Выставка Birth Cultures в Женском музее Хиттизау (Австрия) была частью общеевропейского проекта Creative Europe Culture Program (2014-2020). Мероприятия и выставки проводились в разных странах. Сегодня посмотрим, что же показывают в Frauenmuseum Hittisau с 5 июля 2020 по 31 октября 2021. Фотографий около 600, поэтому записей будет несколько. И всё равно, полного объема экспозиции вы не увидите – по словам создательниц выставки экскурсия с подробным описанием всех предметов могла бы продолжаться 7 часов:) “…Выставка показывает, как общество относится к началу жизни, демонстрирует рамки, в которые встроено появление человека на свет, роды: медицинские, политические, антропологические, философские и культурно-исторические. Выставка охватывает диапазон от истории родов и родовых ритуалов доисторических времени до текущих дебатов о технологиях репродукции. Свидетели времени описывают личный опыт материнства и отцовства. Индивидуальный подход углубляется и расширяется при помощи современного искусства…”

Отправляясь на выставку, я не старалась соотноситься с ней, я думала так: я знаю про роды всё, посмотрю одним глазком, что там может быть интересновго. Но, оказавшись на месте, я вспомнила, что моя прапрабабушка была повитухой, что я сама в студенческие годы три года занималась акушерством и гинекологией, четыре раза была на родах, вспомнила свой довольно ужасный опыт родов. Всё это произошло в первые минуты пребывания в выставочном зале. Забытые, вытесняемые, никому не интересные чувства и память впервые получили достаточно пространства. Всё имело ко мне личное отношение. Всё, что переживали создательницы экспонатов. Женский опыт.

Женский музей Хиттисау – двухэтажное здание. Внизу находится конференц-зал, зал для репетиций музыкального оркестра, мини-кухня, туалет, кладовки, а на втором этаже – офис и один просторный зал для экспозиции. На фотографии – вид из окна зала для экспозиции. Я начала рассматривать экспонаты, стоявшие около окна, хотя у организаторов своё видение маршрута. Но в целом вы всё равно увидите всё, что представлено на выставке.

Отдельный рассказ О хижине и воздушном шаре

Архитектор Anna Heringer занимается исследованием и построением гармоничных успокаивающих пространств в разных странах мира. Одна из её работ – хижина для родов неподалёку от женского музея Хиттизау. Еще одна – Планета Матка с запахом ландыша – украшает центр панорамного окна экспозиционного зала. Здесь же находятся экспонаты, связанные с работами Анны и её коллектива.

Birth-cafe. Живая библиотека о родах, придуманная Dr. Stefanie Schmid-Altringer и акушеркой Lisa von Reiche как “Birth Stories Campaign” в 2014. Я не люблю практики такого типа, так как они могут быть необратимо разрушительны для некоторых людей.

Планета Матка:

Имена и выражения, которые придуманы для обозначения матки. Исследовательница Ханна Штрак (Hanna Strack) нашла огромное количество выражений, терминов и обозначений для матки – от демонизирующих до священных, за огромный период, начиная от 5000 лет до нашей эры. Археолог Мария Гимбутас исследовала символическую систему Древней Европы. Она пишет: «На протяжении нескольких тысячелетий  (начиная с 7-го до нашей эры) на керамике, статуэтках и других культовых предметах обнаруживаются одни и те же символы метафизического алфавита (символ M как символ воды или животворящей богини), лягушка, жаба, ёж, рыба (символы жизни и смерти одновременно, утроба богини), птица с расправленными крыльями (связь неба и земли). В иконографии Древнего Египта роды и богиня представлены очень подробно. Кроме того, матку изображает буква омега, есть изображение богини рождения и судьбы Мешенет символом матки на голове).В Библии есть более 160 упоминаний матки, беременности или процесса родов. Чаще упоминается только сердце. В Библии упоминается выкидыш, “нечистая” менструация. С влиянием Библии связано обесценивание женского.

Многочисленные заблуждения, связанные с маткой, родами и рождением, имеют опасные последствия – что женщины (без показаний) отказываются рожать естественным образом, считая себя на это неспособными. Ханна говорит о важности осознания ценности женщинами репродуктивной системы, важности самоосознания и самоощущения, о помощи женщинам со стороны специалистов. Немецкое исследование в нашем архиве: Hanna Strack: Vom Segen des Mutterschoßes  pdf

Не экспонат. Ну то есть не совсем экспонат.

Стул для родов. Не особенно устойчивый:)

продолжение следует

Поделиться