Интервью с участницами Горбаневских чтений 2021#горбаневские_чтения

Ольга Михайловна Мазурова, 61 год

— Ольга, расскажите про географию вашей жизни.

— Это Липецкая, Воронежская, Курская области и Москва. Но вообще-то я сельская женщина. Из иностранных языков знаю только немецкий, со словарём.

— Каким ребенком вы были в школьные годы?

— Белой вороной. Училась хорошо. Слабые и обижаемые ко мне тянулись. Лидером никогда не была. Приходилось пару раз уйти вместе со всеми с уроков. Все гуляли, а меня часа потом «пилили» дома.

— Как вы выбирали вашу профессию?

— Как-то неожиданно для себя. Долго хотела стать ткачихой или учителем английского языка. А после выпускных экзаменов сказала родителям, что поеду поступать в медицинский. Это — сельская девчонка при блатном на то время поступлении в подобные ВУЗы… Со второго раза поступила. До сих пор удивляюсь, как могла угадать? Всю жизнь заниматься любимым делом — нечастая удача.

Одиночный пикет Ольги Мазуровой 8 мая 2021 года. Фото: Лидия Шульгина

— Ваши родные интересовались социальными движениями?

— Во время войны дедушка, будучи нестроевым,отказался от предложения идти в СМЕРШ. Отправили на передовую. Легко отделался по тем временам. Тяжелые ранения, от которых так и не оправился. Родители были сельскими учителями. Мама всю жизнь хлопотала о многодетных семьях, отец был общественным защитником, к которому до его ухода в 95 лет ходили ученики за советом или одобрением.

— За какие идеи вы выходили-выходите протестовать?

— Антивоенная тема. У меня девять родственников погибло на войне. Выходила, выхожу и выходить буду. Все, что касается медицины в нашей стране. ЛГБ. Выступления против преследования людей с иным цветом кожи и разрезом глаз. Выступления против ущемления свобод, преследования журналистов, правозащитников. За нормальные выборы. Против произвола силовиков. Стратегия- 18 в поддержку крымских татар и против их несправедливого преследования. Акции в поддержку политзаключенных, письма им.

Одиночный пикет Ольги Мазуровой. 18 мая 2021 года.

— Важно ли для вас было узнать, что существуют женщины с похожими на ваши взгляды?

— Вероятно, да.

— Пять женщин прошлого, которые вас вдохновляют?

— Ирена Сендлер, Саиде Арифова, Принцесса Диана, Анна Политковская, Ольга Старовойтова.

— Наталья Горбаневская…

— Наталья Евгеньевна Горбаневская для меня прежде всего человек совести. Светлая, умная, с потрясающим чувством юмора, человечная и вместе с тем очень сильная, мужественная. Счастьем были редкие минуты общения с ней. Ударом был её внезапный уход в 2013 году.

— Какие еще поэтессы-авторы гражданской лирики важны для вас?

— Ахматова, Цветаева, Ахмадуллина.

— Нужны ли в Москве улица, памятник, музей Натальи Горбаневской, памятник?

— Нужны и улица, и памятник, и музей. Я готова участвовать в инициативах памяти Натальи Горбаневской, если они будут.

Фото с протестов из архива Ольги Мазуровой:

Поделиться