.

Кто должен предотвращать фемицид?

1. Власть

Глава-Председатель Правительства Республики Тыва – Ховалыг Владислав Товарищтайович

В Послании нового Главы Республики Тыва Верховному Хуралу о положении дел в республике и внутренней политике на 2022 год («Тува: старт нового столетия, новые вызовы, новые возможности») нет слов “женщины”, “фемицид” и вообще хоть-какого то намека, что права женщин являются политическим приоритетом для Владислава Ховалыга. Хотя, разумеется, и сам Ховалыг – не женщина и никоим образом представлять интересы женщин в политике не может. Впрочем, республикой Тыва никогда не управляла женщина. Предшественниками Ховалыги на посту были Шолбан Кара-оол (2007-2021) и Шериг-оол Ооржак (2002-2006). Разграбление ресурсов, коррупция и нулевая социальная политика привели регион к современному состоянию.

2. Медиа

Телеканал Тува. Зайдите на его ютуб канал. Вы узнаете много интересного: что такое любовь и как построить исповедь, Послушаете про буддийский путь, обучение перед таинством крещения, духовную радость православных и чудеса в православии.

Вы не увидите репортажей про права женщин, про интернациональные женские движения, про экономическую независимость и медицинские женские права, про современное акушерство и гинекологию без насилия, про безопасные для женщин пространства и антимачистсткие программы. Вы можете бесконечно листать ролики в поисках советов о том, что делать в случаях изнасилования, избиения, угроз убийством. Конечно, никакого структурного анализа женской смертности не будет. Максимум вам расскажут о вреде пьянства в том смысле, что пьющая женщина – горе в семье. Отдельно хочется отметить репортаж Смерть – не конец, а начало новой жизни.

Медиа формируют ролевые модели, культурные, социальные и политические приоритеты людей. Мы можем оценить работу медиа по уровню убийство в регионе. Если уровень высокий, надо посмотреть, насколько этичны медиа. Есть ли там провоцирующие и предотвращающие убийства фреймы.

Да, фреймы актуальны для убийств в целом. Но femicid.net исследует особый тип убийств, который исключительно важен для понимания устройства и возможностей развития общества. Это убийства, в которых прослеживаются проявления власти мужчин над женщинами, убийства, совершенные в оправданности и законности такой власти. Читать монографию про фемицид.

В случае с убийствами женщин:

Предотвращают убийства

* Маркировка фемицида
* Очеловечивание жертвы
* Позитивное изображение личности и жизни жертвы
* Глобальное понимание проблема
* Информация о помощи жертвам
* Документирование истории предшествующего насилия
* Голос близких

Приводят к новым убийствам

* Обвинение жертвы
* Отрицание фемицида
* Воспевание убийцы
* Отражение фемицида как глобальной проблемы
* Голос власти (полицейский канцелярит)
* Незадокументированная история предшествующего насилия
* Сокрытие реальных проблем системы уголовного правосудия
* Расизм
* Мифы о любви, верности, ревности, страсти, чести

Медиа обязательно должны сообщать имена и размещать фото ответственных за продолжающуюся эпидемию фемицида чиновников.

3. Феминистки

Кто такие феминистки? Это женщины, которые добиваются прав для женщин. Есть ли в Республике Тыва феминистки? Безусловно да. Но занимаются ли они антифемицидным проектом? Безусловно нет. С момента основания нашего проекта мы не получили ни одного письма из Республики Тыва и ни одного сообщения про активность против фемицида. Хотя для искоренения насилия в каждом регионе, в том числе в республике Тыва, должна быть собственная гражданская группа, считающая фемицид независимо от властей и мониторирующая действия властей. Без работы гражданского общества фемицид не искоренить. Чем же тогда занимаются феминистски Тывы, если их не интересует право женщин на жизнь?

Контакт: femicid.net@gmail.com

Поддержать femicid.net

Поделиться