Ronja Svaneborg, датская художница, проживающая в Форальберге, придумала перформанс “The Birth Voice”. Это полифонический хор матерей во время родов. 31 августа 2021 года она показала его на открытии съезда женских музеев мира в Хиттисау, около хижины для родов.

В пресс-релизе перформанса говорится, что сейчас информация о родах из интимного пространства переходит в публичное, роды демистифицируются – так, есть много роликов о родах на ютуб. Ролики, снятые в больницах, дома, в садах, в машинах часто содержат в названии прилагательные “естественные”, “честные”, “грубые” и “настоящие”. Хотя эта тенденция напоминает культуру родов прошлого, когда женщины рожали в окружении других женщин из сообщества, в то же время в ней есть современная идея перформативной демонстрации интимного. Аудиозаписи 11 родов с ютуб превратились ноты и составили основу хоровой аранжировки для трех голосов. Послушать:

Использованные видео:

Просматривая эти видео, не забывайте, в каких странах и обстоятельствах они происходят. Различия между странами и ситуациями огромные. Роды – любые – смертельно опасный процесс для матери и ребенка, они требуют подготовки и сопровождения опытных квалифицированных специалистов, возможности получить экстренную медицинскую помощь при необходимости. Домашние роды безопасны не всегда, есть четкие показания к кесареву и родам в клинике. Роды вне клиники в России – это не то, что роды вне клиники в Австрии, надеемся, вы воспримете эту информацию серьезно. Активизм не должен выходить за рамки здравого смысла. См. ситуация с домашними родами в России и мире, в Украине.

Freebirth, unassisted birth, homebirth (US) | www.youtube.com/watch?v=36XEwNbS7Wg
The birth of Perdy (NO) | www.youtube.com/watch?v=biwfL9IPi_4
HOMEBIRTH – BABY BOY ARRIVED! (DK) | www.youtube.com/watch?v=d4_Y40qxH98
Home Birth Water Birth of our Biggest Baby! Naturally Induced Labor With Castor Oil (US) www.youtube.com/watch?v=jodPSeYPkzo
RAW HOME BIRTH (US) | www.youtube.com/watch?v=K7Xj1MMccTg
Alexis Wild – Homebirth of Baby Isabel (CA) | www.youtube.com/watch?v=Tlgr8WW9ylw
Janeida and Nate’s homebirth water birth (US) | www.youtube.com/watch?v=9wI5sbwB38Y
Family homebirth. (US) | www.youtube.com/watch?v=kc-vKQjWW-A
SHES FINALLY HERE!!! Nalas’ natural home birth! (UK) | www.youtube.com/watch?v=ci-iIdLy3Mo
Emotionale Hausgeburt im Ausland: die LETZTE Minute, bis unser Baby kommt (DE)
www.youtube.com/watch?v=Lh60oRd7mB4
DELIVERING OUR BABY WHILE DRIVING!!! BIRTH VIDEO (US)
www.youtube.com/watch?v=qaEoATuscdI

Ноты произведения вместе с наушниками, позволяющими прослушать музыку – часть экспозиции Birth Cultures. Мы приобрели ноты для Московского женского музея и надеемся показать экспонат в Москве.

Поделиться