Новое исследование Ria Ivandic, Tom Kirchmaier и Neus Torres-Blas из Лондонской школы экономики “Футбол, алкоголь и домашнее насилие” (4.7.2021), обнаружило связь между трансляциями футбольных матчей (когда мужчины пьют значительно больше) и уровнем мачистского насилия против женщин.

Во время трансляции уровень насилия падает на 5%, после – начинается рост сообщений, который достигает 8,5% через 10 часов после игры, в сумме это дает повышение уровня насилия. Все регистрируемые случаи насилия связаны с употреблением алкоголя и с играми, показанными с полдня до 19:00. Игры, показанные после 19.00, не увеличивают уровень нападений на женщин. Нападают только живущие вместе с женщиной мужчины (сожители и другие родственники), бывшие интимные партнёры не влияют на эту статистику. Нападают только мужчины (см график).  Эмоции, такие, как проигрыш, не влияют на уровень насилия.

Для получения этих данных были исследованы 523 546 обращений женщин в Greater Manchester Police с 2012 по 2019 в период 780 игр Manchester City и Manchester United. В 77% случаев агрессию проявлял партнёр, в 83% – речь шла о гетеросексуальных парах, в 89% – всё происходило дома, в 40% – в выходные, 32% – после обеда, 29% – вечерм, 18% – ночью или утром.

Это не первое исследование о влиянии спорта на насилие над женщинами. В документе приводится список других научных сообщений относительно бейсбола, футбола, дерби. А также исследований влияния алкоголя и ставок на спорт. Это – первое исследование, доказывающее ключевую роль алкоголя в повышении числа нападений на женщин.

Исследование в нашей библиотеке (eng) pdf

Поделиться