Vyacheslav Bashkov пишет

24.12.2021 По информации СМИ «Вечерние ведомости», в Октябрьском суде Екатеринбурга сейчас рассматривается иск адвоката Фёдора Акчермышева, который оспаривает отказ в возбуждении уголовного дела в отношении полковника полиции Магомедина Курбанова, применившего к нему силу во время допроса доверительницы.

Инцидент произошёл ровно 9 месяцев назад, 24 марта в ОП №7. 22-летняя девушка из Тюмени Милана Магомедова в тот день приехала за восстановлением паспорта, который у неё забрали родители. Однако в отделе по вопросам миграции её подстерегли полицейские ОП №7, которые увезли её с адвокатом на допрос по делу о похищении. «Вечерние ведомости» подробно освещали историю девушки, сбежавшей из родительского дома.

«Они мне говорили, что они со мной еще хорошо обходятся потому, что другие бы на их месте уже бы давно «убили», они мне говорили, что для таких как я есть отдельное кладбище в Дагестане, они мне говорили, что в любой момент меня могут там «убить» и сказать, что я ковидом заболела или меня машина сбила и никто не будет разбираться. Мне говорили, что меня увезут в Дагестан, и там уже все – до меня не будет никому дела. Если меня положат в психушку, там это практикуется, когда в психушки кладут, и что-то колют, и вот это лечение, оно называется “изгнание джиннов”»

Момент нападения на адвоката попал на запись.

Однако следователь СК Викторов, основываясь на объяснениях Курбанова, решил, что причин для возбуждения уголовного дела нет. Объяснения Курбанова при этом расходятся с зафиксированным на аудиозаписи, а видеозаписи с 5-го этажа отдела полиции, где случился инцидент, в материалах проверки не оказалось — диск с соответствующим обозначением, который при ознакомлении предоставили Акчермышеву, оказался пустой.

Сегодня суд вызвал в заседание полицейских, присутствовавших на месте инцидента, в том числе самого Курбанова. В итоге, ни Курбанов, ни другие полицейские, присутствовавшие в момент нападения на адвоката, в суд не пришли. Однако, судья всё же посчитала, что необходимо взять показания у следователя СК Викторова, вынесшего «отказное» постановление. Его планируют допросить 28 января 2022 года. В этот же день в суде намерены обозреть таинственным образом пропавшую с диска запись с этажа отдела полиции, где произошёл инцидент — новый диск, где она уже должна быть, приобщён в дело.

Поделиться